Katalog - SINCONA Auktion 77

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 101-120 von 424
von 22
CHINA Volksrepublik

25 Yuan 1993. Two peacocks. 7.78 g. KM 596. Fr. 66. NGC MS68. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

25 Yuan 1995. Kleine Jahreszahl / Small date. 7.79 g. Fr. B6. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

10 Yuan 1997. Panda. (NGC PF68 ULTRA CAMEO). 5 Yuan 1997, Panda (NGC PF69* ULTRA CAMEO). 5 Yuan 1998, Panda (NGC PF69* ULTRA CAMEO). 10 Yuan 1999, Panda (PF69 ULTRA CAMEO). Lot von 4 Stück. KM 85. Alle Stücke koloriert / All pieces colorized. (4)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

10 Yuan 1998. Panda. Small date. KM 1125. Fr. B7. NGC MS69.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

10 Yuan 2018. Jahr des Hundes / Year of the dog. 30.00 g. Nur 200 Exemplare geprägt / Only 200 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Koloriert / Colorized. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

COSTA RICA

Republik, seit 1848. 1500 Colones 1974. WWF. Giant Anteater. KM 202. Fr. 28. Selten. Nur 726 Exemplare geprägt / Rare. Only 726 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

DÄNEMARK

Friedrich V. 1746-1766. Silbermedaille 1754. Prämie der Kunstakademie. Stempel von P. L. Gianelli. Kopf des Stifters Friedrich V. mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. Geflügelter Genius sitzt links mit Kranz auf Steinfundament, zu den Seiten je ein Dreifuss. 59.26 mm. 83.28 g. Bergsoe 55. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Friedrich V. 1746-1766. 12 Mark 1758, Kopenhagen. 3.10 g. Sieg 19. Hede 23. Fr. 269. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Friedrich V. 1746-1766. 12 Mark 1759, Kopenhagen. 3.07 g. Sieg 19. Hede 23. Fr. 269. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und Kratzer / Mount mark and scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Christian VII. 1766-1808. 1/15 Speciesdaler 1796, Altona. 3.35 g. Hede 15. Sieg 20. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
30 CHF

Friedrich VI. 1808-1839. Speciesdaler 1839, Altona. 28.82 g. Hede 26 D. Sieg 30.4. Dav. 73. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Christian VIII. 1839-1848. Speciesdaler 1846, Kopenhagen. 28.98 g. Hede 3 E. Sieg 13.6. Dav. 74. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Friedrich VII. 1848-1863. Speciesdaler 1848, Kopenhagen. Auf den Tod Christians VIII. und den Regierungsantritt Frederiks VII. 28.89 g. Hede 3. Sieg 7. Dav. 75. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Christian IX. 1863-1906. 2 Rigsdaler 1863, Kopenhagen. Auf den Tod Frederiks VII. und den Regierungsantritt Christians IX. 28.90 g. Hede 3. Sieg 4. Dav. 78. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

DÄNEMARK Dänisch-Westindien
diverse Christian IX. 1863-1906

Christian IX. 1863-1906. 10 Daler/50 Francs 1904, Kopenhagen. Hede 29. Sieg 32. Fr. 1. Selten. Nur 2'005 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,005 pieces struck. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Christian IX. 1863-1906. 4 Daler/20 Francs 1905, Kopenhagen. Hede 30. Sieg 31. Fr. 1. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

DEUTSCHLAND Aachen
Stadt

Dukat 1753. Mit Titel von Franz I. 3.45 g. Kumbach 167.53. Menadier 260. Fr. 11. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Minimale Henkelspur und einige Kratzer im Feld / Tiny mount mark and some small scratches.

Startpreis
2’600 CHF
Zuschlag
2’700 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt

Reichstaler 1629. Mit Titel Ferdinands II. 28.90 g. Forster 227. Dav. 5035. Gutes sehr schön / Good very fine. Sammlerpunze (Schneckenhaus) im Rand / Collector's privy mark (snail shell) punched in the rim. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw at rim.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Schraubtaler o. J. (1639-1645, getilgte Jahreszahl), Augsburg. Mit Titel Ferdinands III. Mit Aquarellen im Vorder- und Rückseitendeckel, dazu 10 Glimmer (etwas beschädigt). 18.59 g. Pressler zu 143. Dav. 5039/5040. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
diverse Karl Friedrich, 1746-1811

Karl Friedrich, 1746-1811. Silbermedaille 1803. Auf die Huldigung der Stadt Mannheim. Stempel von H. Boltschauser. Büste nach links auf Podest zwischen den lagernden Flussgöttern Rhein und Neckar. Rv. Acht Zeilen Schrift. 32.7 mm. 14.85 g. Wielandt/Zeitz 130. Haas 427. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 101-120 von 424
von 22

(1/4)