Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 1161-1180 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
FRANKREICH diverse
Los 2161 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

1/2 Ecu à la cravate 1676. Bayonne 13.62 g. Duplessy 1494. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2162 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Bronzemedaille 1680. Auf die Eingliederung des Elsass ins französische Königreich. Stempel von J. Mauger. Brustbild nach rechts. Rv. Die thronende Personifikation Frankreichs übergibt der Alsatia den Lilienschild. 33.51 g. Divo 179. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2163 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Ecu à la cravate 1681. Bayonne 26.94 g. Duplessy 1493. Dav. 3805. Fast sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2164 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Ecu à la cravate 1681. Aix-en-Provence 26.89 g. Duplessy 1493. Dav. 3805. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2165 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Silbermedaille 1681. Auf die Eingliederung Strassburgs ins Königreich Frankreich. Stempel von Roettiers. Geharnischtes Brustbild mit grosser Perücke nach rechts. Rv. Sitzende Stadtgöttin mit Wappenschild und Bündel aus Kreuz, Palmzweigen und Lilienblättern, zu ihren Füssen der Flussgott des Rheins mit Urne. 106.73 g. Engel/Lehr 660/661 var. Gutes vorzüglich.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 2166 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

1/2 Ecu à la cravate 1682. Aix-en-Provence 13.41 g. Duplessy 1494. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2167 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

1/2 Ecu au buste drapé à lantique 1687. Lyon 13.61 g. Duplessy 1507. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
7’250 CHF

Los 2168 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

½ Louis dor à lecu 1691. Limoges Réformation. 3.35 g. Duplessy 1436A. Fr. 430. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Los 2169 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Quart decu aux insignes 1702. Aix-en-Provence Réformation. 6.14 g. Duplessy 1535B. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2170 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Ecu aux trois couronnes 1710. Montpellier 30.34 g. Duplessy 1568. Dav. 1324. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2171 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Ecu vertugadin 1716. Rennes Réformation. 30.54 g. Duplessy 1651A. Dav. 1326. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2172 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Ecu vertugadin 1716. Rennes 30.37 g. Duplessy 1651. Dav. 1326. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2173 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Pièce de deux livres de Strasbourg 1716. Strassburg Réformation. 11.98 g. Duplessy 1656. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2174 1
diverse Louis XV. 1715-1774

2 Louis dor de Noailles 1717. Paris 12.27 g. Duplessy 1630. Fr. 450. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
Los 2175 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis dor aux deux L 1722. Lille 9.76 g. Duplessy 1635. Fr. 456. Fast vorzüglich.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
Los 2176 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis dor mirliton 1726. Strassburg 8.06 g. Duplessy 1640. Fr. 461. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2177 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis dor aux lunettes 1726. Paris 8.01 g. Duplessy 1640. Fr. 461. Fast sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2178 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis dor aux lunettes 1730. Lille 8.14 g. Duplessy 1640. Fr. 461. Selten. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2179 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis dor mirliton 1732. Paris 8.12 g. Duplessy 1640. Fr. 461. Gutes sehr schön.

Startpreis
580 CHF
Zuschlag
Los 2180 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Bronzemedaille 1736. Auf Kardinal de Fleury und den Waffenstillstand von Wien. Stempel von J. Dassier. Brustbild des Kardinals fast von vorn. Rv. Keule des Herkules mit zwei Schlangen inmitten von Trophäen. 76.99 g. Wurzbach 2149. Wellenheim 13663. Vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
900 CHF

Ergebnisse 1161-1180 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18