Diverse Münzen und Medaillen
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen und Medaillen
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie o. J. (um 1786).
21.85 g. Meier 294. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie o. J.
7.55 g. Meier 299. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Münzgewicht in Messing o. J. (18. Jhdt.). 9.98 g & 10.04 g.
Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1845. Verdienstmedaille für Offiziere für die Abwehr des zweiten Freischarenzuges gegen Luzern.
28.68 g. Schweizer Medaillen 821. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Randfehler / Edge nicks.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1888. Eidgenössisches Turnfest.
11.41 g. Schildknecht LU001a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1890. Auf den Tod von Max Alphons Pfyffer. Stempel von Homberg. Unifomiertes Brustbild von vorne. Rv. Trauernde Helvetia mit Schild und Lorbeerkranz neben dem Grabmal in Obeliskenform. 70.5 mm.
119.15 g. Martin 94. Schweizer Medaillen 857. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge nicks.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1890. Auf den Tod von Max Alphons Pfyffer. Stempel von Homberg. Unifomiertes Brustbild von vorne. Rv. Trauernde Helvetia mit Schild und Lorbeerkranz neben dem Grabmal in Obeliskenform. Originalschachtel.
129.24 g. Martin 94. Schweizer Medaillen 857 (Ag). FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1892. 100 Jahre Tuilleriensturm. Stempel von A. Schnyder. 60.2 mm.
96.81 g. Schweizer Medaillen 143. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1897. Fritschizug. Eröffnung des neuen Bahnhofs am 1. November 1896.
7.89 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (19. Jhdt.).
15.00 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Im Rand doppelt eingepunzte Feinheitsangabe 800.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie o. J. (19. Jhdt.).
16.28 g. Meier 296. Schweizer Medaillen 843. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Marie de Nemours. 1694-1707. 16 Kreuzer 1694. 3.81 g. D.T. 1651. HMZ 2-695a. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Marie de Nemours. 1694-1707. 20 Kreuzer 1695. 4.68 g. D.T. 1650b. HMZ 2-694b. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. 1707-1713. Vierteltaler 1713. 6.83 g. DWM 178. D.T. 984b. HMZ 2-699b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Halbbatzen 1789. Dazu: Friedrich Wilhelm III. Halbbatzen 1803.
D.T. 1000a, 248c. HMZ 2-711b, 2-717f. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 21 Batzen 1796. 15.27 g. D.T. 994. HMZ 2-706a. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 10 1/2 Batzen 1796.
7.34 g. D.T. 996. HMZ 2-708a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Batzen 1800.
3.71 g. D.T. 246. HMZ 2-716c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Kreuzer 1817.
1.09 g. D.T. 259a. HMZ 2-718d. Fast FDC / About uncirculated. Minimaler Schrötlingsriss / Minimal flan crack.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |