Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1161-1180 von 2013
von 101
Los 2610 1
Für China

1 Unze 1988. Bei dem vorliegenden Exemplar handelt es sich um eine Fehlprägung anlässlich der Basel International Coin Week von 1988. Die Münze wurde fälschlicherweise mit dem Aufdruck Pt für Platin anstelle von Au für Gold herausgebracht.
Angeblich sollen nur 298 Exemplare herausgegeben worden sein.
31.13 g. Sehr selten / Very rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 2611 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. Bern. Bär nach links, darüber Königskopf. Perlkreis. Letztes Viertel des 13. Jahrhunderts.
0.32 g. Geiger 2.1.1. HMZ 1-266a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2612 1

Dicken o. J. (um 1490). Adler über nach links schreitendem Bär. Rv. Büste des heiligen Vincenz nach rechts.
9.68 g. HMZ 2-163b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Weit überdurchschnittliche Erhaltung / Far above average condition.

Es handelt sich bei diesem Exemplar wohl um eines der am besten erhaltenen Stücke.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
Los 2613 1

Guldiner 1494. Nach links schreitender Bär unter einem kleinen doppelköpfigen Adler. Darüber ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen: Niedersimmental, Frutigen, Burgdorf, Thun, Laupen, Obersimmental und Aeschi. Im äusseren Wappenkreis zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet: Aarberg, Lenzburg, Brugg, Aarau, Zofingen, Oberhasli, Unterseen, Interlaken, Trachselwald, Murten, Huttwil, Aarburg, Erlach, Aarwangen, Orbe, Grandson, Bipp, Wangen, Büren und Nidau. Rv. Der heilige Vincenz nach links in einem Vielpass.
29.54 g. Geiger 20.2.2. Lohner 168. HMZ 2-162c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 2614 1

Halbbatzen 1614. 1.46 g. D.T. 1151. HMZ 2-198a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2615 1

Halbdicken 1620. Mit Berner Bär gegengestempelter Halbdicken 1620 von Zug. Av. Büste des heiligen Oswald nach rechts. Rv. Nimbierter Doppeladler mit der Wertzahl auf der Brust und der Jahreszahl in der Umschrift. Gegenstempel: Nach links schreitender Bär auf dem rechten Flügel.
3.34 g. Lohner -. Zimmermann 46. Wielandt (Zug) 72, Anm. HMZ 2-195e/2-1096a, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 2616 1

Vierer o. J. (um 1650). Sog. Tischlivierer.
0.86 g. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2617 1

30 Kreuzer o. J. Vierteltaler 1797.
D.T. 1135a & 513. HMZ 2-193a & 2-220g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2618 1

20 Kreuzer 1659. 4.78 g. D.T. 1139c. HMZ 2-194c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2619 1

Taler 1679. Mit BENEDICTVS...
27.84 g. Lohner 178. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 2620 1

Taler 1679. Mit BENEDICTVS...
27.86 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2621 1

Halbtaler 1679. 13.75 g. D.T. 1134a. HMZ 2-191a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2622 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1680.
6.77 g. D.T. 1136. HMZ 2-193c. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2623 1

Vierer 1680. 0.50 g. D.T. 1157b. HMZ 2-200o. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2624 1

10 Dukaten 1681. Gekröntes Stadtwappen in reich verzierter Kartusche. Unten D für den Stempelschneider David Dick. Zu den Flanken je ein Löwe und ein Bär. Rv. Dreizeilige Inschrift mit der Jahreszahl und der Wertangabe 10 DVCAT in einer reich verzierten Kartusche. In der Mitte oben D für den Stempelschneider David Dick. Glatter Rand.
34.48 g. Lohner 30. D.T. 1108b. HMZ 2-182b. Fr. 129. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100’000 CHF
Zuschlag
190’000 CHF

Los 2625 1

Dukat 1697.
3.37 g. D.T. 1127. HMZ 2-188h. Fr. 139. Vorzüglich / Extremely fine. Aus Fassung / Ex mount.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2626 1

Vierer 1699. 0.56 g. D.T. 1157d. HMZ 2-200f. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2627 1

Doppeldukat 1703. D.T. 478a. HMZ 2-212b. Fr. 165. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS62.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 2628 1

Doppeldukat 1703.
6.87 g. D.T. 478a. HMZ 2-212b. Fr. 165. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 2629 1

20 Kreuzer 1716.
4.93 g. D.T. 514a. HMZ 2-221a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 1161-1180 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3