Halbbatzen 1829, Bern. 1.90 g. D.T. 204a. HMZ 2-24f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie 1801. 6.34 g. Meier 2. Schweizer Medaillen 1333. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbfranken 1809, Bern.
4.35 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1812, Bern. 29.89 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1812, Bern. 29.89 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1812, Bern. 29.97 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1812, Bern.
14.92 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1816, Bern.
29.08 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1816, Bern.
29.00 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
6 Kreuzer 1737, Appenzell. Münzzeichen T für Thiébaud.
3.10 g. D.T. 788. HMZ 2-39a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
15 Kreuzer 1738, Appenzell. Variante mit GLORIA IN EXCELSIS DEO.
4.49 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Mit dieser Motiv-Wahl imitierte Münzmeister Krauer gezielt die Sankt Gallischen 15 Kreuzerstücke.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
4.07 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
4.62 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1738, Appenzell. Spanischer Wappenschild mit Bär nach rechts, darüber CFC (für Münzmeister Carl Franz Crauer). Rv. mit I / KREU / TZER / 1738 in einem Lorbeerkranz.
0.50 g. Tobler (SMK V) 17. D.T. 796a. HMZ 2-43c. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Minimale Delle / Minimal dent on obverse.
Imitation/Beischlag zum 1 Kreuzer von Hessen-Darmstadt.
Startpreis | 1’300 CHF |
Zuschlag |
2 Pfennig o. J. Appenzell. Bär nach rechts ohne Wappenschild.
0.42 g. Tobler (SMK V) 24. D.T. 801a. HMZ zu 2-46c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. Appenzell. Bär nach rechts.
0.15 g. Tobler (SMK V) 26. D.T. 803a. HMZ zu 2-47b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. Appenzell. Bär nach links (2 Varianten, davon 1 x mit Innenkreis nach Strichelkreis).
Tobler (SMK V) 25, 25a. D.T. 803b. HMZ zu 2-47a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (1433-37), Basel.
3.46 g. Winterstein (Goldgulden) 52. HMZ 2-49b. Fr. 4. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (1452-78), Basel. 3.32 g. Winterstein (Goldgulden) 142. HMZ 2-49h. Fr. 4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Groschen (Grossus) 1499, Basel. Wappen in doppeltem Achtpass und Jahreszahl in Umschrift. Rv. Kreuz, die innere Umschrift teilend und äusserer Umschriftkreis. Lot von 3 Exemplaren.
HMZ 2-52e. Vorzüglich / Extremely fine.
Spätere Nachprägung von 1901, in 300 Exemplaren hergestellt in einer Stempelkombination, welche im Original nicht existiert. Man beachte die Rostspuren der Stempel, welche sich auf der Münze klar darstellen.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |