Republik, seit 1923. 250 Piaster 1964, Ankara. Luxus-Prägung. 17.50 g. Schl. 1040. Fr. 209. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Medaillen. Goldmedaille 1981. Auf den 100. Geburtstag von Mustafa Kemal Pascha (Atatürk) und auf die VIII. Briefmarkenausstellung Balkanfila. ATATÜRK DOGUMUNUN 100. YILI 1881-1981 Kopf nach links. BALKANFILA VIII. PUL SERGISI 1981 Leeres Feld. 23 mm. 7.90 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Elizabeth II. seit 1952. 100 Crowns 1988. WWF. Spiny Lobster. 10.10 g. KM 25. Fr. 3. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Albrecht, 1437-1439. Goldgulden o. J. (1438), Hermannstadt. Münzmeister Johannes Lemmel. 3.52 g. Pohl E1-2. Huszar 588. Fr. 12. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Ludwig II. 1516-1526. Goldgulden 1520, Hermannstadt. Kammergraf Johannes Lulay de Bólya, Königsrichter. St. Ladislaus. 3.54 g. Pohl M 8. Huszar 834. Fr. 39. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Abplatzung auf der Rückseite / Flaking on reverse.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Malkontenten, 1703-1711. 2 Dukaten-Klippe 1704/1963 M-M. Private Prägung. Bekröntes Wappen. Rv. Madonna mit Jesuskind auf Mondsichel, im Feld Münzstättezeichen. 6.99 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prägeschwäche / Weakly struck.
Nach dem Vorbild der Dukaten 1704 aus der Münzstätte Munkacs.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908, Kremnitz. Offizielle Nachprägung aber ohne U.P. 33.90 g. Huszar 2197. Schl. 92.1/2. Fr. 249R. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy, 1919-1944. 100 Pengö 1938 (1966). Nachprägung mit U.P. 29.05 g. Huszar 2305a. Schl. 165. Fr. 596. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Volksrepublik 1949-1989. 100 Forint 1968, Budapest. 150. Geburtstag von Dr. Ignaz Semmelweis. 8.42 g. Schl. 172. Fr. 625. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Johann II. Sigismund unter Vormundschaft seiner Mutter Isabella, 1556-1559. Dukat 1559, Nagybànya. 3.14 g. Huszar 9. Resch 56 a. Fr. 265. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Johann II. Sigismund, 1559-1571. Dukat 1571, Hermannstadt (Nagyszeben). 3.51 g. Huszar 44. Resch vgl. 89. Fr. 275. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Sigismund Bathori, 1581-1602. Taler 1597 NB, Nagybànya. 29.15 g. Huszar 143. Resch 221. Dav. 8807. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Übliche Stempelfehler / With the usual faulty die.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Stephan Bocskai, 1604-1606. 4 Dukaten 1606, Hermannstadt (Nagyszeben). Goldabschlag vom 6 Groschen-Stempel. °STEPHANVS°BOCH°D°G° - PRINCEPS°HV° TR°P°ET°S °C°, geharnischtes Brustbild mit geschultertem Zepter nach rechts. Rv. GROS°ARGENT°SE° REG°HV°ET°TRA16°06, Viergeteiltes ungarisch-siebenbürgisches Wappen, in der Mitte Bocskai-Wappen mit dem Drachen, über dem Wappen Wertzahl VI. 14.07 g. Huszar 182. Resch 31. Fr. 314. Von grösster Seltenheit. Vermutlich das einzige bekannte Exemplar im Handel / Of the highest rarity. Probably the only known specimen on the market. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 25’000 CHF |
Zuschlag |
Gabriel Bathori, 1608-1613. Nottaler 1611, Hermannstadt (Nagyszeben). 27.96 g. Huszar 258. Resch 120. Dav. 4704 A. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Doppelschlag / Double struck.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Gabriel Bathori, 1608-1613. Dukat 1612 NB, Nagybànya. 3.42 g. Huszar 244. Resch 159. Fr. 332. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Gabriel Bethlen, 1613-1629. Taler 1622 KB, Kremnitz. 28.44 g. Huszar 374. Resch 168. Dav. 4710. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Gabriel Bethlen, 1613-1629. 2 Taler 1627 MC, Kaschau. Geharnischtes Brustbild mit geschultertem Zepter nach rechts. Rv. Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit dem Familienwappen Bethlen als Mittelschild. 56.67 g. Huszar 367. Resch 391. Dav. 4718 Anm. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler und Reste alter Glättung im Feld und auf dem Rand / Minor flan flaw and rest of old tooling in the fields and on the edge. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 15’000 CHF |
Zuschlag |
Gabriel Bethlen, 1613-1629. Taler 1627, Kaschau. 28.33 g. Huszar 389. Resch 414. Dav. 4719. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Gabriel Bethlen, 1613-1629. Taler 1627 NB, Nagybànya. Zwitterprägung mit Vorderseite Resch 393 und Rückseite Resch 401. 27.99 g. Huszar 381. Resch 393/401. Dav. 4721. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Gabriel Bethlen, 1613-1629. Taler 1628 NB, Nagybànya. Z für 2 in Jahreszahl. 28.25 g. Huszar 384. Resch 461. Dav. 4724. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |