Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1241-1260 von 2409
von 121
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 3266 1
Sachsen, Königreich Friedrich August III. 1904-1918

Friedrich August III. 1904-1918 20 Mark 1905 E. Muldenhütten 7.94 g. J. 268. Fr. 3848. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3267 1
Württemberg, Königreich Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891 20 Mark 1873 F. Stuttgart
7.94 g. J. 290. Fr. 3870. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3268 1

7.91 g. J. 290. Fr. 3870. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3269 1

Karl, 1864-1891 10 Mark 1874 F. Stuttgart
3.92 g. J. 292. Fr. 3873. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3270 1
Württemberg, Königreich Wilhelm II. 1891-1918

Wilhelm II. 1891-1918 20 Mark 1894 F. Stuttgart 7.95 g. J. 296. Fr. 3876. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

DEUTSCHLAND Bundesrepublik Deutschland
Los 3271 1

1 Goldmark 2001 J. Hamburg 12.00 g. J. 481. FDC / Uncirculated.

Startpreis
460 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3272 1

100 Euro 2003 G. Karlsruhe 15.55 g. J. 502. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

DEUTSCHLAND Deutsch-Ostafrika
Los 3273 1
Notprägungen für Tabora

15 Rupien 1916. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Kleine Arabeske.
7.14 g. J 728 a. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’300 CHF

DEUTSCHLAND Saarland
Los 3274 1

100 Franken 1955. ESSAI.
Schaaf S. 393. KM E7. Sehr selten, nur 50 Exemplare geprägt. FDC / Brilliant uncirculated. PCGS SP64.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

DEUTSCHLAND Medaillen
Los 3275 1
Miscellanea

Goldmedaille o. J. (um 1750). Im Gewicht von 5 Dukaten. Auf die Dankbarkeit. Unsigniert. Die personifizierte Dankbarkeit steht von vorn, in der erhobenen Rechten hält sie eine Münze, daneben Storch, im Abschnitt DANKBAR : / KEIT ° Rv. Die personifizierte Erkenntlichkeit sitzt nach links und bekommt von einem vor ihr stehenden, geflügelten Genius ein Füllhorn überreicht, oben schwebt ein geflügelter Genius mit Schriftband, im Abschnitt ERKENNTLICH : / KEIT °. 36.8 mm.
17.38 g. Slg. Goppel 1169 (Silber). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 3276 1
Miscellanea

Goldmedaille o. J. Spielmarke Pik. Sitzende Frau nach links, auf Ihrer ausgestreckten Rechten steht Fortuna mit Segel. Rv. Pik/SPIEL/MARK. über Lorbeerzweigen. 18.9 mm.
2.60 g. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3277 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung 2 Dukaten o. J. Unsigniert. GOTT MACHT UNS SELIG Die Göttliche Dreieinigkeit über der Erde. Rv. DURCH DAS BAD DER WIEDERGEBURT Die Taufe Christi.
6.94 g. Slg. Goppel -. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 3278 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung Dukat o. J. (um 1700). Unsigniert. SO MÜSSEN SCHWINDEN Sonne und Wolken über Landschaft mit Kirche. Rv. HIER DEINE SÜNDEN Unter Heilig-Geist-Taube zwei schwebende Engel mit Kelch und Evangelium neben einem Taufbecken.
3.42 g. Slg. Goppel 1074. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3279 1
Miscellanea Religion

Religion Goldmedaille o. J. (um 1700). Im Gewicht von 1 Dukaten. Auf den Glauben. Unsigniert. NACH DIESEM ELEND IST BEREIT Erdhalbkugel übersät mit Kreuzen. Rv. UNS EIN LEBEN IN EWIGKEIT Krone in Wolken. 21.8 mm.
3.43 g. Slg. Goppel -. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3280 1
Miscellanea Religion

Religion Goldmedaille o. J. (18. Jahrhundert). Im Dukatengewicht. BETHE UND Rauchgefäss. Rv. ARBEITE Bienenkorb GOTT WIRDS WOHL MACHEN. 21.4 mm
3.44 g. Slg. Goppel 1168 (Silber). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3281 1
Luftfahrt

Goldmedaille 1929. I. Weltfahrt des Luftschiffs Graf Zeppelin.
6.53 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

ECUADOR Republik
Los 3282 1

1 Escudo 1828. Quito 2.44 g. KM 15. Sehr schön / Very fine.

Die Stücke von 1828 werden in der Literatur als zeitgenössische Fälschungen beschrieben.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3283 1

10 Sucres 1899. Birmingham 8.13 g. KM 56. Fr. 10. FDC / Uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

EL SALVADOR Republik seit 1841
Los 3284 1

2 1/2 Pesos 1892. San Salvador 3.98 g. KM 116. Fr. 4. Selten. Nur 597 Exemplare geprägt / Rare. Only 597 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3285 1

Set von 200, 100, 50 und 25 Colones 1971. 150-Jahrfeier der Unabhängigkeit. Insgesamt 37.8 g Feingold. Das 200 Colones Stück mit der offiziell eingeschlagenen Sammlerpunze 1754.
KM 143-146. Fr. 6-9. Polierte Platte, berührt. FDC. / Proof, some hairlines.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Ergebnisse 1241-1260 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3