Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 101-120 von 2150
von 108
SINCONA Auktion 73 - (1/4)
DEUTSCHLAND Anhalt-Bernburg, Herzogtum
Los 1101 1
diverse Victor Friedrich, 1721-1765

Victor Friedrich, 1721-1765. 1/3 Taler 1759, Harzgerode. 6.84 g. Mann 612 a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

DEUTSCHLAND Anhalt-Köthen, Herzogtum
Los 1102 1
diverse Ludwig, 1603-1650

Ludwig, 1603-1650. Taler 1624, Eisleben. Auf den Tod seines ältesten Sohnes Ludwig. 28.95 g. Mann 433. Dav. 6016. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 1103 1
diverse Ludwig, 1603-1650

Ludwig, 1603-1650. Taler 1625, Eisleben. Auf den Tod seiner Gemahlin Amoena Amalia von Bentheim am 8. September. 28.43 g. Mann 441. Dav. 6019. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren und bearbeitet /Traces of mounting and repaired.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt
Los 1104 1

Silbermedaille 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Stempel von Chr. E. Müller. Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V., im Vordergrund die Wappenschilde von Nürnberg und Reutlingen. Rv. Luther am Schreibtisch in der Wartburg. 31.3 mm. 9.34 g. Forster 100. Brozatus 1020. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 1105 1
diverse Karl Friedrich, 1746-1811

Karl Friedrich, 1746-1811. Dukat 1776. Auf die Geburt seiner Enkelinnen, der Zwillinge Katharina Amalia und Karoline Friederike Wilhelmine, gewidmet von der Stadt Durlach. 3.48 g. Wielandt S. 243/244. Wielandt/Zeitz 151. Fr. 146. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 1106 1
diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Gulden 1839, Karlsruhe. 10.25 g. AKS 125. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1107 1
diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Dukat 1846, Karlsruhe. Aus Rheingold. Mit verkehrter 1 in der Jahreszahl. 3.68 g. Divo/S. 9. Fr. 153. Nur 1'950 Exemplare geprägt / Only 1,950 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 1108 1
diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. 1/2 Gulden 1846, Karlsruhe. 5.30 g. AKS 98. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1109 1
diverse Friedrich I. 1856-1907

Friedrich I. 1856-1907. 1/2 Gulden 1863, Karlsruhe. 5.28 g. AKS 127. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1110 1

Friedrich I. 1856-1907. 1/2 Gulden 1868, Karlsruhe. 5.27 g. AKS 128. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Los 1111 1
diverse Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745

Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745. Silbermedaille 1742. Auf seine Wahl zum Deutschen Kaiser. Stempel von P. P. Werner und L. Oexlein. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Stärke und Weisheit überreichen das bayerische Wappen an thronende Germania mit Reichsschild. 29.20 g. Förschner 262. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1112 1
diverse Karl Theodor, 1777-1799

Karl Theodor, 1777-1799. Silbermedaille 1777. Auf seinen Regierungsantritt in Bayern. Stempel von J. Scheufel. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Fama mit Trompete schwebt über der Stadtansicht von München. 50.9 mm. 58.35 g. Stemper 539. Wittelsbach 2258. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 1113 1
diverse Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Kronentaler 1812, München. 29.41 g. Kahnt 64. Dav. 552. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1114 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1841, München. 37.10 g. Kahnt 100. Dav. 584. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1115 1
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Doppelter Vereinstaler 1845, München. 37.01 g. Kahnt 101. Thun 74. Dav. 589. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1116 1
Städte in Bayern München

München. Silbermedaille 1881. Auf das VII. Deutsche Bundesschiessen. Stempel von O. Hupp. Armbrust zwischen Wappen. Rv. Gekrönter Reichsadler 37.9 mm. 27.01 g. Hauser 556. Slg. Peltzer 1472. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1117 1
Städte in Bayern München

München. Silbergussmedaille 1925. Auf Richard Willstätter, Widmung seiner Schüler. Modell des Münchner Medailleurs Hermann Han (1686-1945). Kopf nach links. Rv. Schrifttafel. Mit der Randpunze: 990. 49.5 mm. 36.41 g. Fischer 945.11. Salaschek 700. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1118 1
Lot

Diverse Medaillen Madonnentaler 1760. Silbermedaille 1806, auf den Besuch des Kronprinzen in der Pariser Münzstätte. Bronzemedaille 1913, auf die Befreiungskriege. Silbermedaille 1921, auf den 450. Geburtstag von Albrecht Dürer (Erlanger 913). Silberabzeichen 1921, auf 25 Oktoberfestschiessen. Steinmodell von Josef Bernhart 1966, auf die Wallfahrt nach Gössweinsein. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (6)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
Los 1119 1
diverse Albrecht Achilles,1464-1486

Albrecht Achilles,1464-1486. Goldgulden o. J. (1470-1486), Schwabach. 3.30 g. Slg. Wilmersdörffer 414. Fr. 304. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Los 1120 1
diverse Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. Konventionstaler 1778, Schwabach. Stempel von J.S. Götzinger. 28.00 g. Slg. Wilm. 1100, Dav. 2016. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Ergebnisse 101-120 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)