Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1181-1200 von 2444
von 123
TSCHECHOSLOWAKEI
Los 2181 1

Republik. Dukat 1932, Kremnitz. St. Wenzel. 3.50 g. Schl. 23. Fr. 2. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2182 1

Republik. Dukat 1932, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 23. Fr. 2. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2183 1

Republik. Dukat 1932, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 23. Fr. 2. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2184 1

Republik. Dukat 1932, Kremnitz. St. Wenzel. 3.48 g. Schl. 23. Fr. 2. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

TUNESIEN
Los 2185 1

Ali Bei, 1299-1320 AH (1882-1902). 15 Francs / 25 Riyals 1891, Paris. Schl. 611. Fr. 10. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC PF66.

Es handelt sich bis dato um das einzige bekannte Exemplar in Polierter Platte / It is the only known piece in proof so far.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 2186 1

Ali Bei, 1299-1320 AH (1882-1902). 10 Francs 1891, Paris. Schl. 627. Fr. 13. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC PF65.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 2187 1

Republik, seit 1957. 10 Dinars 1967. 5 Dinars 1967. 10. Jahrestag der Republik. KM 288, 287. Fr. 21, 22. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
900 CHF

OSMANISCHES REICH / TÜRKEI
Los 2188 1

Akce 792 H., ohne Münzstättenangabe. In einem durch eine Linie geteilten Feld Bâyazîd / ibn Murâd, Rv. das Feld durch eine Linie in der Mitte geteilt, darüber und darunter khallada mulkahu / 792. 0.85 g. HE 59-69. Pere 13. Artuk 1385. Sreckovic S. 43-48. Damali 4-G1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 2189 1

Akce 806 H., Brûsâ (Bursa) und 808 H. Amâsiya. Beiderseits das Feld durch zwei Linien in drei Zonen geteilt tîmûr khân gûrkân / muhammad ibn bâyazîd khân / khallada mulkahumâ, Rv. Glaubensbekenntnis in zwei Zeilen, darunter darb Brûsâ / 806 bzw. darb Amâsiya/808. Artuk 1388. Pere 27. Sreckovic S. 89 Nr. 1-2. Damali 4OT-G1-806. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2190 1

Akce 834 H., Edirne und Serez. Das Feld durch zwei in einem Stern sich berührende Halbbögen geteilt, oben Murâd ibn unten Muhammad khân, in den seitlichen Zwickeln die Jahreszahl. Rv. in einem durch sich in der Mitte überschneidenden Doppellinie geteilten Feld oben khalada mulkahu, unten darb Edirna. HE 140. Pere 59. Artuk 1414. Sreckovic S. 174 Nr. 50-54. Damali 6-ED-G2-834. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2191 1

Sultani 883 H., Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Sultân Muhammad ibn /Murâd khân 'azza nasrahu / Qustantînîya / darb fî und Prägejahr. Rv. Titel dârib an-nadr / sâhib al-'izz wa n-nasr / fî l-barr wa l-bahr in drei Zeilen mit rundem yâ in fî. 3.38 g. HE 254. Artuk 1431. Pere 80. Damali 17-K-A1-883. Sultan coll. 9099. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stelle am Rand / Weakly struck at the edge.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 2192 1

Sultani 883 H., Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Sultân Muhammad ibn /Murâd khân 'azza nasrahu / Qustantînîya / darb fî und Prägejahr über dem zurückgebogenem yâ des Wortes fî, Rv. Titel dârib an-nadr / sâhib al-'izz wa n-nasr / fî l-barr wa l-bahr in drei Zeilen mit zurückgebogenem yâ in fî. 3.53 g. HE 254. Artuk 1431. Pere 80. Damali 17-K-A1-883. Sultan coll 9099. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 2193 1

Akce 886 H., Novar. HE 567. Pere 105. Artuk 1484, dazu ein Akce 855 H., Edirne des Muhammad II. Fâtih, HE 279. Pere 85. Artuk 1452. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 2194 1

Sultani 918 H., Qustantînîya (Konstantinopel/Istanbul). Titel und Name des Sultans sultân Selîm shâh / ibn Bâyazîd khân darb 'azza nasrahu / Qustantînîya / sana fî 918, Rv. Titel dârib an-nadr... in drei Zeilen, fî mit zurückgebogenem yâ Ende der zweiten Zeile, darauf ein Knoten. 3.47 g. HE 624 Var. Artuk 1491. Pere 116 Var. Ölçer 9008. Damali 9-K-A1d. Sultan coll. 9174. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
Los 2195 1

Sultani 926 H., Âmid (Diyarbakir). Titel sultân Sulaymân shâh ibn sultân Selîm shâh, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, neben dem kurz ausgezogenen Wort fî , als unterste Zeilen sana / 926, Münzzeichen umgekehrter Knoten über dem letzten Buchstaben des zweiten Wortes sultân, Rv. Titel dârib an-nadr... in drei Zeilen mit lang ausgezogenem Buchstaben bâ in dârib, bâ in sâhib und yâ in fî. 3.42 g. HE 794. Artuk 1524 Var. Artuk, Sul. 42. Pere 157 Var. Damali 10-AD-A1e. Sultan coll. 9282. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2196 1

Sultani 926 H., Âmid (Diyarbakir). Titel und Name wie vorher, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, unter dem lang ausgezogenen Wort fî als unterste Zeile das Wort sana unter der Jahreszahl, ein Knoten über dem letzten Buchstaben des zweiten Wortes sultân Rv. Titel dârib an-nadr... in drei Zeilen mit lang ausgezogenem Buchstaben bâ in sâhib und yâ in fî. 3.51 g. HE 797. Artuk 1523. Artuk, Sul. 36. Pere 157 Var. Damali 10-AD-A1d. Sultan coll. 9269. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2197 1

Sultani 926 H., Amasya. Titel und Name des Sultans als Sulaymân ibn Selîm khân, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, das Wort fî mit zurückgebogenem yâ und Jahr unter dem Münzstättennamen, der Buchstabe sîn im Münzstättennamen und im Wort sana ohne Zähnchen, Rv. Titel dârib an-nadr... in drei Zeilen, das Wort fî mit rundem yâ am Anfang der dritten Zeile, Stempelvariante zum vorigen. 3.41 g. HE 786. Artuk 1520. Artuk Sul. 30. Pere 155. Damali 10-AM-A2a (stempelgleich). Sultan coll. 9290 (stempelgleich). Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt mit Prägeschwäche am Rand / Slightly wavy with some weakness.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2198 1

Sultani 926 H., Amasya. Titel und Name des Sultans als Sulaymân shâh ibn Selîm khân, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, das Wort fî mit rundem yâ und Jahr unter dem Münzstättennamen, Rv. Titel dârib an-nadr... in drei Zeilen, das Wort fî mit rundem yâ am Anfang der dritten Zeile. 3.07 g. HE 786 Var. Artuk 1520 Var. Artuk Sul. 30 Var. Pere 155 Var. Damali 10-AM-A1 (stempelgleich). Sultan coll. 9286. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2199 1

Sultani 926 H., Brûsa (Bursa). Titel und Name des Sultans als Sulaymân ibn Selîm khân, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, das Wort fî mit zurückgebogenem yâ hinter dem Münzstättennamen, der Buchstabe sîn im Münzstättennamen mit Zähnchen, Rv. Titel dârib an-nadr... in drei Zeilen, das Wort fî mit rundem yâ am Anfang der dritten Zeile. 3.47 g. HE 832. Artuk 1534. Artuk Sul. 68. Pere 163. Damali 10-BU-A1a. Sultan coll. 9294 (Rev. stempelgleich mit 9295). Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2200 1

Sultani 926 H., Halab (Aleppo). Titel und Name des Sultans als sultân Sulaymân shâh / ibn sultân Selîm shâh in zwei Zeilen mit einem Knoten über dem nûn im zweiten sultân, Segenswunsch, Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs, das Wort fî mit zurückgebogenem langem yâ über dem Münzstättennamen, in der untersten Zeile sana über der Zahl, Rv. Titel dârib an-nadr... in drei Zeilen mit langgezogenen Buchstaben bâ in dârib, bâ in sâhib und das zurückgebogene yâ in fî. 3.46 g. HE 875. Artuk 1544 Var. Artuk Sul.110. Pere 171. Damali 10-HP-A1c. Sultan coll, 9405. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1181-1200 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)