Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 101-120 von 381
von 20
Los 5101 1

Probe-Cent 1838, vermutlich Bern. Variante mit Silberstift. Schräg gerippter Rand. 4.16 g. Richter (Proben) 1-246. D.T. 50a. HMZ 2-241b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kratzer im Silberstift / Scratches in silver plug.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 5102 1

Silbermedaille 1728. Auf das 2. Reformationsjubiläum. Brustbild von Haller und Kolb nach rechts. Rv. Christus wandert mit Jüngern durch die Landschaft. 7.56 g. Schweizer Medaillen 767. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5103 1

Verdienstmedaille in Silber 1752. Von Johann Carl Hedlinger (signiert beim Füllhorn auf den Münzen als I CH und 1752). RESPUBLICA BERNENSIS. I.C. HEDLINGER F. im Abschnitt, nachträglich vom Medailleur Johann Melchior Mörikofer angebracht. Die als Minerva personifizierte Berna nach links mit Palm- und Ölzweig in der rechten Hand, die Linke auf das Bernerwappen gestützt. Im Arm eine Lanze mit aufgesteckter Freiheitsmütze. Am Boden links ein kauernder Bär und Symbole der Künste und Wissenschaften. Aus einem Füllhorn fallen Münzen, dort die Originalsignatur von I. C. H und die Jahreszahl. Rv. VIRTUTI ET PRUDENTIÆ. Zwei Lorbeerkränze auf einem teppichbedeckten Würfel. 217.46 g. Schweizer Medaillen 551. Haller 758. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik 2005, Lot 356.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Los 5104 1

Grosse Verdienstmedaille 1752. Die als Minerva personifizierte Berna thronend nach links, mit Palm- und Ölzweig in der Rechten, die Linke auf das Bernerwappen gestützt. Im Arm eine Lanze mit aufgesteckter Freiheitsmütze. Am Boden links ein kauernder Bär und Symbole der Künste und Wissenschaften. Aus einem Füllhorn fallen Münzen, dort die Originalsignatur von I. C. H und die Jahreszahl 1752; im Abschnitt die von Mörikofer nachträglich angebrachte Signatur I. C. HEDLINGER F // VIRTUTI ET PRUDENTIÆ. Rv. Zwei Lorbeerkränze auf einem teppichbedeckten Würfel. Lot von zwei Exemplaren in Weissmetal, 149.92 & 160.63 Gramm schwer. Schweizer Medaillen 552. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5105 1

Sechzehnerpfennig o. J. (nach 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. 97.51 g. Wunderly 1360. Schweizer Medaillen 633. Roesle 53. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina, kl. Randfehler / Attractively toned, minor rim nicks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
875 CHF

Los 5106 1

Verdienstmedaille in Gold o. J. (um 1800), Bern. Gekröntes Stadtwappen in einem Kranz aus einem Eichen- und Palmzweig. Darunter die Signatur des Stempelschneiders A. Schenk F. Rv. Minerva bekränzt einen römischen Krieger, im Abschnitt die Stempelschneiderinitiale S. Im Rand Feinheitspunze 23 K.. 48.70 g. Schweizer Medaillen 557 (Silber). Wunderly -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Reparierte Henkelspur / Repaired mount mark.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 5107 1

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1818), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Unten S . BURGER F . Rv. Neben Altar stehende Minerva. 94.64 g. Wunderly 1361. Schweizer Medaillen 635. Roesle 54. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5108 1

Goldmedaille o. J. (verliehen 1814). Studentenpfennig. Stempel von A. Schenk. Rv. 4 Zeilen Gravur: F. F. / Hagnauer / Stud. Philolog. / 1814. 30.6 mm. 13.78 g. Schweizer Medaillen 726 (Silber). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Randbearbeitet / Edge tooled.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 5109 1

Silbermedaille 1822. Auf das Eidgenössisches Offiziersfest in Langenthal. Stempel von A. Bovy und L. Fournier. 46.3 mm. 44.01 g. Schweizer Medaillen 792. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5110 1

Silbermedaille 1828. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Bern. Stempel von A. Bovy. NICHT ERSCHÜTTERT NUR GEREINIGT Westfassade des Münsters. Rv. Stadtgöttin mit Stadtschild vor Altar mit Religio. 55.6 mm. 59.53 g. Schweizer Medaillen 576. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned. Minimale Haarlinien / Minimal hairlines.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5111 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1843-1845). Sog. Bienenkorb-Pfennig. Ohne Stempelschneiderzeichen. 14.94 g. Meier/Häusler 167. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
210 CHF

Los 5112 1

Silbermedaille 1853. 500-jähriges Jubiläum des Eintritts Berns in den Schweizerbund. Stempel von J. B. Frener. 36.39 g. Schweizer Medaillen 581. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Öse / Loop attached.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5113 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 53.19 g. Schweizer Medaillen 587. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5114 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 52.87 g. Schweizer Medaillen 587. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5115 1

Kupfermedaille 1892. Auf Friedrich August Flückiger (1828-1894), bedeutender Chemiker und Apotheker. Portrait des Geehrten nach links. Rv. 6 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 50.1 mm. 58.45 g. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5116 1

Geldersatzmarke o. J. (19. Jhdt.). Rechteckig mit beidseitigem Gegenstempel vom 1 Kreuzer-Stempel. Zusätzlich auf beiden Seiten mit einem Bären gegengestempelt 5.99 g. Richter (Proben) 1-169. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5117 1

Silbermedaille 1912. Auf den Durchschlag des Jungfraujochs der Jungfrau Bahn vom 21. Februar 1912 auf 3457 Meter Höhe. Entwurf von Hans Frei. Randpunze [?]1ARGENT. 25.69 g. Hofer 169. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5118 1
Stadt und Kanton Jura

Jura. Silbermedaille 1922. Saignelégier. Marché-Concours et Courses de Chevaux. 44.12 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 5119 1

2/3 Haller 1735, Freiburg. In der Literatur jeweils als Denier/Pfennig bezeichnet. 0.16 g. MCV -. D.T. 666a. HMZ 2-281b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5120 1

Halbbatzen 1798, Freiburg. 1.63 g. D.T. 656r. HMZ 2-277cc. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 101-120 von 381
von 20

(5/6)