Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 101-120 von 401
von 21
BANKNOTEN Schweiz
Los 4453 1

100 Franken 1949, 20. Januar, Sign. Müller/Blumer/Rossy. Richter/Kunzmann CH17mmm. Pick 35v (32). III / Very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 4454 1

1000 Franken o. J. (1963), Druckprobe mit beidseitigem, diagonalem rotem Aufdruck SPECIMEN. In zwei gegenüberliegenden Ecken Rundstempel mit SPECIMEN / DE LA RUE / & Co, LTD / NO VALUE. Seriennummer 2H 00000. Zweifach gelocht. Ohne Unterschriften. Unten links SPECIMEN N° 1. Richter/Kunzmann CH4qq. Pick 52s. Sehr selten / Very rare. II / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 4455 1

500 Franken 1968, 15. Mai, Sign. Galli/Stopper/Aebersold. Richter/Kunzmann KA10y. Pick 51f (42). -I / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4456 1

500 Franken 1971, 10. Februar, Sign. Galli/Hay/Aebersold. Richter/Kunzmann CH10ii. Pick 51i (43§§). II / Extremely fine. Senkrecht gefaltet / Vertically folded.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4457 1

1000 Franken 1971, 10. Februar, Sign. Galli/Hay/Aebersold. Richter/Kunzmann CH4cc. Pick 52j (43). I / Uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 4458 1

500 Franken ND (1976-92), Specimen. SPECIMEN in Perforation. Sign. Galli/Schürmann. Seriennummer 00A0000000. Richter/Kunzmann CH11j. Pick 58s. Sehr selten / Very rare. I / Uncirculated.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 4459 1

20 Franken o. J. (6. Emission 1977-1993), Entwürfe von Ernst und Ursula Hiestand. Vorderseite: Portrait von Horace-Bénédict de Saussure, nach einer Vorlage von Jean-Pierre Saint-Ours. Wertzahl, darunter Signaturen von Iklé und Galli sowie Jahreszahl 1973 über Gebirgsmassiv. Fein aufgedrucktes Wasserzeichen im Abschnitt, Name der Schweizerischen Nationalbank in zwei Sprachen und Ziffer 43W 796836. Rückseite: Bergkristall und Haarhygrometer, darüber Wertzahl. Fein aufgedrucktes Wasserzeichen im Abschnitt. Zwei einseitige Einzelexemplare. De Rivaz S. 258/259. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. I / Uncirculated. (2)

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 4460 1

50 Franken o. J. (6. Emission 1977-1993), Entwurf von Ernst und Ursula Hiestand. Rückseite: Sitzende Katze nach links aus einem Holzschnitt aus der "Historia Animalium", darüber Wertzahl. Fein aufgedrucktes Wasserzeichen des Kopfes von Konrad Gessner im Abschnitt. Einseitiger Druck. De Rivaz S. 261. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. I / Uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 4461 1

100 Franken o. J. (6. Emission 1977-1993), Entwurf von Ernst und Ursula Hiestand. Vorderseite: Portrait von Francesco Borromini nach einem Stich aus dem "Opus Architectonicum", bereits sehr ähnlich der endgültigen Ausgabe. Wertzahl, darunter Signaturen von Iklé und Galli sowie Jahreszahl 1973 und technische Zeichnung in der Mitte, links davon leerer Abschnitt mit fein aufgedrucktem Wasserzeichen und Name der Schweizerischen Nationalbank in zwei Sprachen. Zwei mal Druckphasen-Notiz: 43 W 796 836. Einseitiger Druck. De Rivaz S. 262. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. I / Uncirculated.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Los 4462 1

500 Franken o. J. (6. Emission 1977-1993), Entwurf von Ernst und Ursula Hiestand. Rückseite: Anatomische Zeichnung der Rückenmuskeln eines Menschen verziert mit grünem Strauch, darüber Wertzahl. Name der Schweizerischen Nationalbank in zwei Sprachen, jedoch kein aufgedrucktes Wasserzeichen sichtbar im Abschnitt. Einseitiger Druck. De Rivaz S. 274. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. I / Uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 4463 1

1000 Franken o. J. (6. Emission 1977-1993), Entwurf von Ernst und Ursula Hiestand. Rückseite: Zeichnung einer Riesenameise aus Neuguinea, darüber Wertzahl. Schnitt durch ein Gehirn und Zeichnung eines Innenohrs. Name der Schweizerischen Nationalbank in zwei Sprachen, aufgedrucktes Wasserzeichen sichtbar im Abschnitt. Einseitiger Druck. De Rivaz S. 278. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. I / Uncirculated.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Los 4464 1

