Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 1161-1180 von 2385
von 120
TSCHECHIEN Privatmünzen und Personenmedaillen
Los 3161 1
diverse Patek, Karel, geb. 1856, gest. 1910

Patek, Karel, geb. 1856, gest. 1910. Bronzemedaille 1891. Auf die Landesausstellung in Prag. Stempel von K. Patek. Brustbild nach Links. Rv. Wappen im Dreipass mit Spruchband. 27.2 mm. 13.01 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3162 1
diverse Smetana, Bedrich, geb. 2.3.1824, gest. 12.5.1884

Smetana, Bedrich, geb. 2.3.1824, gest. 12.5.1884. Silbermedaille 1894. Auf die Enthüllung der Smetana-Büste im Nationaltheater. Stempel von Santrcek. Brustbild nach links. Rv. Schrift über Zweigen. 51.2 mm. 51.65 g. Wurzbach/T. 8461. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3163 1
diverse Sternberg, Kaspar Maria von, geb. 6.1.1761, gest. 20.12.1838

Sternberg, Kaspar Maria von, geb. 6.1.1761, gest. 20.12.1838. Eisengussmedaille o. J. Einseitig. Stempel von D. Diman. Kopf nach links. Rv. Gravur: Neu-Joachimsthal. 62.2 mm. 35.93 g. Slg. Donebauer 3933. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3164 1
diverse Spannagel, Karel, geb. 1843

Spannagel, Karel, geb. 1843. Bronzemedaille 1893. Auf seinen 50. Geburtstag. Stempel von V. Smakal. Brustbild halblinks. Rv. Schrift. 23.2 mm. 7.21 g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

TSCHECHOSLOWAKEI
Los 3165 1

Republik. Dukat 1923, Kremnitz. St. Wenzel. Nummeriertes Exemplar 93. 3.48 g. Schl. 13. Fr. 3. Äusserst selten, nur 1'000 Exemplare geprägt / Extremely rare, only 1,000 pieces struck. NGC MS64+.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
46’000 CHF

Los 3166 1

Republik. Dukat 1923, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 14. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 3167 1

Republik. Dukat 1924, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 15. Fr. 2. Nur 32'814 Exemplare geprägt / Only 32,814 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3168 1

Republik. Dukat 1925, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 16. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 3169 1

Republik. Dukat 1926, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 17. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 3170 1

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 3171 1

Republik. Dukat 1927, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 18. Fr. 2. Nur 23'585 Exemplare geprägt / Only 23,585 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 3172 1

Republik. 2 Dukaten 1928, Kremnitz. 10. Jahrestag der Republik. 6.98 g. Schl. 55. Fr. 7. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 3173 1

Republik. 10 Dukaten 1929, Kremnitz. St. Wenzel. Schl. 32. Fr. 4. Selten. Nur 1'327 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,327 pieces struck. NGC MS64.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
27’000 CHF

Los 3174 1

Republik. Dukat 1929, Kremnitz. 3.48 g. Schl. 20. Fr. 2. Selten. Nur 9'120 Exemplare geprägt / Rare. Only 9,120 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben / Polished.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 3175 1

Republik. 10 Dukaten 1931, Kremnitz. St. Wenzel. 34.90 g. Schl. 34. Fr. 4. Sehr selten. Nur 1'239 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,293 pieces struck. NGC MS62. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
22’000 CHF

Los 3176 1

Republik. 5 Dukaten 1931, Kremnitz. St. Wenzel. 17.44 g. Schl. 45. Fr. 5. Sehr selten. Nur 1'528 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,528 pieces struck. NGC MS62.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 3177 1

Republik. Dukat 1931, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 22. Fr. 2. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 3178 1

Republik. Dukat 1932, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 23. Fr. 2. Nur 26'617 Exemplare geprägt / Only 26,617 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

TÜRKEI
Los 3179 1

Abdul Aziz, 1277-1293 H. (1861-1876). 2 Kurush 1277 H., 2 (1863), Qustantinya. 2.33 g. Pere 932. KM 690. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 3180 1

Mohammed V. 1909-1918. 500 Kurush 1327 H./ Jahr 5 (1910), Qustantinya. Luxusprägung. 34.93 g. Schl. 711. KM 765. Fr. 178. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren und berieben / Traces of mounting and polished.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Ergebnisse 1161-1180 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)