Vittorio Emanuele II, 1849-1861 20 Lire 1855. Turin 6.43 g. Pagani 347. Schl. 285. Fr. 1146. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II, 1849-1861 20 Lire 1856. Genua 6.43 g. Pagani 348. Schl. 298. Fr.1147. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II, 1849-1861 20 Lire 1857. Turin 6.43 g. Pagani 351. Schl. 287. Fr. 1146. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II, 1849-1861 20 Lire 1858. Genua 6.45 g. Pagani 352. Schl. 300. Fr. 1147. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II, 1849-1861 20 Lire 1859. Genua 6.47 g. Pagani 354. Schl. 301. Fr. 1147. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II, 1849-1861 20 Lire 1859. Turin 6.43 g. Pagani 355. Schl. 289. Fr. 1146. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II, 1849-1861 20 Lire 1860. Genua 6.46 g. Pagani 356. Schl. 302. Fr. 1147. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II, 1849-1861 20 Lire 1860. Turin 6.45 g. Pagani 358. Schl. 290. Fr. 1146. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II, 1849-1861 20 Lire 1861. Turin 6.43 g. Pagani 359. Schl. 291. Fr. 1146. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Federico II., 1197-1250 Augustalis o. J. (nach 1231). 5.22 g. Kowalsky U6/A27. Fr. 134 (Brindisi). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 8’000 CHF |
Zuschlag |
Federico II., 1197-1250 Augustalis o. J. (nach 1231). 5.27 g. Kowalsky U13/A40. Fr. 134 (Brindisi). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Geprägt mit rostigen Stempel / Struick with corroded dies.
Startpreis | 8’000 CHF |
Zuschlag |
Federico II., 1197-1250 1/2 Augustalis nach 1231. Brindisi 2.62 g. Kowalski E81/A82. Spahr 103. MIR 61. Fr. 135. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
Carlo I d'Angio, 1266-1282 Reale doro o. J. Messina 5.23 g. MIR 138/1. Fr. 75 (Barletta). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 15’000 CHF |
Zuschlag |
Costanza di Svezia e Pietro III di Aragona, 1282-1285 Pierreale doro 4.37 g. Biaggi 1301. MIR 170. Fr. 654. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Prüfspur am Rand / Small testmark at the edge.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Leopoldo II. di Lorensa, 1824-1859 80 Fiorini (200 Paoli) 1827. Florenz 32.60 g. Pagani 91 (R2). Schl. 332. Fr. 343. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Prüfspur am Rand / Test mark on edge.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Nikolaus V. 1447-1455 Ducato o. J. Rom 3.48 g. Berman 326. Fr. 6. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Exemplar der Slg. Voriol, Auktion Münzen und Medaillen AG, 38, 1968, Nr. 812.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Kalixt III. 1455-1458 Ducato o. J. Rom 3.53 g. Berman 348. Fr. 8. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht bearbeitet im Rv. / Minor tooling on rev.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Kalixt III. 1455-1458 Ducato o. J. Rom 3.46 g. Berman 348. Fr. 8. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Pius II. 1458-1464 Ducato o. J. Rom 3.49 g. Berman 362. Fr. 12. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Exemplar der Slg. Voriol, Auktion Münzen und Medaillen AG, 38, 1968, Nr. 813.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Paul II. 1464-1471 Ducato o. J. Rom 3.48 g. Berman 401. Fr. 19. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Exemplar der Slg. Voriol, Auktion Münzen und Medaillen AG, 38, 1968, Nr. 814.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |