Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1221-1240 von 2444
von 123
OSMANISCHES REICH / TÜRKEI
Los 2221 1

Sultani 926 H., Misr (Kairo). Titel und Name des Sultans als sultân Sulaymân / ibn Selîm khân in zwei Zeilen, Segenswunsch mit fehlendem letzten Buchstaben, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs darb fî / Misr sana / 926, Rv. Titel dârib an-nadr... in drei Zeilen mit langgezogenen Buchstaben bâ in dârib, bâ in sâhib und das zurückgebogene yâ in fî. Interpunktionsvariante zum vorigen Stück. 3.44 g. HE 1015. Artuk 1552. Artuk Sul. 151. Pere 181. Damali 10-MS-A4a. Sultan coll. 9470Var. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2222 1

Sultani 926 H., Misr (Kairo). Titel und Name des Sultans als sultân Sulaymân / ibn Selîm khân in zwei Zeilen, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs darb fî / Misr sana / 926, Rv. Titel dârib an-nadr... in drei Zeilen mit langgezogenen Buchstaben bâ in dârib, bâ in sâhib und das zurückgebogene yâ in fî. Interpunktionsvariante zu den vorigen Stücken. 3.50 g. HE 1015. Artuk 1552. Artuk Sul. 151. Pere 181. Damali 10-MS-A4a. Sultan coll. 9471. Gutes sehr schön / Good very fine. Prägeschwäche / Weakly struck area.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
Los 2223 1

Sultani 926 H., Misr (Kairo). Titel und Name des Sultans als sultân Sulaymân / ibn Selîm khân in zwei Zeilen, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs darb fî / Misr sana / 926, Rv. Titel dârib an-nadr... in drei Zeilen mit langgezogenen Buchstaben bâ in dârib, bâ in sâhib und das zurückgebogene yâ in fî. Interpunktionsvariante zu den vorigen Stücken. 3.49 g. HE 1015. Artuk 1552. Artuk Sul. 151. Pere 181. Damali 10-MS-A4a. Sultan coll. 9471. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2224 1

Sultani 926 H., Misr (Kairo). Titel und Name des Sultans als sultân Sulaymân / ibn Selîm khân in zwei Zeilen, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs darb fî / Misr sana / 926, Rv. Titel dârib an-nadr... in drei getrennten Zeilen durch die langgezogenen Buchstaben bâ in dârib, bâ in sâhib und das zurückgebogene yâ in fî, zu den Seiten der zweiten Zeile je ein doppelter Knoten. 3.46 g. HE 1015. Artuk 1552. Artuk Sul. 151. Pere 181. Damali 10-MS-A4a. Sultan coll. 9473. Fast vorzüglich / About extremely fine. Prägeschwäche am Rand / Weakly struck area at the edge.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2225 1

Sultani 926 H., Misr (Kairo). Titel und Name des Sultans als sultân Sulaymân shâh / ibn Selîm khân in zwei Zeilen, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs darb fî / Misr sana / 926, Rv. Titel dârib an-nadr... in drei getrennten Zeilen durch die langgezogenen Buchstaben bâ in dârib, bâ in sâhib und das zurückgebogene yâ in fî, zu den Seiten der zweiten Zeile je ein Knoten. 3.44 g. HE 1010. Artuk 1553. Artuk Sul. 154. Pere 181. Damali 10-MS-A3. Sultan coll. 9474. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 2226 1

Sultani 926 H., Misr (Kairo). Titel und Name des Sultans als sultân Sulaymân shâh / ibn Selîm khân in zwei Zeilen, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs darb fî / Misr sana / 926, Rv. Titel dârib an-nadr... in drei getrennten Zeilen durch die langgezogenen Buchstaben bâ in dârib, bâ in sâhib und das zurückgebogene yâ in fî, zu den Seiten der zweiten Zeile je ein Knoten. Interpunktionsvariante zum vorigen Stück. 3.41 g. HE 1010. Artuk 1553. Artuk Sul. 154. Pere 181. Damali 10-MS-A3. Sultan coll. 9475. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 2227 1

Sultani 926 H., Misr (Kairo). Titel und Name des Sultans als sultân Sulaymân shâh / ibn Selîm khân in zwei Zeilen, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs darb fî / Misr sana / 926, Rv. Titel dârib an-nadr... in drei getrennten Zeilen durch die langgezogenen Buchstaben bâ in dârib, bâ in sâhib und das zurückgebogene yâ in fî, zu den Seiten der zweiten Zeile je ein Knoten. Interpunktionsvariante zum vorigen Stück. 3.47 g. HE 1010. Artuk 1553. Artuk Sul. 154. Pere 181. Damali 10-MS-A3. Sultan coll. 9476. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
Los 2228 1

Sultani 974 H., Halab (Aleppo). Titel sultân Selîm shâh ibn sultân Sulaymân khân, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, über dem Wort shâh ein einfacher Knoten, Rv. Titel dârib an-nadr..., am Rand zwei einfache und vier doppelte Knoten. 3.34 g. HE 1117. Artuk 1592. Pere 231 Var. Damali 11-HP-A1a. Sultan coll. 9517. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2229 1

Sultani 974 H., Misr (Kairo). Titel und Name des Sultans wie vorher, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel dârib an-nadr.... 3.41 g. HE 1118. Artuk 1593. Pere 239. Damali 11-MS-A1a. Sultan coll. 9533. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2230 1

