Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 101-120 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
DEUTSCHLAND Baden-Baden, Markgrafschaft
Los 2601 1
diverse Christoph I. 1475-1527

Christoph I. 1475-1527 1/3 Taler (Dicken) 1519. Bärtige Büste nach links mit Klappmütze und Mantel. Rv. Quadriertes Wappen von Baden-Sponheim, links eingebogen, darüber die Jahreszahl. 9.58 g. Wielandt 114. Schulten 83. Sehr selten. Fast vorzüglich-vorzüglich. Schön ausgeprägtes Exemplar.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 2602 1
diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852 Kronentaler 1832. Karlsruhe Stern unter Jahreszahl, ohne Punkt nach Baden. Kahnt 23. Thun 19. Dav. 519. Vorzüglich. NGC AU58.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2603 1
diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852 Kronentaler 1836. Karlsruhe Zu ihrer Völker Heil. 29.40 g. Kahnt 28. Thun 23. Dav. 523. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 2604 1
diverse Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907 Bronzemedaille 1858. 34. Versammlung der Naturforscher und Ärzte in Karlsruhe. 54.05 g. Wielandt-Zeitz 289. Medicina in Nummis 2417. Fast FDC.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, 1623 Kurfürstentum, 1806 Königreich
Los 2605 1
diverse Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651 5 Dukaten 1640. München Auf die Neubefestigung der Stadt München. 17.35 g. Wittelsbach 811. Hahn N125. Fr. 196. Selten. Vorzüglich. Attraktives Exemplar.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 2606 1
diverse Maximilian III. Joseph, 1745-1777

Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Konventionstaler 1767. Amberg 27.91 g. Wittelsbach 2210. Hahn 331. Vorzüglich. Rv. justiert.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2607 1
diverse Karl Theodor, 1777-1799

Karl Theodor, 1777-1799 1/2 Konventionstaler 1790. Auf das Vikariat. Stempel von J. Scheufel von Aham. Brustbild mit breitem Ordensband. 13.91 g. Wittelsbach 2394. Hahn 358a. Von grosser Seltenheit. Gutes vorzüglich. Schöne Patina.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 2608 1
diverse Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825 Konventionstaler 1824. München 28.01 g. Kahnt 70. Thun 46. Dav. 554. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2609 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Konventionstaler 1828. Segen des Himmels. 27.46 g. Kahnt 83. Thun 56. Dav. 563. Fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2610 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Doppelter Vereinstaler 1840. München Standbild von Albrecht Dürer. 37.10 g. Kahnt 105. Thun 78. Dav. 585. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 2611 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848 Doppelter Vereinstaler 1846. München Ludwigskanal. Randschrift: ** DREY - EINHALB GULDEN ** VII E F M 37.11 g. Kahnt 113. Thun 86. Dav. 595var. Vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2612 1
diverse Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864 Doppelter Vereinstaler 1853. München 37.06 g. Kahnt 119. Thun 91. Dav. 601. Vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2613 1
diverse Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886 Silbermedaille o. J. Bürgermeistermedaille der Gemeinde Tauberfeld. Stempel von J. Ries. Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Im Lorbeerkranz Gravur "TAUBERFELD". 31.28 g. Vgl. Wittelsbach 2940. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Felder geglättet.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2614 1
diverse Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886 Vereinstaler 1865. München 18.52 g. Kahnt 127. Thun 127. Dav. 609. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2615 1
diverse Prinzregent Luitpold, 1886-1912

Prinzregent Luitpold, 1886-1912 Silbermedaille 1893. In Doppeltalergrösse. Auf die Silberhochzeit von Prinz Ludwig Leopold mit Marie Therese von Österreich. Sog. Stammbaummedaille. Stempel von A. Boersch. Brustbilder des Paares nach links. Rv. Stammbaum. Randschrift: GOTT SEGNE BAYERN. 41.04 mm. 34.46 g. Wittelsbach 2814. Fast vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2616 1
Lot

Diverse Münzen -. Madonnentaler 1778. Doppelgulden 1855, Mariensäule. Vereinstaler 1857. Gutes sehr schön und gutes vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Los 2617 1
diverse Friedrich II., Albrecht und Christian, 1625-1634

Friedrich II., Albrecht und Christian, 1625-1634 Taler 1628. Nürnberg 29.00 g. Repertorium 1C.5.2.8/4. Dav. 6237. Sehr schön-gutes sehr schön. In Jahreszahl 8 aus 7.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
230 CHF

Los 2618 1
diverse Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791 Reichs-Speciestaler-Gewicht 1767. (2 Loth). 29.22 g. Fast vorzüglich-vorzüglich. Etwas Grünspan und kl. Randfehler.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
380 CHF

Los 2619 1
diverse Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791 Konventionstaler 1779. Schwabach Auf den Frieden von Teschen. 27.73 g. Repertorium 1C.5.9.3/23. Slg. Wilmersdörfer. 1108. Dav. 2023. Fast FDC. Kleine Tuscheziffer auf dem Revers.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
Los 2620 1
diverse Georg und Albrecht, 1527-1545

Georg und Albrecht, 1527-1545 Taler 1540. Schwabach 28.85 g. von Schrötter 682a. Dav. 8967. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
265 CHF

Ergebnisse 101-120 von 1860
von 93