Katalog - SINCONA Auktion 76

Ergebnisse 101-120 von 474
von 24
SINCONA Auktion 76 - (2/2)
Los 1402 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1620, Hall. Mit Stempelfehler LEOPOLTVS(!). 28.33 g. Moser/Tursky 419 var. Dav. 3328. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1403 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 1/2 Taler 1623, Hall. 14.19 g. Moser/Tursky 451 var. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU58. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 140, Osnabrück, Juni 2008, Los 1595.
Exemplar der Auktion Rauch 81, Wien, November 2007, Los 2057.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 1404 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1624, Ensisheim. 29.10 g. Klemesch 137. Moser/Tursky -. Dav. 3345. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Rauch 110, Wien, Juli 2020, Los 742.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 1405 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632, Ensisheim. Variante mit Noppen um die Schulter. 28.57 g. Klemesch 284. Moser/Tursky 616 var. Dav. 3355 var. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar mit herrlicher Patina / Cabinet piece with beautiful patina.

Exemplar der Auktion Rauch 110, Wien, Juli 2020, Los 794.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’375 CHF

Los 1406 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632, Hall. 28.98 g. Moser/Tursky 473. Dav. 3338. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Entfernter Fleck auf der Rückseite / Spot removed on the reverse.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 3492.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1407 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 1/2 Taler 1632, Hall. 14.22 g. Moser/Tursky 467. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 98, Osnabrück, März 2005, Los 5790.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1408 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 1/4 Taler 1632, Hall. 7.30 g. Moser/Tursky 469 var. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion WAG 46, Dortmund, Februar 2008, Los 1736.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’350 CHF

Los 1409 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 2 Taler o. J. (1635), Hall. Posthume Prägung. 57.40 g. Moser/Tursky 490. Dav. 3335. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Rauch 110, Wien, Juli 2020, Los 757.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 1410 1

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. 2 Taler o. J. (1646), Hall. 56.61 g. Moser/Tursky 512. Dav. 3363. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 3507.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 1411 1

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. 1/2 Taler 1654, Hall. 14.37 g. Moser/Tursky 514. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion WAG 59, Dortmund, Februar 2012, Los 420.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1412 1

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. 1/4 Taler 1654, Hall. 7.18 g. Moser/Tursky 515. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 165, Osnabrück, März 2012, Los 1314.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1413 1

Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. Taler 1662, Hall. Jahreszahl über der Krone. 28.84 g. Moser/Tursky 516. Dav. 3368. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Rauch 110, Wien, Juli 2020, Los 805.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 1414 1

Ferdinand III. 1637-1657. 1/2 Taler 1638, Graz. 14.56 g. Herinek 536. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 228, Osnabrück, März 2013, Los 3693.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 1415 1

Ferdinand III. 1637-1657. 2 Dukaten 1645, Breslau. Mit der Signatur MI (Michael Jan, Münzmeister in Breslau, 1637-1648). 6.90 g. F.u.S. 314. Herinek 173. Fr. 223. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion NAC 28, Zürich, Januar 2005, Los 84.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 1416 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1646, Graz. Jahreszahl auf der Vorder- und auf der Rückseite. 28.44 g. Herinek 398. Dav. 3189 var. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Rauch 108, Wien, Juni 2019, Los 1611.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 1417 1

Ferdinand III. 1637-1657. 10 Dukaten 1655, Wien. Jahreszahl im Stempel aus 1654 geändert. Münzmeister J. C. Richthausen. 34.35 g. Herinek 20. Fr. 209. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion NAC 28, Zürich, Januar 2005, Los 91.

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
100’000 CHF

Los 1418 1

Erzherzog Sigismund Franz, 1662-1665. Taler 1665, Hall. 28.86 g. Moser/Tursky 531. Dav. 3370. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 3523.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 1419 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1664, Wien. Mit der Signatur CA (Andrea Cetto, Münzmeister in Wien, 1660-1665). 6.04 g. Herinek 924. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 72, Osnabrück, März 2002, Los 2513.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1420 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1668, Hall. 28.74 g. Moser/Tursky 702. Herinek 627. Dav. 3240. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion Künker 165, Osnabrück, März 2010, Los 1323.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 1421 1

Leopold I. 1657-1705. 2 Taler o. J. (um 1670), Hall. 56.53 g. Moser/Tursky 708. Herinek 569. Dav. 3247. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Hübsche Patina / Attractively toned.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 3534.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Ergebnisse 101-120 von 474
von 24

(2/2)