Katalog - SINCONA Auktion 34

Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

Ergebnisse 101-120 von 530
von 27
Los 4101 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1609. Kuttenberg Münzmeister Paul Skreta Sotnovsky von Zavorice. 28.97 g. Dietiker 393. Doneb. 1629. Dav. 3028. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4102 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1610. Kuttenberg Münzmeister Paul Skreta Sotnovsky von Zavorice. 29.25 g. Dietiker 393. Doneb. 1634. Dav. 3028. Gutes sehr schön / Good very fine. Schöne Tönung.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4103 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1610. Kuttenberg Münzmeister Paul Skreta Sotnovsky von Zavorice. 28.79 g. Dietiker 393. Doneb. 1634. Dav. 3028. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4104 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1611. Kuttenberg Münzmeister Paul Skreta Sotnovsky von Zavorice. 28.83 g. Dietiker 393. Doneb. 1639. Dav. 3028. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4105 1

Rudolf II. 1576-1612 Halbtaler 1583. Kuttenberg Münzmeister Paul Skreta Sotnovsky von Zavorice. 14.46 g. Dietiker 338. Doneb. 1512. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Schöne irisierende Patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 4106 1

Rudolf II. 1576-1612 Vierteltaler 1590. Kuttenberg Münzmeister G. Satny von Olivet. 7.12 g. Dietiker 313. Doneb. 1543. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4107 1

Rudolf II. 1576-1612 Vierteltaler 1593. Kuttenberg Münzmeister Wolf Herold von Aupa. 7.00 g. Dietiker 314. Doneb. -. MzA p. 79. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4108 1

Rudolf II. 1576-1612 Vierteltaler 1595. Kuttenberg Münzmeister Wolf Herold von Aupa. 7.24 g. Dietiker 314. Doneb. 1570. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schöne Tönung.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 4109 1

Rudolf II. 1576-1612 Vierteltaler 1598 und 1601. Kuttenberg Dietiker 314, 315. Doneb. -. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4110 1

Rudolf II. 1576-1612 Diverse Münzen Kuttenberg Weisspfennig 1579 (2), 1580, 1581, 1582, 1583 (2), 1584, 1586, 1587 (2), 1589, 1590 (2), 1592 (2), 1593, 1594, 1597, 1598 (3), 1600. Heller 1591, 1598, 1606, 1610, Kuttenberg. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4111 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1580. Joachimsthal Münzmeister Georg Kadner. 28.75 g. Dietiker 372. Doneb. 1649. Dav. 8076. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4112 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1582. Joachimsthal Münzmeister Georg und Lucie Kadner. 28.30 g. Dietiker 372. Doneb. 1654. Dav. 8076. Fast sehr schön / About very fine. Viele dünne Kratzer.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4113 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1593. Joachimsthal Münzmeister Paul Hofmann. 28.96 g. Dietiker 373. Doneb. 1676. Dav. 8078. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer auf Rv. Schöne Patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4114 1

Rudolf II. 1576-1612 Halbtaler 1583. Joachimsthal Münzmeister Lucie Kadner. 14.24 g. Dietiker 341. Doneb. -. MzA p. 69. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4115 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1582. Budweis Münzmeister Christoph Schönfeld. 28.85 g. Dietiker 376. Doneb. 1431. Dav. 8080. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schöne Kabinettpatina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 4116 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1599. Budweis Münzmeister Christ. Mattighofer. 28.51 g. Dietiker 380. Doneb. 1760. Dav. 8081. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 4117 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1600. Budweis Münzmeister Christ. Mattighofer. 28.15 g. Dietiker 380. Doneb. -. Dav. 8081. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gute Patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 4118 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1603. Budweis Münzmeister Christ. Mattighofer. 28.64 g. Dietiker 380. Doneb. 1761. Dav. 3029. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Scharfe Prägung. An den Adlerköpfen ein wenig flau.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 4119 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1604. Budweis Münzmeister Christ. Mattighofer. 28.77 g. Dietiker 380. Doneb. 1702. Dav. 3030. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 4120 1

Rudolf II. 1576-1612 Vierteltaler 1590. Budweis Münzmeister Christ. Mattighofer. 7.13 g. Dietiker 380. Doneb. 1702. Dav. 3030. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Irisierende Patina. Ein wenig Doppelschlag.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Ergebnisse 101-120 von 530
von 27

SINCONA Auktion 34