Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 101-120 von 308
von 16
SINCONA Auktion 90 - Schweizer Münzen und Medaillen
SCHWEIZ St. Gallen
Los 2601 1

Viertelbatzen (Kreuzer) 1807, St. Gallen. 0.81 g. D.T. 172a. HMZ 2-918a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2602 1

Pfennig o. J., Dazu: St. Gallen Pfennig o. J. (1700). Genf Sol 1819. Zürich 3 Haller (Rappen) o. J. (1827-1848). Lot von 4 Stück. HMZ 2-922a, 2-912i, 2-359b, 2-1180a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

SCHWEIZ Uri
Los 2603 1

Batzen 1622, Altdorf. 2.25 g. D.T. 1207b. HMZ 2-987f. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2604 1

Dukat 1720, Altdorf. 3.38 g. D.T. 575a. HMZ 2-991c. Fr. 406. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 2605 1

Dukat 1736/20, Altdorf. Jahreszahl im Stempel aus 1720 geändert. Stempel von Hans Jakob Gessner. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. NGC MS61.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 2606 1

Halbbatzen 1811, Bern. 1.92 g. D.T. 78. HMZ 2-995a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2607 1

Silbermedaille 1895, 28.24 g. Auf die Enthüllung des von R. Kissling gestalteten Telldenkmals in Altdorf. Durchmesser 38mm. Von Homberg. Schweizer Medaillen 904 var. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 2608 1

Rappen 1804, Lausanne. 0.69 g. D.T. 241. HMZ 2-1007a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2609 1

10 Batzen 1810, Lausanne. D.T. 226a. HMZ 2-1000b. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 2610 1

5 Batzen 1810, Lausanne. 4.73 g. D.T. 230b. HMZ 2-1002e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2611 1

10 Batzen 1811, Lausanne. Laubrand. D.T. 226b. HMZ 2-1000c. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2612 1

10 Batzen 1823, Lausanne. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2613 1

1 Franken 1845, Signatur "SIBER" links und rechts des Wappens auf Avers. D.T. 227. HMZ 2-1001a. NGC MS63.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2614 1

Silbermedaille 1822, Lausanne, Freimaurer Medaille der Grand Loge Nationale Suisse. Lausanne, Freimaurer Medaille der Grande Loge Suisse Alpina 1822-1972. Lot von 2 Stück. Sehr schön und FDC / Very fine and uncirculated. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2615 1

Aluminium-Medaille 1909, 4.26 g. Auf das 55. eidgenössische Turnfest in Lausanne. Schildknecht VD034. FDC / Uncirculated. Stellenweise emailliert / Partially enameled.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2616 1
Lausanne, Bistum Guy de Prangins, 1375-1394

Guy de Prangins, 1375-1394. Demi Gros o. J. (1375-1394), Lausanne. 1.71 g. Dolivo 30. HMZ 1-488a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack. Tuscheziffer auf der Vorderseite / Ink number on obverse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Zug
Los 2617 1

Groschen 1599, 1603, 1604 & 1606, Zug. Lot von 4 Stück. D.T. 1251c, g, h & j. HMZ 2-1079m, 1099h, i & k. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2618 1

Rappen 1783, Zug. 1.17 g. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-785. HMZ 2-1104f Anm. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2619 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig 0.33 g. Kleines Kreuz im Kreis, Umschrift: *ZVRICH Doppelschlag bei Z. Hürlimann 33. HMZ 1-613a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2620 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig Zürich. 0.31 g. Kopf des hl. Felix nach links ohne Kopfbedeckung. T V R E G V M. Hürlimann 54. HMZ 1-624a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Ergebnisse 101-120 von 308
von 16

Schweizer Münzen und Medaillen