Republik, seit 1993. 5000 Korun 1998. Unesco. Spissky Castle.
9.50 g. KM 46. Fr. 3. 6000 Exemplare geprägt / 6000 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 2 Excelentes o. J. Sevilla. 6.90 g. Cayon 2938 var. Fr. 129. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 2 Excelentes o. J. Sevilla. 6.89 g. Cayon 2938 var. Fr. 129. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Small traces of mounting.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 2 Excelentes o. J. Sevilla. 7.85 g. Cayon 2938 var. Fr. 129. Schön / Fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. Excelente o. J. Sevilla. 3.39 g. Cayon 2874ff. Fr. 136. Sehr schön / Very fine. Leichte Knickspur / Slightly bent.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Juana y Carlos, 1504-1516-1555. 1 Escudo o. J. Sevilla.
3.09 g. Cayon 3146. Fr. 153. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Felipe II. 1556-1598. 4 Escudos o. J. Sevilla.
13.46 g. Cayon 4143. Fr. 158. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Felipe II. 1556-1598. 2 Escudos o. J. Sevilla.
6.70 g. Cayon 4099. Fr. 169. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
6.75 g. Cayon 4099. Fr. 169. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Felipe II. 1556-1598. 1 Escudo o. J. Sevilla.
3.29 g. Cayon 4072. Fr. 178. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Felipe II. 1556-1598. 1 Escudo o. J. (1556-98), Granada.
3.35 g. Cayon 4081. Fr. 176. NGC MS62. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.
Es handelt sich nicht um einen Schrötlingsfehler, da das Gewicht korrekt ist.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Felipe II. 1556-1598. 2 Escudos Jahreszahl nicht lesbar. Dazu: 2 Escudos Felipe III. (2x) und 1 Escudo Felipe III. (1x), Schiffsgeld. Lot von 4 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
Felipe III. 1598-1621. 2 Escudos 1617, SD-Sevilla. Dazu: 1 Escudo Felipe III. aus Sevilla (Cayon 4972 oder 4973). Lot von 2 Exemplaren.
12.10 g. Cayon 5003. Fr. 189. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Fernando VI. 1746-1759. 1/2 Escudo 1756, PJ-Sevilla. Dazu: 1/2 Escudo 1772, Madrid. 1 Escudo 1785, Madrid. 1 Escudo 1792 Madrid. Lot von 4 Exemplaren.
12.80 g. Cayon 10679, 12167, 12343, 14023. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 1 Escudo 1779, PJ-Madrid. 3.34 g. Cayon 12295. Fr. 288. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 1/2 Escudo 1784, JD-Madrid.
1.76 g. Cayon 12195. Fr. 290. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 1/2 Escudo 1786, DV-Madrid. 1.71 g. Cayon 12197. Fr. 290. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 4 Escudos 1787, DV-Madrid.
13.37 g. Cayon 12716. Fr. 284. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 4 Escudos 1788, M-Madrid.
13.44 g. Cayon 12724. Fr. 284. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
13.47 g. Cayon 12724. Fr. 284. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |