Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 1201-1220 von 1407
von 71
RUMÄNIEN
Los 3201 1

Carol I. 1866-1914 5 Lei 1880. Bukarest Stempelschneidersignatur unter der Büste. 24.95 g. Schäffer/Stambuliu 18. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Min. gereinigt / Slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3202 1

Carol I. 1866-1914 5 Lei 1880 B. Bukarest Signatur KULLRICH am Halsabschnitt. 24.87 g. Schäffer/Stambuliu 018. Dav. 272. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3203 1

Carol I. 1866-1914 2 Bani 1880. Bukarest 2.08 g. Schäffer/Stambuliu 17. FDC / Uncirculated. Von polierten Stempeln. / From polished dies.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3204 1

Carol I. 1866-1914 5 Lei 1881. Bukarest 25.01 g. Schäffer/Stambuliu 23. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 3205 1

Carol I. 1866-1914 5 Lei 1881. Bukarest 24.99 g. Schäffer/Stambuliu 24. Vorzüglich / Extremely fine. Winz. Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3206 1

Carol I. 1866-1914 5 Lei 1881. Bukarest 24.88 g. Schäffer/Stambuliu 24 b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 3207 1

Carol I. 1866-1914 1 Leu 1881. Wien 5.02 g. Schäffer/Stambuliu 21. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3208 1

Carol I. 1866-1914 2 Bani 1881. Bukarest 1.92 g. Schäffer/Stambuliu 19. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3209 1

Carol I. 1866-1914 5 Lei 1883. Bukarest 24.91 g. Schäffer/Stambuliu 29 a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 3210 1

Carol I. 1866-1914 5 Bani 1883. Bukarest 4.94 g. Schäffer/Stambuliu 28. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas berieben / Slightly polished.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 3211 1

Carol I. 1866-1914 5 Lei 1884. Bukarest 24.93 g. Schäffer/Stambuliu 34. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 3212 1

Carol I. 1866-1914 5 Bani 1884. Bukarest 5.11 g. Schäffer/Stambuliu 31. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3213 1

Carol I. 1866-1914 5 Lei 1885. Bukarest 24.93 g. Schäffer/Stambuliu 38. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Winz. Kratzer auf der Vs. / Small scratches on obv.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 3214 1

Carol I. 1866-1914 5 Bani 1885. Bukarest 5.15 g. Schäffer/Stambuliu 35. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3215 1

Carol I. 1866-1914 1 Ban 1888. Bukarest Probe. 15,2 mm. 0,95 g. Schäffer/Stambuliu 39.1.1. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 3216 1

Carol I. 1866-1914 20 Lei 1890. 6.45 g. Fr. 3. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer. / Small scratches.

Startpreis
225 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3217 1

Carol I. 1866-1914 Silbermedaille 1893. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Ferdinand mit Maria von Grossbritannien. Stempel von A. Scharff. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links. Rv. Amor hält Krone über den beiden Wappenschilden, rechts Hochzeitsfackel auf Palmzweig. 61.98 g. Wurzbach 2074 (Bronze). Selten. / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Randfehler. Poliert. / Minor edge fault. Polished.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3218 1

Carol I. 1866-1914 2 Lei 1894. Brüssel 9.98 g. Schäffer/Stambuliu 42. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3219 1

Carol I. 1866-1914 1 Leu 1894. Brüssel 5.01 g. Schäffer/Stambuliu 41 var. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3220 1

Carol I. 1866-1914 50 Bani 1894. Brüssel 2.48 g. Schäffer/Stambuliu 40. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kl. Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1201-1220 von 1407
von 71