Carol I. 1866-1914 5 Lei 1880. Bukarest Stempelschneidersignatur unter der Büste. 24.95 g. Schäffer/Stambuliu 18. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Min. gereinigt / Slightly polished.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen aus aller Welt
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 5 Lei 1880 B. Bukarest Signatur KULLRICH am Halsabschnitt. 24.87 g. Schäffer/Stambuliu 018. Dav. 272. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 2 Bani 1880. Bukarest 2.08 g. Schäffer/Stambuliu 17. FDC / Uncirculated. Von polierten Stempeln. / From polished dies.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 5 Lei 1881. Bukarest 25.01 g. Schäffer/Stambuliu 23. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 5 Lei 1881. Bukarest 24.99 g. Schäffer/Stambuliu 24. Vorzüglich / Extremely fine. Winz. Kratzer / Tiny scratches.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 5 Lei 1881. Bukarest 24.88 g. Schäffer/Stambuliu 24 b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 1 Leu 1881. Wien 5.02 g. Schäffer/Stambuliu 21. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 2 Bani 1881. Bukarest 1.92 g. Schäffer/Stambuliu 19. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 5 Lei 1883. Bukarest 24.91 g. Schäffer/Stambuliu 29 a. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 5 Bani 1883. Bukarest 4.94 g. Schäffer/Stambuliu 28. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas berieben / Slightly polished.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 5 Lei 1884. Bukarest 24.93 g. Schäffer/Stambuliu 34. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 5 Bani 1884. Bukarest 5.11 g. Schäffer/Stambuliu 31. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 5 Lei 1885. Bukarest 24.93 g. Schäffer/Stambuliu 38. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Winz. Kratzer auf der Vs. / Small scratches on obv.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 5 Bani 1885. Bukarest 5.15 g. Schäffer/Stambuliu 35. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 1 Ban 1888. Bukarest Probe. 15,2 mm. 0,95 g. Schäffer/Stambuliu 39.1.1. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 20 Lei 1890. 6.45 g. Fr. 3. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer. / Small scratches.
Startpreis | 225 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 Silbermedaille 1893. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Ferdinand mit Maria von Grossbritannien. Stempel von A. Scharff. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links. Rv. Amor hält Krone über den beiden Wappenschilden, rechts Hochzeitsfackel auf Palmzweig. 61.98 g. Wurzbach 2074 (Bronze). Selten. / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Randfehler. Poliert. / Minor edge fault. Polished.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 2 Lei 1894. Brüssel 9.98 g. Schäffer/Stambuliu 42. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 1 Leu 1894. Brüssel 5.01 g. Schäffer/Stambuliu 41 var. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914 50 Bani 1894. Brüssel 2.48 g. Schäffer/Stambuliu 40. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kl. Kratzer / Tiny scratches.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |