Katalog - SINCONA Auktion 94

Münzen und Medaillen der Welt und aus der Schweiz, SINCONA Edelmetall-Auktion

Ergebnisse 101-120 von 346
Seite
von 18
Startet in 1 Monat(en) 3 Tag(en)
RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I. 1848-1916
Los 2310 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1913, Wien. 3.48 g. Herinek 182. Fr. 493. NGC MS64.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 300 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2311 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1914, Wien. Herinek 183. Fr. 493. NGC MS63.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 300 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2312 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1914, Wien. 3.48 g. Herinek 183. Fr. 493. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 250 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2313 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1914, Wien. Herinek 183. Fr. 493. NGC AU58.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 250 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2314 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1914, Wien. 33.83 g. Herinek 323. Fr. 507. Selten. Nur 1'195 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,195 pieces struck. Von polierten Stempeln, vorzüglich / From polished dies, About Uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
5’000 CHF
Ausrufpreis
5’000 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2315 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Korona 1915 KB, Kremnitz. 6.74 g. Huszar 2198. Herinek 376. Fr. 250. NGC MS62.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2316 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Korona 1916 KB, Kremnitz. 6.76 g. Mit dem bosnischen Wappen. Huszar 2198. Herinek 377. Fr. 251. Selten / Rare. NGC MS63.

Das neben vier anderen durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Tied with four others for second finest certified by NGC.

Startpreis
4’000 CHF
Ausrufpreis
4’000 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

RDR / ÖSTERREICH I. Republik, 1918-1938
Los 2317 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Kronen 1923, Wien. 33.86 g. Herinek 1. Fr. 518. Selten. Nur 617 Exemplare geprägt / Rare. Only 617 pieces struck. NGC PL60 CAMEO. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
4’500 CHF
Ausrufpreis
4’500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2318 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1929, Wien. 23.51 g. Herinek 8. Fr. 520. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
1’200 CHF
Ausrufpreis
1’200 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2319 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1931, Wien. Herinek 10. Fr. 520. NGC PL65.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2320 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1936, Wien. 23.53 g. Madonna von Mariazell. Herinek 14. Fr. 522. Selten. Nur 12'417 Exemplare geprägt / Rare. Only 12,417 pieces struck. NGC PL63 CAMEO.

Startpreis
1’800 CHF
Ausrufpreis
3 Gebot(e) 2’000 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2321 1

I. Republik, 1918-1938. 25 Schilling 1936, Wien. 5.88 g. St. Leopold. Herinek 26. Fr. 524. Fast FDC / About Mint State. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
850 CHF
Ausrufpreis
850 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2322 1

I. Republik, 1918-1938. 25 Schilling 1936, Wien. 5.87 g. St. Leopold. Herinek 26. Fr. 524. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
650 CHF
Ausrufpreis
650 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2323 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1937, Wien. Madonna von Mariazell. Herinek 15. Fr. 522. Sehr selten. Nur 2'936 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,936 pieces struck. PCGS PL62.

Startpreis
2’000 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 2’000 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2324 1

I. Republik, 1918-1938. 25 Schilling 1937, Wien. 5.88 g. St. Leopold. Herinek 27. Fr. 524. NGC PL64.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 350 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

RDR / ÖSTERREICH Eggenberg, Herzogtum
Los 2325 1
Johann Anton, 1634-1649

Johann Anton, 1634-1649. Taler 1644, Krumau. 28.63 g. Meyer 44. Pavlicek/Schön 32. Dav. 3387. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Los 2326 1
Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1719, Kremnitz. 28.38 g. Suchomel/Videman 744. Dav. 1218. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2327 1
Leopold II. Graf von Egkh und Hungersbach, 1758-1760

Leopold II. Graf von Egkh und Hungersbach, 1758-1760. Silbermedaille 1759, 41.23 g. Auf seine Inthronisation. Unsigniert. Stadtansicht von Olmütz mit Festungswerken, dahinter der heilige Berg, zu dessen Kirche ein breiter Weg führt, im Vordergrund eine kniende, weibliche Gestalt, die mit der Rechten eine Opferschale emporhält, vor ihr steht der mährische Adler mit Anker, hinter ihr steht eine männliche Gestalt mit Krummstab und Mitra, oben strahlendes Dreieck in Wolken. Im Abschnitt Bistums- und Familienwappen unter Legatenhut. Rv. Lebenslauf in 16 Zeilen Schrift. 51.5 mm. Lichnovsky/Mayer 514. Suchomel/Videman S. 295. Slg. Montenuovo 2918. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 2328 1
Paris Graf Lodron, 1619-1653

Paris Graf Lodron, 1619-1653. Dukatenklippe 1646, Salzburg. 3.42 g. Zöttl 1348 (Typ 7). Fr. 757. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Henkel- und Tragespuren / Mount mark traces of wear.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2329 1
Franz Anton von Harrach, 1709-1727

Franz Anton von Harrach, 1709-1727. 1/4 Dukat 1713, Salzburg. 0.87 g. Zöttl 2380. Fr. 846. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Ergebnisse 101-120 von 346
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 18
Suchfilter
 
Münzen und Medaillen der Welt
Alle Kategorien
CHF
-
CHF
Alle