Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 101-120 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, 1623 Kurfürstentum, 1806 Königreich
Los 2101 1
diverse Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864 Doppelgulden 1855. München Mariensäule. 21.21 g. Kahnt 118. Thun 97. Dav. 604. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
Los 2102 1
diverse Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886 1/2 Gulden 1865. München Kopf mit Scheitel. 5.31 g. AKS 179. J. 99. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2103 1
Lot

Diverse Münzen -. Ludwig I. Doppelgulden 1845, Gulden 1842, 1/2 Gulden 1844. Maximilian II. Doppelgulden 1848, Madonnentaler 1855. Ludwig II. Vereinstaler 1866, 1871. Kahnt 73, 117, 118, 128. Thun 89, 90, 97, 103. Dav. 594, 600, 604, 612. AKS 78, 79. Sehr schön und vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
Los 2104 1
diverse Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757

Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757 Zinnmedaille 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von G. W. und A. Vestner. Die geharnischten Brustbilder von Georg und Karl Wilhelm Friedrich einander gegenüber. Rv. Der Reichstag zu Augsburg mit Übergabe der Urkunde. 175.70 g. Fischer/Maué 3.614. Bernheimer 254. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2105 1
diverse Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791 Konventionstaler 1765. Schwabach Kreisobristentaler. 27.93 g. Repertorium 1C.5.9.3/9. Slg. Wilmersdörfer 1080. Dav. 1996. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 2106 1
diverse Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791 Konventionstaler 1771. Schwabach 27.91 g. Repertorium 1C.5.9.3/15. Dav. 2001. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
Los 2107 1
diverse Friedrich, 1495-1515

Friedrich, 1495-1515 Goldgulden o. J. Schwabach 3.24 g. von Schrötter 444. Fr. 306. Gutes sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2108 1
diverse Albrecht von Brandenburg, 1525-1569

Albrecht von Brandenburg, 1525-1569 3 Groschen 1544. Für das Herzogtum Preussen. 2.70 g. Neumann 46. Fast vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2109 1
diverse Johann von Küstrin, 1535-1571

Johann von Küstrin, 1535-1571 3 Groschen 1544. Krossen 2.45 g. Bahrfeldt 461. Neumann 6.41. RR Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2110 1
diverse Friedrich III. (I.), 1688-1713

Friedrich III. (I.), 1688-1713 Bronzemedaille 1692. Auf den Bau der Langen Brücke in Berlin. Stempel von R. Faltz. Geharnischtes Brustbild des Kurfürsten nach rechts. Rv. Ansicht der Brücke. 66.31 g. Steguweit 12. Brockmann 346. Vorzüglich-fast vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2111 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713 Bronzemedaille 1693. Bau des Hetzgartens in Berlin. Stempel von R. Faltz. Geharnischtes Brustbild des Kurfürsten nach rechts. Rv. Ansicht des Hetzgartens. 71.65 g. Steguweit 13. Brockmann 349. Gutes vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2112 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713 Bronzemedaille 1694. Auf den Neubau der Schleuse in Berlin. Stempel von R. Faltz. Geharnischtes Brustbild des Kurfürsten nach rechts. Rv. Ansicht der Schleuse. 71.06 g. Steguweit 15. Brockmann -. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2113 1
diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786 Silbermedaille 1742. Auf die Schlacht bei Chotusitz am 17. Mai. Unsigniert, von G. W. Kittel. Büste rechts mit Lorbeerkranz auf Postament, dahinter auf jeder Seite drei Fahnen und Waffen. Rv. Schlachtszene. 13.31 g. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 2114 1

Friedrich II. 1740-1786 1/2 Friedrich dor 1751. Berlin 3.24 g. Olding 405. Kluge 49.2. Fr. 2387. Sehr schön-schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2115 1

Friedrich II. 1740-1786 Bronzemedaille 1757. Auf die Eroberung von Prag. Geharnischtes Hüftbild nach rechts. Rv. Viktoria schleudert Blitze auf die kniende Bohemia, umher Waffen. 43.89 g. Olding 604. Friedensburg/Seger 4348. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2116 1
diverse Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861 Gulden 1852. Berlin Für Hohenzollern. 10.58 g. Olding 350. AKS 20. J. 23. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2117 1
Lot

Diverse Münzen -. Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A, Taler 1818 A, Taler 1840 A. Friedrich Wilhelm IV. Taler 1848 A, Taler 1855 A, Vereinstaler 1860 A, Doppelter Vereinstaler 1844 A. 1/6 Taler 1849 A. Wilhelm I. Vereinstaler 1862, 1866. Siegestaler 1871. Kahnt 362, 365, 370, 375, 377, 379, 382, 386, 388, 390. Thun 244, 246, 250, 256, 260, 262, 258, 266, 270, 272. Dav. 756, 759, 763, 769, 773, 775, 771, 780, 782, 785. AKS 80. Sehr schön und vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 2118 1
-Wolfenbüttel Karl I. 1735-1780

Karl I. 1735-1780 5 Taler 1750. Braunschweig 6.62 g. Welter 2694. Fr. 714. Gutes sehr schön-sehr schön.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2119 1

Karl I. 1735-1780 2 1/2 Taler 1750. Braunschweig 3.26 g. Welter 2698. Fr. 715. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2120 1

Karl I. 1735-1780 5 Taler 1768. Braunschweig 6.47 g. Welter 2694. Fr. 714. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 101-120 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23