Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 101-120 von 918
von 46
SINCONA Auktion 83 - Münzen und Medaillen der Welt
ITALIEN Florenz
Los 2985 1
Ferdinando I de Medici, 1587-1609

Ferdinando I de Medici, 1587-1609. Piastra 1601, Firenze. 32.64 g. MIR 225/2 (R). Dav. 4185. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2986 1
Ferdinando II. de Medici, 1621-1670

Ferdinando II. de Medici, 1621-1670. Testone 1636, Firenze. 8.99 g. Portrait des Herrschers nach rechts. Rv. Sitzender Heiliger Johannes Baptist von vorne, unten im Schriftkreis die Jahreszahl. MIR 298. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar aus Aretusa SA, Zürich, Auktion 1, Lot 413.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2987 1
Cosimo III. de Medici, 1670-1723

Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Silbermedaille 1673, 79.87 g. Auf den italienischen Maler, Bildhauer, Architekten und Dichter Michelangelo. Stempel von G. L. Hérard. Brustbild des Künstlers nach rechts. Rv. Attribute der Malerei, Bildhauerei, Architektur und Dichtkunst in einer Landschaft. 56.1 mm. Jones II, 285. Äusserst selten in Silber / Extremely rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Der berühmte italienischen Maler, Bildhauer, Architekt und Dichter Michelangelo hiess mit vollständigem Namen Michelangelo di Lodovico Buonarotti Simoni, geb. 6.3.1475 in Caprese, gest. 18.2.1564 in Rom.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 2988 1
Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. Francescone 1858, Firenze. 27.30 g. Mont. 331. Pagani 118. Dav. 160. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

ITALIEN Frinco
Los 2989 1
Anonime Consortili, 1581-1601

Anonime Consortili, 1581-1601. Tallero 16??, Frinco. 27.19 g. Imitation eine Westfriesischen Löwentalers. MIR -, vgl. 607 (R5). Dav. -. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
ITALIEN Genua
Los 2990 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 2 Scudi 1682, Genova. 76.05 g. MIR 290/18 (R2). Dav. LS553. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 2991 1 Video
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. Ducatone della Benedizione 1599, Genova. 32.16 g. Lunardi 224. MIR 222/7 (R3). Dav. 8283. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer im Avers, sonst überdurchschnittlich erhalten / Small scratches on obverse, otherwise extraordinarily well struck.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
8’200 CHF

Los 2992 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 3 Scudi 1680, Genova. 115.02 g. Mit dem Münzmeisterzeichen SM. MIR 288/6. Lunardi 258. Dav. LS 552. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlings- und Randfehler / Small flan flaws and edge nicks.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

ITALIEN Livorno
Los 2993 1

Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Tallero 1704, Livorno. 26.91 g. MIR 64/19. Dav. 1498. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
ITALIEN Lucca
Los 2994 1
Republik, 1369-1799

Republik, 1369-1799. Scudo d'oro del sole 1552, Lucca. 3.36 g. MIR 185/5. Fr. 490. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

ITALIEN Mailand
Los 2995 1
Gian Galeazzo Visconti, 1385-1402

Gian Galeazzo Visconti, 1385-1402. Pegione o Grosso da 1 1/2 Soldi o. J., Milano. 2.47 g. MIR 121. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2996 1
Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476

Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476. Ducato o. J., Milano. 3.48 g. MIR 200/1. Fr. 688 a. Selten / Rare. NGC AU58. Leichter Doppelschlag / Slightly double struck.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 2997 1
Ludovico XII. d'Orléans, 1500-1513

Ludovico XII. d'Orléans, 1500-1513. Grosso da 6 Soldi o. J., Milano. 3.73 g. MIR 239/1. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

ITALIEN Mantua
Los 2998 1
Vincenzo I. Gonzaga, 1587-1612

Vincenzo I. Gonzaga, 1587-1612. Ducatone o. J. (1589-1608), Casale. 26.00 g. Geharnischtes Hüftbild nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen auf einer Volutenkartusche und mit der Kette vom Goldenen Vlies, unten X-II. CNI 59/61. Ravegnani Morosini 63,10. Dav. 8296. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer im Avers / Small scratches on obverse.

In der zweiten Ausgabe von Alberto Varesi "Monete Italiane Regionali, Lombardia, zecce minori" ist das Stück nicht mehr unter Mantua aufgeführt, sondern wird aufgrund der Wertbezeichnung X-II (12 Bianchi) auf der Rückseite Casale zugeschrieben.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 2999 1
Capitolazione della città di Mantova, 1797

Capitolazione della città di Mantova, 1797. Silbermedaille 1797, 21.05 g. Auf die Kapitulation der Stadt Mantua. Stempel von E. Gatteaux und Denon. Jugendlicher Kopf des Virgil mit Haarband. Rv. Mauerkrone über einem Schwan. 35.1 mm. Hennin 781. Sehr selten in Silber / Very rare in silver. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Die Belagerung von Mantua war Teil des Italienfeldzuges von Napoleon Bonaparte, der vor allem gegen Österreich gerichtet war. Mantua nahm eine strategische Schlüsselstellung ein, weil es den Zugang nach Tirol beherrschte, und war schliesslich die letzte österreichische Bastion in Norditalien. Die Belagerung begann Anfang Juni 1796. Wegen des Herannahens eines österreichischen Entsatzheeres musste Napoleon die Belagerung am 31. Juli aufheben. In verschiedenen Gefechten und Schlachten blieb Napoleon siegreich, sodass er seit Ende August die Stadt erneut blockieren liess. Weitere Entsatzversuche der Österreicher schlugen fehl, und der inzwischen in der Stadt kommandierende Feldmarschall Dagobert Wurmser kapitulierte am 2. Februar 1797. Die Belagerung kostete nicht nur durch direkte Kriegshandlungen, sondern vor allem durch Seuchen auf beiden Seiten zahlreiche Opfer.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

ITALIEN Modena
Los 3000 1
Cesare d'Este, 1597-1628

Cesare d'Este, 1597-1628. Ongaro o. J., Modena. 3.44 g. Dukat nach ungarischem Vorbild. MIR 671. Fr. 763. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3001 1
Francesco I. d'Este, 1629-1658

Francesco I d'Este, 1629-1658. 4 Scudi d'oro o. J., Modena. 13.03 g. Sigla GFM. MIR 733/4. Fr. 778. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 3002 1
Carlo I. d'Angiò, 1266-1285

Carlo I. d'Angiò, 1266-1285. Saluto d'oro o. J., Napoli. 4.37 g. MIR 18. Fr. 808. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 3003 1
Carlo I. d'Angiò, 1266-1285

Carlo I. d'Angiò, 1266-1285. Saluto d'oro o. J., Napoli. 4.36 g. MIR 18. Fr. 808. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 3004 1
Carlo V. 1516-1556

Carlo V. 1516-1556. Scudo d'oro o. J. (1528-1546), Napoli. 3.23 g. Münzmeister Luigi Ram. MIR 132/4. Pannuti/Riccio 11 c. Fr. 835. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Ergebnisse 101-120 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt