Lot. Batzen 1617. Bern. 2 Varianten, Jahreszahl auf Vorderseite.
D.T. 1150b. HMZ 2-197c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1617. Bern. Variante mit Ankerkreuz.
0.73 g. Lohner 855. D.T. 1152d. HMZ 2-199d. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1617. Bern.
0.46 g. Lohner -. D.T. 1153d. HMZ 2-200e. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1618. Bern. Drei Varianten, davon ein Expl. mit 1618 aus 1617 & Kreuzer 1618 (2 Varianten).
D.T. 1150c, 1152e. HMZ 2-197f, 2-200f. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Lot. Vierer o. J. Bern. Varianten mit COND und mit CON(verkehrt)D. Eine Variante Jahreszahl nicht lesbar, ev. 1618.
D.T. 1153a. HMZ 2-200. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
2.28 g. D.T. 1150 var. HMZ 2-197b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1619. Bern.
2.36 g. Lohner 658 var. D.T. 1150d. HMZ 2-197g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen o. J. Bern. Drei Varianten.
D.T. 1150a. HMZ 2-197a. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Lot. Kreuzer 1619. Bern. Drei Varianten, dazu Kreuzer nur mit inkuser Rückseitenprägung.
D.T. 1152f. HMZ 2-199g. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1620. Bern.
6.70 g. Lohner 352. D.T. 1138a. HMZ 2-192c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Halbdicken 1620. Bern. Variante mit Jahreszahl zwischen den Kreuzschenkeln.
4.54 g. Lohner 422. D.T. 1141. HMZ 2-195c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Loch / Hole.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halbdicken 1620. Bern. Variante mit Jahreszahl im Schriftkreis.
5.13 g. Lohner 421. D.T. 1142. HMZ 2-195a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Halbdicken 1620. Bern. Variante mit Jahreszahl unter dem Bären. MONE : BERNENSIS: (ohne NO[VA]).
4.33 g. D.T. 1143a. HMZ 2-195b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbdicken 1620. Bern. Variante mit Jahreszahl unter dem Bären. + MONETA + NO + BERNENSIS +.
4.18 g. Lohner 424 (?). D.T. 1143a var. HMZ 2-195b. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1620. Bern.
2.05 g. D.T. 1150e. HMZ 2-197h. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. Kreuzer 1620. Bern. 2 Varianten.
D.T. 1152g. HMZ 2-199h. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1621. Bern.
7.36 g. Lohner 360 var. D.T. 1137d. HMZ 2-192e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Dicken anderer Münzstände mit Gegenstempel 1621. Altdorf/Bern. Urner Dicken 1621 (Püntener 114,3 var. D.T. 1198e), Gegenstempel Bär auf Vorderseite.
6.83 g. Zimmermann 43. HMZ 2-192g. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Dicken anderer Münzstände mit Gegenstempel 1621. Schaffhausen/Bern. Schaffhauser Dicken 1621 (Wiel. (Schaffhausen) 583. D.T. 1375f), Gegenstempel Bär auf Rückseite.
5.71 g. Zimmermann 51. HMZ 2-195e. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Halbdicken 1621. Bern.
4.56 g. Lohner 430. D.T. 1143b. HMZ 2-195d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |