Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1141-1160 von 1839
von 92
Los 4141 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Kronentaler 1797 B. Kremnitz 29.40 g. Herinek 473. Dav. 1180. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4142 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Kronentaler 1797 C. Prag 29.42 g. Herinek 476. Dav. 1180. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4143 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Kronentaler 1797 E. Karlsburg 29.42 g. Herinek 477. Dav. 1180. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 4144 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Kronentaler 1797 G. Nagybanya 29.26 g. Herinek 481. Dav. 1180. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4145 1

Franz II. (I.), 1792-1835 1/2 Konventionstaler 1797 A. Wien 13.84 g. Herinek 376. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4146 1

Franz II. (I.), 1792-1835 1/2 Kronentaler 1797 B. Kremnitz 14.73 g. Herinek 506. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4147 1

Franz II. (I.), 1792-1835 1/2 Kronentaler 1797 C. Prag 14.76 g. Herinek 509. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4148 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille 1797. Verdienstmedaille für den Landsturm. Stempel von I. N. Wirt. Belorbeeter Kopf nach rechts. Rv. Schrift im Kranz. Mit Öse. 38 mm. 17.80 g. Slg. Mont. 2305. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4149 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille 1797. Verdienstmedaille für den Landsturm. Stempel von I. N. Wirt. Belorbeeter Kopf nach rechts. Rv. Schrift im Kranz. Öse entfernt. 38 mm. 17.22 g. Slg. Mont. 2305. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4150 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Kronentaler 1800 M. Mailand 29.53 g. Herinek 495. Dav. 1390. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4151 1

Franz II. (I.), 1792-1835 24 Kreuzer 1800 A. Wien 9.59 g. Herinek 624. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
Los 4152 1

Franz II. (I.), 1792-1835 24 Kreuzer 1800 A. Wien 8.86 g. Herinek 624. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 4153 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Silbermedaille 1801. Auf den Frieden von Luneville zwischen Österreich und Frankreich. Stempel von A. Neuss. Pax streut Samen auf das Feld. Rv. Schrift über Augsburger Pyr. 31 mm. 10.75 g. Forster 142. PiN. 703. Slg. Jul. 925. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4154 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Konventionstaler 1802 A. Wien 27.89 g. Herinek 273. Dav. 3. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4155 1

Franz II. (I.), 1792-1835 1/2 Konventionstaler 1802 A. Wien 13.99 g. Herinek 381. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner beriebener Fleck / Minor scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4156 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Taler 1806 A. Wien Mit deutscher Kaiserkrone. 27.94 g. Herinek 279. Dav. 4. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4157 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Taler 1808 A. Wien Mit österreichischer Kaiserkrone. 27.87 g. Herinek 282. Dav. 5. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4158 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Zinnmedaille 1814. Auf den Wiener Kongress. Unsigniert, Stempel von H.J. Pfeuffer. Viktoria auf Erdball, umgeben von den Köpfen der Sieger. Rv. Triumphbogen mit Quadriga. 76.9 mm. 94.73 g. Slg. Henckel 2192. Bramsen 1528. Slg. Julius 3193. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4159 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Taler 1815 C. Prag 28.00 g. Herinek 299. Dav. 6. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4160 1

Franz II. (I.), 1792-1835 3 Kreuzer 1815 V. Venedig 1.70 g. Herinek 974. Montenegro 137. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

Ergebnisse 1141-1160 von 1839
von 92