Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 101-120 von 1320
von 66
BRASILIEN

Pedro II. 1831-1889. 10000 Reis 1835, Rio de Janeiro. 14.28 g. KM 451. Fr. 117. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
625 CHF

Pedro II. 1831-1889. 20000 Reis 1852, Rio de Janeiro. 17.82 g. KM 463. Fr. 121. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Pedro II. 1831-1889. 10000 Reis 1854, Rio de Janeiro.
8.91 g. KM 467. Fr. 122. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
480 CHF

Pedro II. 1831-1889. 20000 Reis 1856, Rio de Janeiro. 17.86 g. KM 468. Fr. 121a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag

Pedro II. 1831-1889. 20000 Reis 1856, Rio de Janeiro. 17.88 g. KM 468. Fr. 121a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Pedro II. 1831-1889. 20000 Reis 1857, Rio de Janeiro. 17.77 g. KM 468. Fr. 121a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Republik, seit 1889. 10000 Reis 1909. 8.96 g. KM 496. Fr. 125. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Republik, seit 1889. 20000 Reis 1910, Rio de Janeiro.
17.93 g. KM 497. Fr. 124. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Republik, seit 1889. 300 Cruzeiros 1972. 150. Jahrestag der Unabhängigkeit.
16.67 g. KM 584. Fr. 126. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

BULGARIEN

Ferdinand I. 1887-1918. 20 Lewa 1894 KB, Kremnitz. 6.45 g. Schl. 2. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ferdinand I. 1887-1918. 10 Lewa 1894 KB, Kremnitz.
3.22 g. Schl. 3. Fr. 4. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ferdinand I. 1887-1918. 100 Lewa 1912, Wien. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum und auf die Unabhängigkeitserklärung am 5. Oktober 1908 (nach julianischem Kalender 22. September 1908).
Schl. 4.1. Fr. 5. NGC PF66 ULTRA CAMEO. Spätere Prägung von Originalstempel / Later strike from original dies.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Ferdinand I. 1887-1918. 20 Lewa 1912, Wien. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum und auf die Unabhängigkeitserklärung am 5. Oktober 1908 (nach julianischem Kalender 22. September 1908).
6.44 g. Schl. 8. Fr. 6. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
495 CHF

Schl. 8. Fr. 6. NGC PF67 ULTRA CAMEO. Spätere Prägung von den Originalstempeln. / Later strike with original dies.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

CHILE

Fernando VI. 1746-1759. 8 Escudos 1751, J-Santiago. 27.03 g. Cayon 10871. Fr. 5. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion El Tresoro Uruguayo del Rio de la Plata, Sothebys, New York, 14.3.1993, Nr. 346.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1780, DA-Santiago.
26.90 g. Cayon 12925. Fr. 15. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1786, DA-Santiago. 26.99 g. Cayon 12986. Fr. 15. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Fernando VII. 1808-1821. 8 Escudos 1811, FJ-Santiago. 27.05 g. Cayon 16398. Fr. 29. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas dezentriert / Slightly off-center.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Republik. 1 Escudo 1834, IJ-Santiago. 2.99 g. KM 85. Fr. 35. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Republik. 8 Escudos 1835, IJ-Santiago. 26.86 g. KM 93. Fr. 37. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer, Rand etwas bearbeitet / Small scratches and edge slightly tooled.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
950 CHF

Ergebnisse 101-120 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54