Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 101-120 von 872
von 44
SINCONA Auktion 83 - Schweizer Münzen und Medaillen
Los 4733 1

Marke o. J. (1. Hälfte 18. Jahrhundert), 3.62 g. Marke, ev. Rechenpfennig in Messing. Vorderseitenstempel von einem 10 Kreuzer 1716. Rv. Reiche Verzierung der ganzen Stempelfläche. Rüegg 29. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleines Bohrloch auf Vorderseite / Small drill hole on obverse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4734 1

Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1766, Avers mit Wertzahl Cr. 20. Wappen wird von zwei nackten Figuren eingefasst. Feiner, schräg gestrichelter Rand. 2 Exemplare. Meier/Häusler 142. Gutes schön-sehr schön / Good fine-very fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4735 1

Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1766 & 1787, Avers vom 20 Kreuzer 1787. 2 Exemplare, 1x feiner, schräg gestrichelter Rand und 1x Laubrand. Meier/Häusler 143. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4736 1

Schulratspfennig o. J. (nach 1772), 36.65 g. Für Schulbehörden und Professoren. Unsigniert, Stempel von J. C. Mörikofer. Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas. Rv. Zypressengarten. Meier/Häusler 177. Schweizer Medaillen 721. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler. Feine Patina / Minor edge flaw. Nicely toned.

Nachdem beschlossen wurde, dass nicht nur die Professoren, sondern der gesamte Schulrat und andere Persönlichkeiten die Professorenpfennige erhalten sollten, wurden diese nun Schulratspfennige genannt. Johann Caspar Mörikofer erhielt 1772 den Auftrag, neue Stempel zu schneiden.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4737 1

Sechzehnerpfennig o. J. (1780), 89.45 g. Stempel von J. C. Mörikofer und J. Dassier. Schweizer Medaillen 631. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4738 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (um 1800), 41.99 g. Gekröntes Wappen über mit Palm- und Lorbeerzweigen gefüllten Füllhörnern. Rv. Weibliche Allegorie legt Lorbeerzweig auf den Altar, unten im Abschnitt A. SCHENK. F. Glatter Rand. Schweizer Medaillen 558. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4739 1

Tischlivierer o. J. (18. Jahrhundert), Bern. 8 Exemplare in 5 Stempelkombinationen Gemäss Fluri Tf. V:. 12, 13/15 (2), 14/15 (2), 15, 16 (2). Fluri S. 167 und Tf. V. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich / Good very fine-good extremely fine. (8)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4740 1

Studentenpfennig o. J. (um 1800), 29.49 g. Akademische Preismedaille. Sog. Tempelpfennig. Gekröntes Stadtwappen. Rv. Bärtiger Lehrer in römischer Toga weist einem Kind den Weg Richtung sonnenbestrahltem Tempel des Wissens. Dreiblättriger Laubrand. Meier/Häusler 152. Schweizer Medaillen 723. Fast FDC / About uncirculated. Mehrere Stempelbrüche / Several die breaks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4741 1

Studentenpfennig o. J. (1807), 15.28 g. Akademische Preismedaille. Behelmte Minerva mit Stadtschild und Lanze bekränzt einen Jüngling. Unten im Abschnitt A. SCHENK F. Rv. Lorbeerkranz mit Gravur Academ: / Freycorps. Meier/Häusler 158 (linke Variante). Schweizer Medaillen 726 (mit selber Gravur). Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Hübsche Patina. Kl. Kratzer / Attractively toned. Small scratch.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4742 1

Studentenpfennig o. J. (1807), 17.68 g. Akademische Preismedaille. Behelmte Minerva mit Stadtschild und Lanze bekränzt einen Jüngling. Unten im Abschnitt A. SCHENK F. Rv. Lorbeerkranz ohne Gravur. Meier/Häusler 158 (linke Variante). Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4743 1

Silbermedaille 1818, 37.16 g. Sog. "Jurataler". Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. Schweizer Medaillen 575. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina. Kleiner Kratzer und Randschlag / Nicely toned. Small scratch and edge bump.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4744 1

Schulprämie o. J. (erstes Viertel 19. Jahrhundert), Bienenkorbpfennig. Gekröntes, ovales Wappen. Rv. Kleiner Bienenkorb. Schräg gerippter Rand. Bienenkorbpfennig o. J. (nach 1825). Gekröntes, geschweiftes Wappen. Rv. Grosser Bienenkorb. Dreiblättriger Laubrand. Lot von 2 Exemplaren. Meier/Häusler 160, 163. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. 1 Expl.: Kratzer auf Bär / Scratches on bear. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4745 1

Schulprämie o. J. (vor 1825), 29.78 g. Sog. Palmbaum-Pfennig im Gewicht eines Neutalers zu 40 Batzen. Dreiblättriger Laubrand. Meier/Häusler 155. Schweizer Medaillen 727. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4746 1

Schulprämie o. J. (erstes Viertel 19. Jahrhundert), Bienenkorbpfennig. Gekröntes, ovales Wappen. Rv. Kleiner Bienenkorb. Schräg gerippter Rand. Bienenkorbpfennig o. J. (nach 1825). Gekröntes, geschweiftes Wappen. Rv. Grosser Bienenkorb. Dreiblättriger Laubrand. Lot von 2 Exemplaren. Meier/Häusler 161 var., 163. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (2)

Der Rückseitenstempel des Bienenkorbpfennigs mit kleinem Bienenkorb weicht leicht von Meier/Häusler 161 ab.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4747 1

Silbermedaille 1828, 58.87 g. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. Schweizer Medaillen 576. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4748 1

Silbermedaille 1828, 58.90 g. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 55.6 mm. Schweizer Medaillen 576. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4749 1

Silbermedaille 1828, Auf das 3. Reformationsjubiläum in Bern. Stempel von J. Gruner. Brustbild von Berchtold Haller nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift. Lot von 3 Exemplaren, ca. 36 mm (2x) und ca. 31 mm. Schweizer Medaillen 764, 765. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned. (3)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4750 1

Schulprämie o. J. (Mitte 19. Jahrhundert), Bienenkorbpfennig. Gekröntes, geschweiftes Wappen. Rv. Grosser Bienenkorb. Glatter Rand. 2 Exemplare, davon 1x mit Mzz. D auf Revers. Meier/Häusler 165, 165 var. Fast FDC-FDC / About uncirculated-uncirculated. (2)

Meier/Häusler konnten das Münzzeichen D keinem bekannten Stempelschneider zuweisen..

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4751 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1843-1845), 14.94 g. Sog. Bienenkorb-Pfennig. Ohne Stempelschneiderzeichen. Meier/Häusler 163. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4752 1

Schulprämie o. J. (um 1857), Bienenkorbpfennig. Gekröntes, geschweiftes Wappen. Rv. Mittelgrosser Bienenkorb. Künstlersignatur LENDI auf Revers. Glatter Rand. 2 Exemplare. Meier/Häusler 167. Fast FDC / About uncirculated. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 101-120 von 872
von 44

Schweizer Münzen und Medaillen