Halbbatzen 1597. 1.63 g. Palézieux 177. HMZ 2-1047g. Sehr schön.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1603. 1.23 g. Palézieux 168 var. HMZ 2-1048o. Seltener Jahrgang. Sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1623. Halbbatzen 1623. Kreuzer 1623. D.T. 1618a, 1619a, 1620a. HMZ 2-1053a, 2-1054b, 2-1055a. Sehr schön. (3)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1624. Halbbatzen 1624. Kreuzer 1624. D.T. 1618b, 1619b, 1620b. HMZ 2-1053b, 2-1054c, 2-1055b. Sehr schön. (3)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. Halbbatzen 1625. Halbbatzen 1627 (5). Batzen 1627. D.T. 1619c, d, 1618d. HMZ 2-1054d, e, 2-1053d. Der Halbbatzen 1625 selten. Schön-sehr schön. (7)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1644. (2). Halbbatzen 1644. Halbbatzen 1645. Halbbatzen 1646. D.T. 1622, HMZ 2-1623a-c. Schön-gutes sehr schön. (5)
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1683. Zeitgenössische Fälschung. 2.38 g. Zu D.T. 1626a. Zu HMZ 2-1060b. Sehr schön.
Diese Münze zeigt mit ihren Umlaufspuren klar, dass sie während langer Zeit zirkuliert ist und damit Anteil am Geldgeschehen gehabt hat.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1683. (Jahreszahl im Schriftkreis). Batzen 1684. Batzen 1685. Halbbatzen 1683. Halbbatzen 1684. Halbbatzen 1685. Kreuzer o. J. Vierer 1685. D.T. 1625, 1626b, c, 1627a-c, 1628, 1629. HMZ 2-1060a, c, d, 2-1061a-c, 2-1062a, 2-1063a. Schön-sehr schön. (8)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1708. Batzen 1709. Batzen 1710. Halbbatzen 1708 (4). Halbbatzen 1709. Halbbatzen 1710. Kreuzer 1708. D.T. 970 a-c, 971a-c, 973a. HMZ 2-1065a-c, 2-1066a-c, 2-1067a. Schön-gutes sehr schön. (10)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Lot. 20 Kreuzer 1709. 20 Kreuzer 1710. D.T. 969a, b. HMZ 2-1064a, b. Schön-sehr schön. (2)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1721. Batzen 1722. Halbbatzen 1721 (je 1 Exemplar mit einfachem und mit vierfeldigem Wappen). Halbbatzen 1722. Kreuzer 1722. D.T. 970d, e, 971d, e, 972, 973b. HMZ 2-1065d, e, 2-1066d-f, 2-1067b. Fast sehr schön-fast vorzüglich. (6)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1776. Variante mit UTR VALLE. 2.40 g. Palézieux 284. D.T. 977. HMZ 2-1071a. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1776. Variante mit REIP. VALLE. Halbbatzen 1776 (2). Kreuzer 1776. D.T. 978a, 979a, 980. HMZ 2-1071b, 2-1072a, 2-1073a. Schön-fast vorzüglich. (4)
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1777. 4.17 g. Palézieux 295. D.T. 974. HMZ 2-1068a. Sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. 12 Kreuzer 1777. 6 Kreuzer 1777. D.T. 975, 976. HMZ 2-1069a, 2-1070a. Sehr schön. (2)
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1777. Batzen 1778. Halbbatzen 1777. D.T. 978b, c, 979b. HMZ 2-1071c, d, 2-1072b. Sehr schön-fast vorzüglich. (3)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1565. Sog. Engeltaler. 27.63 g. Wielandt (Zug) 3. HMZ 2-1077c. Sehr selten. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1565. Jahreszahl auf Wertseite. 2.09 g. Wielandt (Zug) 7b. HMZ 2-1079c. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
Groschen o. J. 2.14 g. Wielandt (Zug) 10d. HMZ 2-1079a. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Groschen o. J. 1.79 g. Wielandt (Zug) 10d. HMZ 2-1079a. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |