Singkiang Provinz. 5 Miscals (5 Mace) o. J. (1905). Lot von 4 Varianten. KM Y6. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Gold Panda Proof Set 1994, P in einem Kreis. Bestehend aus 25 Yuan in Bimetall, sowie 50, 25, 10 und 5 Yuan. Fr. B5 - B8 & B53. Sehr selten. Nur 2'500 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2'500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
25 Yuan 1998. Panda. Kleine Jahreszahl / Small date. KM 1128. Fr. B6. NGC MS63.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Sammlung von verschiedenen Bronze Cash Münzen diverser Kaiser und Epochen. Viele der Stücke sind bestimmt und wurden vor Jahrzehnten als Teil einer Sammlung im Schweizer Münzhandel erworben. Interessantes Lot, bitte besichtigen. Lot von insgesamt 195 Exemplaren. Schön und sehr schön / Fine and very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Christian IV. 1588-1648. Skilling 1620, Kopenhagen. Münzzeichen Vogel. 0.53 g. Hede 119 B. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Christian IX. 1863-1906. 20 Kroner 1874, Kopenhagen. Hede 8 A. Fr. 295. Sehr selten / Very rare. PCGS MS62.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Christian IX. 1863-1906. 2 Kroner 1888, Kopenhagen. Auf das 25. Regierungsjubiläum. Hede 3. NGC MS67.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Alexander Karl, 1834-1863. Vereinstaler 1852, Berlin. Ausbeute 22.24 g. Kahnt 4. Thun 3. Dav. 504. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1643. Mit Titel von Ferdinand III. 28.88 g. Forster 298. Dav. 5039. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Karl Wilhelm, 1709-1738. 30 Kreuzer 1735, Durlach. Walzenprägung. 6.23 g. Wielandt 643 a. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Karl Friedrich, unter Vormundschaft der Gräfin Magdalena Wilhelmina und des Grafen Karl August, 1738-1745. Gulden 1740, Durlach. Administrationsgulden zu 60 Kreuzern. 14.44 g. Wielandt 668. Dav. 239. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818. Kronentaler 1817, Karlsruhe. 29.91 g. Thun 15. Kahnt 17. Dav. 515. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Ludwig, 1818-1830. Doppelgulden 1821, Mannheim. 25.36 g. Kahnt 20. Thun 17. Dav. 517. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Ludwig, 1818-1830. Taler zu 100 Kreuzer 1830, Karlsruhe. 18.15 g. Kahnt 21. Thun 18. Dav. 518. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |