Katalog - SINCONA Auktion 30

Spezialsammlung Bern

Ergebnisse 101-120 von 287
von 15
Los 3601 1

Vierer 1699. Fehlprägung: beide Seiten doppelt und leicht versetzt geprägt. Rundes Berner Wappen. Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. 0.58 g. Lohner 967-972. D.T. 1157d. HMZ 2-200r. Sehr seltene Variante.

Vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3602 1

Vierer 1699. Rundes Berner Wappen. Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. 0.55 g. Lohner 967-972. D.T. 1157d. HMZ 2-200r. Selten.

Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3603 1

Schulpfennig zu 30 Kreuzer 1699. Gekröntes von zwei weiblichen Allegorien flankiertes Wappen über der Wertzahl. Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 6.59 g. Meier 122.

Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3604 1

Goldabschlag vom Vierer o. J. (17. Jh.). Rundes Berner Wappen, der nach links schreitende Bär zwischen zwei Linien. Rv. Einfaches Ankerkreuz. 0.89 g. Lohner 918. Richter (Proben) 1-162. D.T. 1157a. HMZ 2-200c. Äusserst selten.

Fast vorzüglich. Etwas gewellt.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 3605 1

Dicken o. J. (17. Jh.). Wertangabe "XX" über dem nach links schreitenden Bären. Rv. Nimbierter Doppeladler. 7.59 g. Lohner 336-339. HMZ 2-172e. Sehr selten.

Fast sehr schön.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 3606 1

Halbdicken o. J. (17. Jh.). Doppeladler über dem nach links schreitenden Bären. Rv. Ankerkreuz mit Lilienverzierungen in den Kreuzwinkeln. 4.69 g. Lohner 413. HMZ 2-173a. Äusserst selten.

Sehr schön.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 3607 1

Halbdicken o. J. (17. Jh.). Wertangabe "X" über dem nach links schreitenden Bären. Rv. Nimbierter Doppeladler. 3.95 g. Lohner 414-417. HMZ 2-173b. Selten.

Sehr schön-vorzüglich. Leichter Doppelschlag.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3608 1

Batzen o. J. (17. Jh.). Doppeladler über einfachem Berner Wappen. Rv. Ankerkreuz ohne Verzierungen in einem feinen Kreis. 284.00 g. Lohner 588-639. HMZ 2-174c.

Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3609 1

Schulpfennig zu 10 Kreuzer 1700. Ovales Wappen auf verzierter Kartusche, unten Wertzahl 10 (von einem unedierten 10-Kreuzerstempel). Rv. Jahreszahl mit Inschrift in Blätterkranz. 2.46 g. Meier 147 Sehr selten in dieser prachtvollen Erhaltung.

Fast FDC/FDC. Patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3610 1

Doppeldukat 1703. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Unten das geteilte Mmz. `D B" für De Beyer. Rv. Schrift mit Wertangabe und Jahreszahl in Kartusche. 6.87 g. Lohner 79. D.T.478a. HMZ 2-212b. Fr. 165. Selten.

Sehr schön-vorzüglich. Leicht gewellt.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 3611 1

Doppeldukat 1703. Gekröntes Berner Wappen zwischen zwei aufrechten Löwen, die einen Hut empor halten. Neben dem Wappen die Stempelschneidersignatur "D B" für De Beyer. Rv. Inschrift, Wertangabe und Jahreszahl in einem Kranz aus zwei Palmzweigen. 6.88 g. Lohner 79. D.T. 478a. HMZ 2-212b. Fr. 165. Selten.

Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 3612 1

Schulpfennig zu 30 Kreuzer 1706. Gekröntes von zwei weiblichen Allegorien flankiertes Wappen über der Wertzahl. Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 6.53 g. Meier 126.

Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3613 1

3 Dukaten 1707. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenüber gestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für De Beyer sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.36 g. Lohner 69. D.T. 474. HMZ 2-210c. Fr. - (vgl. 132). Sehr selten.

Sehr schön-vorzüglich. Etwas gewellt.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 3614 1

Vierer 1707. Goldabschlag. Bär nach links in rundem Wappen. Rv. Ankerkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. 1.11 g. Lohner 121. Richter (Proben) 1-178. D.T. 530a, Anm. HMZ 2-226b, Anm. Sehr selten.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 3615 1

7 Dukaten o. J. (um 1710). Von einem Löwen und einem Bären flankiertes, gekröntes Stadtwappen. Darunter die Stempelschneidersignaturen "D B" für De Beyer. Rv. Mann und Frau sich über einem Altar die Hand reichend. Auf diesem "BENEDIC TVS.SIT IEHOVA DEUS * und Halbmond". Oben strahlendes Sonnengesicht. Glatter Rand. 24.12 g. Lohner -. Richter (Proben) 1-180. D.T. 463b. HMZ 2-206a. Fr. 150. Äusserst selten.

Vorzüglich-FDC.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
46’000 CHF

Los 3616 1

6 Dukaten o. J. (um 1710). Gekröntes Berner Wappen zwischen einem aufrechten Bären und Löwen. Darunter die Stempelschneiderinitialen "D B" für De Beyer. Rv. Mann und Frau sich über einem Altar die Hand reichend. Darüber strahlende Sonne mit Lorbeerkranz. Darunter die eingepunzte Wertzahl "6". 20.75 g. Lohner 37a. Richter (Proben) 1-181. D.T. 463c. HMZ 2-207a. Fr. 151. Sehr selten.

FDC. Kabinettstück von feinster Erhaltung.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
40’000 CHF

Los 3617 1

5 Dukaten o. J. (um 1710). Gekröntes Berner Wappen zwischen einem aufrechten Bären und Löwen. Darunter die Stempelschneiderinitialen "D B" für De Beyer. Rv. Mann und Frau sich über einem Altar die Hand reichend. Darüber strahlende Sonne mit Lorbeerkranz. 17.25 g. Lohner 41. Richter (Proben) 1-182. D.T. 463d. HMZ 2-208a. Fr. 152. Sehr selten.

Fast FDC. Prachtvolle Erhaltung.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
32’000 CHF

Los 3618 1

4 Dukaten o. J. (um 1710). Gekröntes Berner Wappen zwischen einem aufrechten Bären und Löwen. Darunter die Stempelschneiderinitialen "D B" für De Beyer. Rv. Mann und Frau sich über einem Altar die Hand reichend. Darüber strahlende Sonne mit Lorbeerkranz. 13.80 g. Lohner 47. D.T. 463e. HMZ 2-209a. Fr. 153. Sehr selten.

Vorzüglich-FDC.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
18’000 CHF

Los 3619 1

4 Dukaten o. J. (um 1710). Gekröntes Berner Wappen zwischen einem aufrechten Bären und Löwen. Darunter die Stempelschneiderinitialen "D B" für De Beyer. Rv. Mann und Frau sich über einem Altar die Hand reichend. Darüber strahlende Sonne mit Lorbeerkranz. 13.78 g. Lohner 47. D.T. 463e. HMZ 2-209a. Fr. 153. Sehr selten.

Vorzüglich-FDC.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Los 3620 1

Halbdukat 1714. Gekröntes Berner Wappen. Rv. Dreizeilige Inschrift mit Wertangabe und Jahreszahl in Blatt-Kartusche. 1.72 g. Lohner 109. D.T. 492. HMZ 2-217a. Fr. 173.

Gutes vorzüglich.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Ergebnisse 101-120 von 287
von 15

SINCONA Auktion 30