Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 1201-1220 von 1320
von 66
SÜDAFRIKA
Los 1201 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1 Pond 1898, Pretoria. 7.98 g. KM 10.2. Fr. 2. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 1202 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1 Pond 1898, Pretoria. 7.96 g. KM 10.2. Fr. 2. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1203 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1 Pond 1898, Pretoria. KM 10.2. Fr. 2. NGC AU58.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1204 1

George VI., 1936-1952. Goldmedaille 1936. Preismedaille zu 9 Karat der International Hairdressers Academy (Cape). Gravur auf beiden Seiten. 30.6 mm.
8.95 g. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Henkel / Small loop attached.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1205 1

Republik, seit 1960. Set 1976. Bestehend aus 2 Rand und 1 Rand in Gold, 1 Rand, 50, 20, 10 und 5 Cents in Silber, 2, 1 und 1/2 Cents in Kupfer. Lot von 10 Exemplaren.
FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

SUDAN
Los 1206 1

Republik, seit 1956. 100 Pounds 1976. WWF. Scimitar-horned Oryx.
33.83 g. KM 72. Fr. 2. Selten. Nur 251 Exemplare geprägt / Rare. Only 251 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

TAIWAN Republik
Los 1207 1

2000 Yuan 1976 (Jahr 65). 90. Geburtstag von Chiang Kai-Shek.
31.18 g. Bruce M635. Fr. -. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

TANSANIA
Los 1208 1

Republik, seit 1964. 1500 Shilingi 1974. WWF. Cheetah.
33.68 g. KM 9. Fr. 1. Selten. Nur 866 Exemplare geprägt / Rare. Only 866 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 1209 1

33.68 g. KM 9. Fr. 1. Selten. Nur 866 Exemplare geprägt / Rare. Only 866 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 1210 1

Republik, seit 1964. 2000 Shilingi 1986. WWF. Banded Green Sunbird.
16.84 g. KM 19. Fr. 4. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
THAILAND
Los 1211 1

Chulalongkorn (Rama V), 1868-1910. 1/8 Baht o. J. (1876). 1.51 g. KM Y32b. Fr. 26. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1212 1

Bhumiphol (Rama IX), 1946-2015. 5000 Baht 2517 BE (1974). WWF. White-eyed River Martin.
33.68 g. KM Y104. Fr. 32. Selten. Nur 623 Exemplare geprägt / Rare. Only 623 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 1213 1

Bhumiphol (Rama IX), 1946-2015. 2500 Baht 1987. WWF. Elephant.
15.96 g. KM Y207. Fr. 49. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1214 1

15.80 g. KM Y207. Fr. 49. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

TONGA
Los 1215 1

Taufa'ahau Topou IV. 1965-2005. 1/2 Hau 1986. WWF. Pritchard's Megapode Birds.
9.98 g. KM 122. Fr. 33. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

TRINIDAD & TOBAGO
Los 1216 1

Republik, seit 1962. 100 Dollars 1976. KM 37. Fr. 1. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalblister / In original carton.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1217 1

Republik. Dukat 1924, Kremnitz. 3.49 g. Schl. 15. Fr. 2. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1218 1

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1219 1

Republik. 4 Dukaten 1928, Kremnitz. 10. Jahrestag der Republik.
16.94 g. Schl. 54. Fr. 6. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1220 1

Republik. 2 Dukaten 1928, Kremnitz. 10. Jahrestag der Republik.
7.06 g. Schl. 55. Fr. 7. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 1201-1220 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54