Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 1181-1200 von 2580
von 129
Los 6181 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1902. Chiasso. Tiro distrettuale. 39.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 1425a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 6182 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1902. Chiasso. Tiro distrettuale. 39.79 g. Richter (Schützenmedaillen) 1425a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6183 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1902. San Salvatore. Tiro inaugurale. 24.93 g. Richter (Schützenmedaillen) 1426a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6184 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1902. San Salvatore. Tiro inaugurale. 23.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 1426a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6185 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1902. Novaggio. Giovani carabinieri. 8.07 g. Richter (Schützenmedaillen) 1427a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6186 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1902. Novaggio. Giovani carabinieri. 7.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 1427a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6187 1
Tessin / Ticino

Vergoldete Silbermedaille o. J. (1902). Bellinzona. Societa di Tiro al Flobert 14.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 1511b (Ausgabe 2017/2018). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4788).

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6188 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille o. J. (1902?). Guardie federali di confine del IV. circondario. Gara annuale di tiro. 18.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 1517b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6189 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille o. J. (1902?). Guardie federali di confine del IV. circondario. Gara annuale di tiro. 18.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 1517b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Fleck / Minor spot.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6190 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1903. Bellinzona. Tiro centenario 1803-1903. 35.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 1428b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6191 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1903. Bellinzona. Tiro centenario 1803-1903. 35.26 g. Richter (Schützenmedaillen) 1428b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 6192 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1903. Bellinzona. Tiro centenario 1803-1903. 45.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 1428c. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6193 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1903. Lugano. Tiro cantonale al flobert. 17.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 1430b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6194 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1904. Lugano. Tiro cantonale liberale. 39.68 g. Richter (Schützenmedaillen) 1431a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6195 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1904. Lugano. Tiro cantonale liberale. 41.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 1431a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6196 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1904. Lugano. Tiro cantonale liberale. 43.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 1431b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6197 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1904. Lugano. Tiro cantonale liberale. 46.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 1431b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6198 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1905. Bellinzona. Gara del tiro al florbert. Rabadan. 24.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 1433a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 6199 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille o. J. (1905). Federazione ticinese delle società di tiro. Concorso di sezione. 9.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 1512a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6200 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1906. Chiasso. Tiro cantonale. 16.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 1434a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 1181-1200 von 2580
von 129