5000 Franken o. J. (6. Emission 1977-1993), Entwurf von Ernst und Ursula Hiestand. Rückseite: Extraktionsgefäss und Wertzahl. Darüber leerer Abschnitt mit fein aufgedrucktem Wasserzeichen und Name der Schweizerischen Nationalbank in zwei Sprachen. Einseitiger Druck. De Rivaz S. 255. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. II / Extremely fine. Senkrecht gefaltet / Vertically folded.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 4465 1

1000 Franken 1977, Zwei identische Noten mit derselben Seriennummer der ersten Ausgabe von 1977. Ohne Wasserzeichen, Sicherheitsfaden, sowie weitere Sicherheitsmerkmale und auch ohne Unterschriften. Richter/Kunzmann vgl. CH5. Von grösster Seltenheit, nur diese beiden Exemplare bekannt / Of the highest rarity, only these two specimens known. II+ / Good extremely fine. (2)

Aus dem Bestand der Münzenhandlung Werner Merk.

Möglicherweise handelt es sich um Probedrucke, da sämtliche Sicherheitsmerkmale auch beim Papier fehlen.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 4466 1

10 Franken 1979-1992, 6. Emission, Leonhard Euler. 30 Exemplare aller Jahrgänge und mit verschiedenen Unterschriften. Alle in bankfrischer Erhaltung. Richter/Kunzmann CH34a-ee. Pick 53. I / Uncirculated. (30)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4467 1

20 Franken 1978-1992, 6. Emission, Horace-Bénédict de Saussure. 31 Exemplare aller Jahrgänge und mit verschiedenen Unterschriften (es fehlt die Variante 1992 Gerber/Meyer). Alle in bankfrischer Erhaltung. Richter/Kunzmann CH31a-bb, dd. Pick 54-55. FDC / Uncirculated. (31)

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4468 1

50 Franken 1978-1988, 6. Emission, Konrad Gessner. 16 Exemplare mit verschiedenen Unterschriften (Serie nicht vollständig). Alle in bankfrischer Erhaltung. Richter/Kunzmann CH24b, c,j-p, r,-x. Pick 56. FDC / Uncirculated. (16)

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 4469 1

100 Franken 1977-1993, 6. Emission, Francesco Borromini. 14 Exemplare mit verschiedenen Unterschriften (Serie nicht vollständig). Alle in bankfrischer Erhaltung. Richter/Kunzmann CH19f, g, o, s, w, x, aa, bb, ee, ii-mm. Pick 57. FDC / Uncirculated. (14)

Startpreis
1’550 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 4470 1

1000 Franken 1987, 6. Emission, Auguste Forel. Sign. Schaller/Languetin. 2 Exemplare mit aufeinanderfolgenden Seriennummern / consecutive serial# 87G0413032 & 87G0413033. Richter/Kunzmann CH5j. Pick 59d (58). II+ / Good extremely fine. (2)

Startpreis
2’700 CHF
Zuschlag
Los 4471 1

5 Franken 1914, 10. August, Deutsche Textversion. Sign. Motta/Henze. Richter/Kunzmann KS7a. Pick 14. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. -I / About uncirculated. Im Papier Spur einer Briefklammer / In the paper trace of a letter clip.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Los 4472 1

5 Franken 1914, 10. August, Französische Textversion. Sign. Motta/Henze. Vorderseite mit rotem, diagonalen Aufdruck SPEZIMEN. Nr. 3249999. Richter/Kunzmann KS8a var. Pick 15 var. Sehr selten / Very rare. -I / About uncirculated.

Von den 5-Frankennoten der Eidgenössischen Staatskasse wurden, alle drei Sprachen zusammengezählt, nur Nummern bis 2000000 gedruckt und ausgegeben. Die Fa. Bänziger in Einsiedeln, welche offenbar für den Druck der Nummerierung verantwortlich war, hat einzelne Stücke mit solch hohen Nummern nur für Probezwecke angefertigt und die Noten zusätzlich mit dem Aufdruck SPEZIMEN versehen. Damit konnte auch vermieden werden, dass diese in Umlauf kamen.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 101-120 von 401
von 21

Schweizer Münzen und Medaillen