Goldgulden o. J. (nach 1648). 3.22 g. Winterstein 274. HMZ 2-74b. Fr. 25a. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (1670). Um 1670. Stadtansicht, Münster in der Mitte. 28.42 g. Winterstein 123. HMZ 2-78c. Vorzüglich. Attraktive Patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler o. J. (1670). Wappen zwischen zwei Basilisken, Rv. Münster mittig unter "BASILEA". 13.80 g. HMZ 2-80b. Selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
3 Dukaten o. J. (um 1685). Stempel von Gabriel Le Clerc, d.Ä. Stadtansicht von Nordosten her, darüber ovales Basler Wappen in Strahlen, zu den Seiten Wolken. Rv. LVX - GENTIVM (Licht der Welt). Die drei Weisen links beten das auf dem Schoss von Maria sitzende Christuskind an. 10.10 g. Winterstein 190a. Ewig -. Fr. 84. In diesem Gewicht äusserst selten. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 6’500 CHF |
Zuschlag |
2 Dukaten o. J. (um 1685). Stempel von G. Leclerc. Zum Weihnachtsfest. Stadtansicht von Nordosten. Rv. "LVX GENTIVM". Die drei Weisen beten das Christuskind an. 6.82 g. Winterstein 190. Wunderly 223. Fr. 85. Selten. Fast FDC/FDC. Prachtvolle Erhaltung.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (nach 1700). Nach rechts gewandter Basilisk. Rv. Schrift in fünf Zeilen in einer reich verzierten Kartusche. 3.35 g. D.T.722. HMZ 2-94a. Fast FDC. Prachtvolle Erhaltung.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. 27.19 g. Winterstein 132. HMZ 2-99b. Gutes vorzüglich. Am Rand justiert.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler 1741. Stadtansicht von Osten her. Im Feld die acht Vogteiwappen über BASILEA in einem verzierten Schildchen. Rv. Basilisk nach links mit ovalem, verzierten Wappenschildchen. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES. 53.58 g. Winterstein 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Vorzüglich-FDC. Wie üblich leicht justiert sonst weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Dritteltaler 1764. 7.39 g. HMZ 2-101a. Gutes vorzüglich. Kleiner Schrötlingsriss sowie übliche Prägeschwächen.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1793. Basilisk nach rechts. 25.82 g. D.T.748. Winterstein 117. HMZ 2-99j. Seltene Variante. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1795. 7.61 g. Ewig 109. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1795. 7.56 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Goldene Verdienstmedaille 1795. Ovales Stadtwappen, flankiert von zwei Basilisken auf einem Podest. Rv. Sitzende Stadtgöttin mit Lorbeerkranz und Fasces. 16.65 g. Schweizer Medaillen 1083. Wunderly 2207. Selten. Gutes vorzüglich. Kl. Randfehler.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1499 (1901). Spätere Nachprägung von 1901. 4.90 g. HMZ 2-52e. Fast vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1925. Internationale Hundeausstellung in Basel. Stempel von Hans Frei. 56.52 g. Aeppli 316. Fast FDC.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen -. Silber- und Bronzemedaille 1929. 400 Jahre Reformation in Basel. Stempel von H. Frei. Bärtiges Brustbild des Theologen und Humanisten Johannes Oecolampadus mit Kappe nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift. Slg. Whiting 886. Aeppli 365. Fast FDC.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1810. 4.62 g. HMZ 2-109b. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Lot (1810). Batzen 1826, spitzes Wappen. Rappen 1810. HMZ 2-112d, 2-114a. Vorzüglich.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1826. Probe. 2.49 g. D.T.143. HMZ 2-111g. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. (um 1240). Nach links schreitender Bär. 0.42 g. HMZ 1-265b. Äusserst selten. Gut erhalten.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |