100 Franken 1925 B, Paris (sic!). Prägung in Messing mit Randschrift. 14.08 g. Richter (Proben) 2-116. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1928 B, Bern. Prägung in Silber mit geripptem Rand. 14.91 g. Richter (Proben) 2-126. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 15’000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1928 B, Bern. Prägung in Reinnickel mit glattem Rand. 12.38 g. Richter (Proben) 2-129. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 12’500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1929 B, Bern. Prägung in Silber mit geripptem Rand. 14.93 g. Richter (Proben) 2-136. Äusserst selten. Nur wenige Stücke bekannt / Extremely rare. Only a few pieces coins known. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 25’000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1930 B, Bern. Prägung in Kupfer-Nickel. Rand 21 Sterne. 4.02 g. Richter (Proben) 2-141 (dieses Exemplar). Unikat / Unique. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken o. J. (um 1930), Bern. Einseitige Prägung der Vorderseite in Kupfer mit glattem Rand. 3.95 g. Richter (Proben) 2-283. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
50 Rappen 1930 B, Bern. Prägung in Reinnickel auf der Basis eines 20 Rappenstückes, aber mit der kursiven Wertzahl 50. Richter (Proben) 2-147. Äusserst selten / Extremely rare. PCGS SP65. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken o. J. (um 1931?), Le Locle. Prägung in Kupfer-Nickel. 4.10 g. Richter (Proben) 2-307. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1935 LB, Bern. Einseitige Prägung der Rückseite in Kupfer mit glattem Rand. 4.01 g. Richter (Proben) 2-159. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Fleckig / Some spots
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1936 B, Bern. Geprägt mit mattierten Stempeln. 14.90 g. Richter (Proben) 2-315. Äusserst selten. Nicht mehr als 5 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 5 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1937 B, Bern. Prägung in Kupfer-Nickel mit glattem Rand. 8.80 g. Richter (Proben) 2-162. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1937 B, Bern. Prägung in Kupfer-Nickel mit glattem Rand. 4.47 g. Richter (Proben) 2-164. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 4’500 CHF |
Zuschlag |
10 Rappen 1940 B, Bern. Prägung in Aluminium. 0.91 g. Richter (Proben) 2-173. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
5 Rappen 1940 B, Bern. Prägung in Aluminium. 0.64 g. Richter (Proben) 2-174. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1941. Prägung in einer Silber-Zink-Legierung (835 Teile Silber und 165 Teile Zink). 9.92 g. Richter (Proben) 2-175. Äusserst selten; zweites bekanntes Stück im Handel / Of the highest rarity; the second one known in private hands. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
2 Rappen 1941 B, Bern. Prägung in Aluminium. Richter (Proben) 2-176. Äusserst selten / Extremely rare. PCGS SP64. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
1 Rappen 1941 B, Bern. Prägung in Aluminium. Richter (Proben) 2-177. Äusserst selten / Extremely rare. PCGS SP65. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
50 Franken 1959 B, Bern. Prägung in Aluminium mit glattem Rand. 1.62 g. Richter (Proben) 2-188 (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
10 Rappen 1850 BB, Strassburg. Stempeldrehung von 90° nach rechts. 2.50 g. Richter (Fehlprägungen) A -. Äusserst selten. Nicht mehr als 2 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 2 coins known to date. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |