Vierteltaler (10 Batzen) 1797. 7.85 g. D.T. 513. HMZ 2-220g. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1798. D.T. 508. HMZ 2-218e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Taler 1798. 29.33 g. D.T. 508. HMZ 2-218e. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal berieben / Minor cleaning.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Taler 1798. 29.31 g. D.T. 508. HMZ 2-218e. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Münzstempel o. J. (18. Jh., Ende). Stehender Krieger mit Federhut, wobei die Feder wegretouchiert wurde. In der Rechten einen Stab haltend (wohl in Anlehnung an das sonst übliche Langschwert). Umgehängt ebenfalls ein Schwert. Der Stempel wurde stark überarbeitet und als Punze wohl nicht verwendet, da die Schlagseite keine Abnützungsspuren zeigt.
Möglicherweise handelt es sich um einen Versuchs- oder Probestempel, der aber nie zur Anwendung gelangt ist.
Äusserst interessantes historisches Studienobjekt. 623.40 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.
Die Zugehörigkeit zu Bern ist nicht gesichert. Es könnte auch ein anderer Kanton sein.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Studentenpfennig o. J. (1806). Für Gymnasianer. 29.65 g. Meier 155. Schweizer Medaillen 727. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1810. 4.58 g. D.T. 35b. HMZ 2-234b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1810. 4.38 g. D.T. 35b. HMZ 2-234b. Vorzüglich / Extremely fine. Fleckig / Spots.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1811. 0.65 g. D.T. 48a. HMZ 2-240a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1793, Paris. 29.42 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegengestempelt auf einen Französischen Ecu von 1726-C-Caen. 29.02 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1727, W-Lille. 29.20 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Lot. Lot 5 Batzen 1818. 5 Batzen 1826, Wertangabe "5 BAZ". D.T. 35d, 37b. HMZ 2-234d, g. Fast vorzüglich-fast FDC / About extremely fine-about uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1819. 7.59 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1819. 7.66 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine Fassungsspuren ? / Mounted ?
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. Wertangabe "5 BAZ". 4.34 g. D.T. 37b. HMZ 2-234g. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. Wertangabe: 5 BAZ. 4.23 g. D.T. 37b. HMZ 2-234g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. Wertangabe: 5 BATZ. 3.97 g. D.T. 37a. HMZ 2-234f. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826. Wertangabe: 5 BATZ. 4.21 g. D.T. 37a. HMZ 2-234f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
2 ½ Batzen 1826. Wertangabe "2 1/2 BATZ" 1.90 g. D.T. 38a. HMZ 2-235a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |