Katalog - SINCONA Auktion 69

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 101-120 von 982
von 50
DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt

Goldmedaille 1730. Gedenkdukat auf das 200-jährige Jubiläum der Augsburger Konfession. Altar mit Buch mit der Aufschrift C - A (Augsburger Confession). Auf Stadtschild gestützte Stadtgöttin, rechts davon drei Kinder. Unten im Abschnitt D. 25 Jun 1730. Rv. 6 Zeilen Schrift, unten zwischen zwei Sternen zwei Hufeisen (Mzz. von Münzmeister Christian Holeisen). 3.48 g. Forster 107. Brozatus 1022. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Silbergussmedaille o. J. (um 1730/1732). Auf die Augsburger Konfession. Signatur CHL auf der Vorderseite (Christoph Jacob Leherr, geb. 1647 in Augsburg, gest. 1707 in Wien). Der Schwedenkönig Gustav II. Adolf zu Pferd vor der Stadtansicht von Augsburg den personifizierten Hader niederreitend. Rv. Verlesung der Konfession vor Kaiser Karl V. 46.4 mm. 30.21 g. Vgl. Pressler 201. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
diverse Ludwig, 1818-1830

Ludwig, 1818-1830. Doppelgulden 1821, Mannheim. 25.36 g. Kahnt 20. Dav. 517. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

diverse Ludwig, 1818-1830

Ludwig, 1818-1830. 5 Gulden 1823, Mannheim. 3.44 g. Divo/S. 5. Fr. 150. Sehr selten. Nur 1'845 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'845 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

diverse Ludwig, 1818-1830

Ludwig, 1818-1830. 5 Gulden 1826, Mannheim. 3.44 g. Divo/S. 5. Fr. 150. Sehr selten. Nur 887 Exemplare geprägt / Very rare. Only 887 pieces struck. NGC MS64+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’600 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

diverse Ludwig, 1818-1830

Ludwig, 1818-1830. Taler zu 100 Kreuzer 1830, Karlsruhe. 18.15 g. Kahnt 21. Dav. 518. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Doppelter Vereinstaler 1844, Karlsruhe. Carl-Friedrich-Denkmal. 37.07 g. Kahnt 30. Dav. 525. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
diverse Ferdinand Maria, 1651-1679

Ferdinand Maria, 1651-1679. Silbergussmedaille o. J. Auf seine Gemahlin Henriette Adelheid von Savoyen. Stempel von P. Zeggin. Reich geschmücktes Brustbild der Kurfürstin halbrechts. Rv. Barockperle an einer Schleife, darüber Schriftband, das Ganze in einer Schnureinfassung. 48.6 mm. 16.84 g. Wittelsbach 1432. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzügliches Exemplar / Extremely fine specimen. Überarbeitete, ursprünglich vergoldete und gehenkelte Medaille / Tooled and originally gilded medal with loop.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
diverse Maximilian II. Emanuel, 1679-1726

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 1/2 Taler 1694, München. 14.51 g. Wittelsbach 1648. Hahn 197. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’900 CHF

diverse Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745

Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745. Karolin 1735, München. 9.67 g. Hahn 260. Fr. 232. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

diverse Karl Theodor, 1777-1799

Karl Theodor, 1777-1799. Dukat 1798, München. 3.45 g. Hahn 350. Fr. 255. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
diverse Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Konventionstaler 1799, München. 27.81 g. Kahnt 50. Dav. 540. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Silbermedaille 1809, München. Auf die Besichtigung der neuen Münzstätte durch das Königspaar. Portrait des Königspaares nach rechts. Moneta mit Füllhorn und Balkenwaage. Stempel von Losch. 14.57 g. Wittelsbach 2485. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Kronentaler 1814, München. 29.52 g. Kahnt 68. Dav. 551. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Silbermedaille 1818. Miniaturmedaille auf das 25-jährige Regierungsjubiläum. Stempel von J. Losch. Kopf nach rechts. Rv. XXV im Kranz. 14.6 mm. 1.70 g. Wittelsbach 2523. Forster 154. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Dukat 1821, München. Rheingolddukat. Mit der Stadtansicht von Speyer. 3.45 g. Divo/S. 22. Fr. 269. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’850 CHF

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Konventionstaler 1822, München. 27.66 g. Kahnt 70. Dav. 554. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1828. Segen des Himmels. 27.98 g. Kahnt 83. Dav. 563. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1840, München. 37.05 g. Kahnt 100. Dav. 584. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Dukat 1842, München. Aus Rheingold. Divo/S. 32. Schl. 101. Fr. 276. Sehr selten / Very rare. PCGS MS62.

Startpreis
3’750 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Ergebnisse 101-120 von 982
von 50

(1/3)