Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 101-120 von 543
von 28
SINCONA Auktion 63 - (3/3)
Los 1579 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1729 KB, Kremnitz. 28.70 g. Huszar 1604. Herinek 443. Dav. 1059. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1580 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1736, Hall. Walzenprägung. 28.82 g. Moser/Tursky 857. Herinek 451. Dav. 1055. Aussergewöhnliche Erhaltung / Extraordinary condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1581 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1736 KB, Kremnitz. 28.78 g. Huszar 1606. Herinek 451. Dav. 1062. Sehr schön-vorzüglich mit Resten des Prägeglanzes / Very fine-extremely fine with remaining mint luster.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1582 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1737, Hall. Mit der Stempelnummer 3 unter dem Brustbild. 28.00 g. Moser/Tursky 861. Herinek 356. Dav. 1056. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler auf der Vorderseite / Minor flan flaw on obverse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1583 1

Karl VI. 1711-1740. 1/2 Taler 1739, Breslau. Für Schlesien. 14.18 g. Friedensburg/Seger 924. Herinek 528. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer auf der Vorderseite / Scratches on obverse.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1584 1

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1740 NB, Nagybanya. 3.44 g. Huszar 1593. Herinek 192. Fr. 175. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 1585 1

Karl VI. 1711-1740. 1/4 Taler 1740, Hall. 7.19 g. Moser/Tursky 831. Herinek 588. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1586 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1741 KB, Kremnitz. 28.73 g. Huszar 1666. Herinek 560/561. Dav. 1125. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1587 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/4 Taler 1742, Hall. 6.97 g. Moser/Tursky 919. Herinek 744. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1588 1

Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1743. Auf Ihre Krönung als böhmische Königin in Prag. Stempel von N. van Swinderen. Brustbild im Hermelinmantel nach rechts. Rv. Hand aus Wolken hält eine Säule, an der aus Wolken kommende Pfeile abprallen, am Fuss der Säule lehnen zwei Wappenschilde, rechts steht Saturn mit Sense in der Rechten und drei weiteren Wappen in der linken Hand. 44.6 mm. 40.53 g. Slg. Montenuovo 1721. Slg. Julius 1733. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand und Felder bearbeitet / Edge and fields tooled.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 1589 1

Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille o. J. (um 1740), Kremnitz. Auf die Freundschaft. Unsigniert. Bergknappe mit Öllampe, im Hintergrund Bergwerksgelände. Im Abschnitt SEMEL ET SEMPER. Rv. Zwei antike Soldaten reichen sich die Hände, im Hintergrund Stadtsilhouette. 44.7 mm. 21.80 g. Huszar / Procopius 198. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1590 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1745, Kremnitz. 28.79 g. Huszar 1670. Herinek 569. Dav. 1128. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal justiert und leicht berieben auf der Vorderseite / Minimal adjustment marks and sligthly cleaned on obverse. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1591 1

Maria Theresia, 1740-1780. Bronzemedaille 1745. Auf den erfolgreichen Verlauf des zweiten Schlesischen Krieges gegen Preussen. Stempel von J. Dassier. Drapiertes Brustbild nach links. Rv. Minerva mit Schild und Lanze auf Wolken über Erdkugel. 54.74 mm. 71.38 g. Slg. Montenuovo 1757 (hier irrtümlich Donner statt Dassier zugeordnet), Wurzbach/T. 6010. PiN 537. Selten in dieser Ausführung / Rare type. Prachtvolles vorzügliches Exemplar / Extremely fine and excellent specimen.. Bronziert und teilvergoldet / Bronzed and partly gilded.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 1592 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1750, Hall. 3.48 g. Herinek 146. Fr. 408. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 1593 1

Maria Theresia, 1740-1780. 10 Souverain d'or 1751, Antwerpen. M°T°D:G°R°JMP°G°H°-B°REG°A°A°D°BURG° Brustbild der Kaiserin mit Diadem und umgelegtem Mantel nach rechts, darunter das Münzzeichen Hand (Antwerpen) und die Jahreszahl. Rv. FRANC°D°G°R°I°S°-A°GE°IER°R°LO°B°M°H°D Geharnischtes Brustbild des Kaisers Franz I. mit Lorbeerkranz nach rechts, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Mit Kerbrand. 55.46 g. Delmonte 213 (dort Essai, R3). Eypeltauer 527. Herinek 667. Fr. 139. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
110’000 CHF

Los 1594 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1755, Wien. 3.45 g. Herinek 91. Fr. 406. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 1595 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1758, Prag. St. Joachimsthaler Ausbeute. 27.86 g. Müseler 6/36. Dietiker 1079. Herinek 528. Dav. 1137. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1596 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1763 KB, Kremnitz. 27.99 g. Huszar 1676. Herinek 590. Dav. 1132. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1597 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1765, Wien. 28.05 g. Herinek 414. Dav. 1112. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt auf der Vorderseite / Slightly cleaned on obverse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1598 1

Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1767. Auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken. Stempel von A. Wideman. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Austria opfert vor einem brennenden Altar. 46.9 mm. 34.34 g. Slg. Montenuovo 1976. Schaumünzen 197. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 101-120 von 543
von 28

(3/3)