Katalog - SINCONA Auktion 81

Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 101-120 von 266
von 14
SCHWEIZ Genf/Genève

5 Francs 1848, Genf. 25.99 g. D.T. 280. HMZ 2-364a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

5 Francs 1848, Genf. 25.92 g. D.T. 280. HMZ 2-364a. Fast FDC / About uncirculated. Entfernte Tuschezahl / Removed ink mark.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Lots

Diverse Münzen Silber- und Billonmünzen des 16. bis 18. Jahrhunderts. Dabei: Halbtaler 1795. 2 Exemplare mit Loch, 1 Exemplar mit entferntem Henkel. 23 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (23)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Lots

Diverse Münzen Billonmünzen des 19. Jahrhunderts. Dabei: Halbtaler 1795. 15 Exemplare. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (15)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Glarus
Lot

Diverse Münzen 3 Schillinge 1806. 3 Schillinge 1808. Schilling 1811. 15 Schillinge 1814. 4 Exemplare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Chur, Bistum Diverse Bischöfe

Diverse Bischöfe. Diverse Münzen Münzen des 17. und 18. Jahrhunderts, mit dabei Gulden 1689, Hüftbild Hl. Lucius. Fassungsspur. Dazu nicht Disentis, sondern Cramberg a. d. Lahn, Schüsselpfennig o. J. 11 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (11)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

Chur, Stadt

Diverse Münzen Münzen des 17. und 18. Jahrhunderts. 9 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (9)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

Disentis, Abtei Marian von Castelberg, 1724-1742

Marian von Castelberg, 1724-1742. Kreuzer 1729, Bonaduz. Variante mit ungeteilter Jahreszahl. 0.49 g. D.T. 905. HMZ 2-507a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. 17.46 g. D.T. 1598a. HMZ 2-537e. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Druckstelle auf der Vorderseite / Minor pressure mark on obverse.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Haldenstein, Herrschaft

Diverse Münzen Bluzger des 17. und 18. Jahrhunderts, dabei auch Bluzger o. J. von Julius Otto I. Reichenau. Kreuzer 1725. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (8)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen mit Kordeln. Rv. Stehender hl. Georg. 3.45 g. HMZ 2-571a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
325 CHF

Reichenau, Herrschaft Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740

Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Kreuzer 1740, Reichenau, ev. Langenargen. Brustbild des Grafen mit Perücke nach rechts, bei der Schulter Mzz. H (für Johann Haag). TH . FR . C . D . SCHAU . Rv. Nimbierter Doppeladler mit Krone zwischen 1 K, das Grafenwappen auf der Brust. Die Krallen halten das Schwert und das Zepter, unten die geteilte Jahreszahl 17 40. 0.64 g. D.T. 947. HMZ 2-594q. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

16 Franken (Duplone) 1813, Bern. Aus Calanda-Gold geprägt. Die geschweiften Wappen der drei Bünde in Kleeblattstellung auf einem Palm- und Lorbeerzweig. Rv. Wertangabe und Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 7.64 g. D.T. 177. HMZ 2-602a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kratzer und kleinere Beschädigungen / Scratches and minor damages.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

10 Batzen 1825, Zürich. Kleines Mzz. N in der rechten Schlaufe unterhalb der Wappen. Schräg gerippter Rand. 7.28 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

5 Batzen 1807 & 1820, Bern. 2 Exemplare. D.T. 179a & b. HMZ 2-604a & b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Lots

Diverse Münzen Billonmünzen 1807 bis 1842. 7 Exemplare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (7)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

SCHWEIZ Luzern

Taler o. J. (16. Jhdt.), Luzern. Deutsches Wappen mit blumenverziertem Teil, darüber ein Doppeladler ohne Nimben. Rv. Hl. Leodegar auf einem Thron, Bohrer und Bischofstab in den Armen. 28.30 g. Wielandt (Luzern) 29c. HMZ 2-617a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Taler 1622, Luzern. 28.42 g. D.T. 1165. HMZ 2-634b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
800 CHF

Dicken 1623, Luzern. 8.75 g. D.T. 1171. HMZ 2-635p. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Dicken 1623, Luzern. 8.36 g. D.T. 1171. HMZ 2-635p. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 101-120 von 266
von 14

SINCONA Auktion 81