Sultani 974 H., Misr (Kairo). Titel und Name des Sultans, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel dârib an-nadr.... Interpunktionsvariante zum vorigen Stück. 3.54 g. HE 1118. Artuk 1593. Pere 239. Damali 11-MS-A1a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2231 1

Sultani 982 H., Jazâ'ir (Algier). Titel und Name sultân Murâd ibn / Selîm khân, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, Sultansname in der ersten Zeile, unten darb / Jazâyir fî mit kurz ausgezogenem yâ über dem Datum, Rv. Titel dârib an-nadr... , mit einem einfachen Knoten am Ende der dritten Zeile. 3.47 g. HE 1279. Artuk 1615. Pere 264. Damali 12-CZ-A1b. Sultan coll. 9660. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2232 1

Sultani 982 H., Misr (Kairo). Titel und Name sultân Murâd ibn / Selîm khân, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs mit langgezogenem fî über dem Münzstättennamen und sana, darunter die Jahreszahl, vier einfache Knoten über 1. und 2. Zeile, Rv. Titel dârib an-nadr .... 3.49 g. HE 1354. Artuk 1624 Var. Pere 273 Var. Damali 12-MS-A1b. Sultan coll. 9636. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Prägeschwächen am Rand / Some weakness at the edge.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
Los 2233 1

Sultani 982 H., Misr (Kairo). Titel und Name sultân Murâd ibn / Selîm khân, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs mit langgezogenem fî über dem Münzstättennamen und sana, darunter die Jahreszahl, vier einfache Knoten über 1. und 2. Zeile, Rv. Titel dârib an-nadr .... 3.47 g. HE 1354. Artuk 1624 Var. Pere 273 Var. Damali 12-MS-A1b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
Los 2234 1

Sultani 982 H., Misr (Kairo). Titel und Name sultân Murâd ibn / Selîm khân, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs mit langgezogenem fî über dem Münzstättennamen und sana, darunter die Jahreszahl, Beizeichen einfache Knoten über Selîm und über khân in der 2. Zeile, Rv. Titel sultân al-barrayn / wa khâqân al-bahrayn / as-sultân ibn / as-sultân, beiderseits ein einfacher Linien- und Perlkreis am Rand. 3.49 g. HE 1357. Artuk 1625.. Pere 274. Damali 12-MS-A2 Var. Sultan coll. 9642. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2235 1

Sultani 982 H., Misr (Kairo). Titel und Name sultân Murâd ibn / Selîm khân, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs mit langgezogenem fî über dem Münzstättennamen und sana, darunter die Jahreszahl, Beizeichen einfache Knoten über Selîm und über khân in der 2. Zeile, Rv. Titel sultân al-barrayn / wa khâqân al-bahrayn / as-sultân ibn / as-sultân, beiderseits ein einfacher Linien- und Perlkreis am Rand. Interpunktionsvariante mit abweichender Vokalisierung des Sultansnamens. 3.47 g. HE 1357. Artuk 1625.. Pere 274. Damali 12-MS-A2 Var. Sultan coll. 9642. Sehr schön / Very fine. Breiter Schrötling / Broad flan.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2236 1

Sultani 982 H., Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Titel und Name des Sultans, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, der Name Murâd über dem Titel sultân, das Wort fî über dem Münzstättennamen, Rv. Titel dârib an-nadr... . Die Buchstaben bâ in dârib und yâ in fî lang ausgezogen. 3.47 g. HE 1166 Var. Artuk 1605 Var. Pere 272. Damali 12-K-A3d Var. Sultan coll. 9572. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche am Rand / Weakly struck area at the edge.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2237 1

Sultani 982 H., Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Titel und Name des Sultans, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, der Name Murâd hinter dem Titel sultân, das kurze Wort fî links über dem Münzstättennamen, in der untersten Zeile sana und das Jahr, Rv. Titel dârib an-nadr... . 3.40 g. HE 1166 Var. Artuk 1604 Var. Pere 272. Damali 12-K-A2p. Sultan coll. 9576. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
Los 2238 1

Sultani 982 H., Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Titel und Name des Sultans, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, der Name Murâd hinter dem Titel sultân, die Buchstaben alif in Murâd und im darunterstehenden khân ligiert, das kurze Wort fî links und das Wort sana rechts über dem Münzstättennamen, unten das Jahr, Rv. Titel dârib an-nadr... . Der Buchstabe yâ in fî lang ausgezogen. 3.48 g. HE 1162 Var. Artuk 1605 Var. Pere 272 Var. Damali 12-K-A2t. Seltene Variante / Rare variety. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2239 1

Sultani 982 H., Kûcaina, Serbien. Titel und Name des Sultans, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel dârib an-nadr... . 3.53 g. HE -. Artuk -. Pere 270 (Rev. stempelgleich). Damali 12-KU-A1. Sreckovic 1987, S. 156. Sultan coll. 9548 (Av. stempelgleich). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2240 1

Sultani 1003 H., Dimashq (Damaskus). Titel und Name des Sultans, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, Rv. Titel dârib an-nadr ..., zwei einfache und drei doppelte Knoten am Rande. 3.40 g. Artuk 1649. Pere 319. Damali 13-DM-A1d Var. Sultan coll. 9722. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1221-1240 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)