Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 101-120 von 1839
von 92
DEUTSCHLAND Lübeck, Stadt
Los 3101 1

Münz-Pokal o. J. (wohl Ende 18. Jhdt.). Reich verzierter und mit 11 Lübecker Münzen dekorierter Prunk-Pokal in Silber. Höhe über alles ca. 31 cm. Durchmesser ca. 14 cm. 1296.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Magdeburg, Erzbistum
Los 3102 1
diverse Wichmann von Seeburg, 1152-1192

Wichmann von Seeburg, 1152-1192 Brakteat + SC-S ° MA]RICIVS Der heilige Moritz steht von vorn mit Fahnenlanze und Schild, zu den Seiten je ein Turm, im Feld V und Kreuz. 0.95 g. Mehl 140. Berger 1494. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 3103 1

Wichmann von Seeburg, 1152-1192 Brakteat SC-S ° MAVRICIVS - DVX Brustbild des heiligen Moritz von vorn mit Palmzweig und Fahne zwischen zwei Kreuzen auf Bogen, darunter Turm, rechts im Feld Lilie. 1.02 g. Mehl 247. Berger 1509. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3104 1
diverse Ludolf von Kroppenstedt, 1192-1205

Ludolf von Kroppenstedt, 1192-1205 Brakteat S°MAVRICIVS Hüftbild des heiligen Moritz v. v. mit Kreuz und Fahnenlanze. 0.66 g. Mehl 361. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3105 1

Ludolf von Kroppenstedt, 1192-1205 Brakteat Brustbild des heiligen Moritz von vorn mit Schwert und Fahne über Bogen, zu den Seiten je ein Turm, unter dem Bogen Palmette. 0.94 g. Mehl 388. Berger 1550. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3106 1
diverse August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680

August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680 2/3 Taler 1674. Halle 18.17 g. von Schrötter 791. Dav. 631. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Mansfeld, Grafschaft
Los 3107 1
Vorderortlinie Bornstedt Heinrich, Fürst von Fondi, 1717-1780

Heinrich, Fürst von Fondi, 1717-1780 Taler 1774. Prag 27.95 g. Tornau 325. Dav. 2438. Vorzüglich / Extremely fine. Am Rand justiert / Adjustment marks at the edge.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

DEUTSCHLAND Montfort, Grafschaft
Los 3108 1
diverse Johann VIII. 1662-1686

Johann VIII. 1662-1686 60 Kreuzer (Gulden) 1679. Langenargen Mit COM * - * ES DE in der Vorderseitenumschrift. 17.99 g. Dav. 685 A Var. Ebner 114. XXX Seltene Variante / Rare variety. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 3109 1

Silbermedaille 1519. Auf Jakob Welser. Von unbekanntem Kopisten nach Hans Schwarz. Brustbild nach links mit Hut im Alter von 51 Jahren. Rv. Wappen. Überarbeiteter Guss mit hohem Relief. 54 mm. 71.80 g. Imhof 538, 4. Slg. Erlanger - . Habich zu 162. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Tuschziffer im Avers.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3110 1

Bleimedaille o. J. Auf Willibald Pirckheimer. Unbekannter Kopist nach Georg Schweigger. Brustbild n. l. (nach einem Stich Albrecht Dürers). Einseitiger bronzierter Guss. 85 mm. 191.70 g. Imhof zu 578.2. Slg. Erlanger zu 1826. Vorzüglich / Extremely fine.

Willibald Pirckheimer, geb. 4.12.1470 in Eichstätt, gest. 22.12.1530 in Nürnberg, war ein Humanist der Renaissance und Freund Albrecht Dürers und Berater Kaiser Maximilians I.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3111 1

Bleimedaille 1553. Auf Hieronymus Paumgartner. Von Joachim Deschler. Sein Brustbild von vorn im Alter von 56 Jahren. Rv. Wappen. Guss, 46 mm. 56.10 g. Imhof 609, 4. Slg. Erlanger 1814. Habich 1612. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion C. F. Gebert, Nürnberg, 22 vom 3.10.1905, Nr. 317.
Hieronymus Baumgartner, auch von Paumgartner, geb. 9.3.1498, gest. 8.12.1565 in Nürnberg, war Gestalter der Reformation in Nürnberg und Bürgermeister.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3112 1

Silbermedaille 1554. Auf den Schreib- und Rechenmeister Johann Neudörfer d. Ä. Stempel von J. Deschler. 24 mm. 4.72 g. Imhof 849, 8. Habich 1617 Sehr schöner Guss / Very fine cast. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields tooled.

Johann Neudörf(f)er der Ältere, geb. Oktober 1497 in Nürnberg, gest. 12.11.1563, war ein deutscher Schreib- und Rechenmeister.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3113 1

1/2 Reichsguldiner 1560. 11.99 g. Kellner 152. Slg. Erlanger 191. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3114 1

Reichsguldiner 1567. 23.73 g. Kellner 142. Slg. Erlanger 200-201 var. Schön / Fine. Korrosionsspuren / Traces of corrosion. Wertzahl getilgt / Value removed.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3115 1

Reichsguldiner 1570. 24.30 g. Kellner 142. Slg. Erlanger 207. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3116 1

Bronzemedaille 1571. Auf den Nürnberger Goldschmied Wenzel Jamnitzer. Stempel von V. Maler. Sein Brustbild halbrechts im Alter von 63 Jahren. Einseitiger überarbeiteter Guss. 79 mm. 124.30 g. Imhof - . Slg. Erlanger - . Habich 2442. Vorzüglich / Extremely fine.

Wenzel Jamnitzer, geb. 1507 oder 1508 in Wien, gest. 19.12.1585 in Nürnberg, war ein deutscher Goldschmied, Kupferstecher und Stempelschneider.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3117 1

Silbermedaille 1579. Auf das Kranzschiessen. Stempel von V. Maler. Amor mit Kranz und Bogen. Rv. Schrift über kleinen Wappen. 23,5 mm. 4.32 g. Habich 2597. Slg. Erlanger 982. Fast vorzüglicher Originalguss / Almost extremely fine original cast.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3118 1

Silbermedaille 1579. Auf das Kranzschiessen. Zweites und drittes Stadtwappen im Lorbeerkranz. Rv. 7 Zeilen Schrift. 24 mm. 3.37 g. Imhof 849, 8. Habich 1617 Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3119 1

Silbermedaille 1579. Auf die beiden Schreib- und Rechenmeister Johann Neudörfer d. Ä. und d. J. Stempel von J. Deschler und Valentin Maler. 22 mm. 6.29 g. Imhof 849, 9. Habich 2525 Anm. Sehr schöner Guss / Very fine cast. Vergoldet / Gilt.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3120 1

Silbermedaille 1582. Auf den Tod der Magdalena Römer, geb. Welser. Stempel von V. Maler. Ihr Brustbild n. l. mit Hut im Alter von 20 Jahren. Rv. Engel mit den Wappen Römer und Welser. 39 mm. 21.72 g. Imhof 882, 16. Habich 2532. Vorzüglicher Guss / Extremely fine cast.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Ergebnisse 101-120 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39