Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1181-1200 von 1839
von 92
Los 4181 1

Franz II. (I.), 1792-1835 5 Kreuzer 1828 A. Wien 2.22 g. Herinek 934. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4182 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Taler 1829 A. Wien 27.97 g. Herinek 347. Dav. 9. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4183 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Taler 1830 A. Wien 27.83 g. Herinek 348. Dav. 9. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4184 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Taler 1830 A. Wien Für Ungarn. 27.65 g. Herinek 358. Dav. 121. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4185 1

Franz II. (I.), 1792-1835 20 Kreuzer 1830 A. Wien Für Ungarn. Beide Bänder anliegend. 6.68 g. Herinek 797. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4186 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Taler 1831 A. Wien 27.96 g. Herinek 360. Dav. 10. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Minor tooling.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4187 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Taler 1831 A. Wien Mit flatternden Bändern. 27.91 g. Herinek 361. Dav. 11. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4188 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Halbtaler 1831 A. Wien 14.13 g. Herinek 451. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4189 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Halbtaler 1832 A. Wien 13.97 g. Herinek 452. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4190 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Taler 1835 A. Wien 27.94 g. Herinek 365. Dav. 11. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4191 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Halbtaler 1835 A. Wien 14.00 g. Herinek 455. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4192 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Diverse Münzen 1815-1831. Venedig 1/2 Scudo 1826, 20 Kreuzer 1831, 3 Kreuzer 1815 (2), 1/4 Lira 1824, 3 Cent. 1822, Centesimo 1822 (2). Meist sehr schön und vorzüglich / Most very fine and extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4193 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Diverse Münzen 1822-1834. Mailand 1/2 Scudo 1822 (Hksp.), 1823, 20 Kreuzer 1831, 1832, Lira 1823, 1824, 1/2 Lira 1822, 1/4 Lira 1822, 5 Cent. 1822 (2), Centesimo 1834. Schön und sehr schön / Fine and very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4194 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Diverse Münzen 20 Kreuzer 1809 C, 1813 A, 1815 A, B, 1823 A; 10 Kreuzer 1815 A, B, 7 Kreuzer 1802 A; 6 Kreuzer 1804 H; 5 Kreuzer 1815 A. Vorzüglich, FDC / Extremely fine, uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4195 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Diverse Münzen Kronentaler (10), Konventionstaler (9), dazu eine zeitgenössische Messing-Fälschung des Kronentalers 1794 M. Schön, sehr schön / Fine, very fine. 3 mit kleinen Fehlern / 3 with minor defects.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4196 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Diverse Münzen 1/2 Taler (6), 1/4 Kronentaler (4), 15 Soldi (2), 20 Kreuzer (41), Cu-Münzen (51), Andreas Hofer (2), und anderes. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 4197 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Diverse Medaillen Messingjetons 1797 Frieden von Campoformio, 1813 Schlacht bei Leipzig (2), 1815 Waterloo. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4198 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Diverse Medaillen Silberjetons auf Kaiserwahl, Krönungen, Huldigungen, Krönungen seiner vier Gemahlinnen usw., dazu eine kleine Bronzemedaille. Meist vorzüglich oder besser / Mostly extremely fine or better.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 4199 1

Ferdinand I. 1835-1848 Taler 1836 A. Wien 29.97 g. Herinek 131. Dav. 12. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4200 1

Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille 1838. Auf die Huldigung Tirols in Innsbruck. Stempel von F. Puntinati. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Schrift. 34 mm. 22.82 g. Slg. Mont. 2575. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 1181-1200 von 1839
von 92