Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Ergebnisse 101-120 von 918
von 46
Los 5101 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1797. 7.85 g. D.T. 513. HMZ 2-220g. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5102 1

Taler 1798. D.T. 508. HMZ 2-218e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5103 1

Taler 1798. 29.33 g. D.T. 508. HMZ 2-218e. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal berieben / Minor cleaning.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 5104 1

Taler 1798. 29.31 g. D.T. 508. HMZ 2-218e. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5105 1

Münzstempel o. J. (18. Jh., Ende). Stehender Krieger mit Federhut, wobei die Feder wegretouchiert wurde. In der Rechten einen Stab haltend (wohl in Anlehnung an das sonst übliche Langschwert). Umgehängt ebenfalls ein Schwert. Der Stempel wurde stark überarbeitet und als Punze wohl nicht verwendet, da die Schlagseite keine Abnützungsspuren zeigt.
Möglicherweise handelt es sich um einen Versuchs- oder Probestempel, der aber nie zur Anwendung gelangt ist.
Äusserst interessantes historisches Studienobjekt. 623.40 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Die Zugehörigkeit zu Bern ist nicht gesichert. Es könnte auch ein anderer Kanton sein.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 5106 1

Studentenpfennig o. J. (1806). Für Gymnasianer. 29.65 g. Meier 155. Schweizer Medaillen 727. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5107 1

5 Batzen 1810. 4.58 g. D.T. 35b. HMZ 2-234b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5108 1

5 Batzen 1810. 4.38 g. D.T. 35b. HMZ 2-234b. Vorzüglich / Extremely fine. Fleckig / Spots.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5109 1

Rappen 1811. 0.65 g. D.T. 48a. HMZ 2-240a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5110 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1793, Paris. 29.42 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5111 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegengestempelt auf einen Französischen Ecu von 1726-C-Caen. 29.02 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5112 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1727, W-Lille. 29.20 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5113 1

Lot. Lot 5 Batzen 1818. 5 Batzen 1826, Wertangabe "5 BAZ". D.T. 35d, 37b. HMZ 2-234d, g. Fast vorzüglich-fast FDC / About extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5114 1

Dublone 1819. 7.59 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’100 CHF

Los 5115 1

Dublone 1819. 7.66 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine Fassungsspuren ? / Mounted ?

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’550 CHF

Los 5116 1

5 Batzen 1826. Wertangabe "5 BAZ". 4.34 g. D.T. 37b. HMZ 2-234g. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5117 1

5 Batzen 1826. Wertangabe: 5 BAZ. 4.23 g. D.T. 37b. HMZ 2-234g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5118 1

5 Batzen 1826. Wertangabe: 5 BATZ. 3.97 g. D.T. 37a. HMZ 2-234f. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5119 1

5 Batzen 1826. Wertangabe: 5 BATZ. 4.21 g. D.T. 37a. HMZ 2-234f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5120 1

2 ½ Batzen 1826. Wertangabe "2 1/2 BATZ" 1.90 g. D.T. 38a. HMZ 2-235a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 101-120 von 918
von 46