Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 1141-1160 von 1407
von 71
Los 3141 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Dukat 1878. Wien 3.48 g. Schl. 542. Fr. 493. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3142 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Dukat 1883. Wien 3.49 g. Schl. 547. Fr. 493. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3143 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Taler 1884. Zum 400jährigen Jubiläum der Talerprägung, gewidmet von der Numismatischen Gesellschaft in Wien. Mit Randschrift. 28.41 g. Herinek 829. Thun 466. Äusserst selten, nur 89 Exemplare geprägt. / Extremely rare, only 89 pieces made. Vorzüglich / Extremely fine. Von polierten Stempeln. Min. berieben / From polished dies. Slightly polished.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
Los 3144 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1888. Auf die Errichtung der Habsburg-Warte. Stempel von A. Scharff. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht der Habsburg-Warte. 22.24 g. Slg. Horsky 3843. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3145 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Dukat 1898/1848. Wien 3.49 g. Schl. 582. Fr. 489. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3146 1

Franz Joseph I. 1848-1916 100 Kronen 1908. 60. Regierungsjubiläum. 33.86 g. Schl. 646. Fr. 514. Polierte Platte. Vorzüglich / Extremely fine Proof. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 3147 1

Franz Joseph I. 1848-1916 100 Kronen 1908. Wien 60. Regierungsjubiläum. 33.88 g. Schl. 646. Fr. 429. Polierte Platte. Fast FDC / Uncirculated Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 3148 1

Franz Joseph I. 1848-1916 4 Dukaten 1915. Mit jugoslawischem Gegenstempel Schwert. 13.96 g. Schl. 534. Fr. vgl. 487. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3149 1

Franz Joseph I. 1848-1916 4 Dukaten 1915. Mit jugoslawischem Gegenstempel Schwert. 13.96 g. Schl. 534. Fr. vgl. 487. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3150 1

Karl I. 1916-1918 Bronzemedaille 1916. Auf die Eroberung Belgrads 1915 und die Erstürmung des Lovcen 1916. Stempel von O. Thiede. Brustbild des Generaloberst Kövess von Kövesshaza in Uniform nach rechts, im Hintergrund Festungsanlagen. Rv. Ansicht des Lovcen. 113.13 g. Wurzbach 4677. Gutes vorzüglich. / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3151 1

Karl I. 1916-1918 Bronzemedaille 1918. Auf den Besuch Kaiser Karls bei Sultan Mohammed V. in Konstantinopel. Hauswappen zwischen den Wappen von Österreich und Ungarn. Rv. Tughra. 97.58 g. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3152 1

I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1927. Wien 23.52 g. Schl. 680. Fr. 520. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Los 3153 1

I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1930. Wien 23.54 g. Schl. 683. Fr. 520. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Los 3154 1

I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1933. Wien 23.48 g. Schl. 685. Fr. 520. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3155 1

I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1933. Wien 23.53 g. Schl. 685. Fr. 435. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3156 1

I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1936. Wien 23.53 g. Schl. 696. Fr. 522. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3157 1

I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1936. Wien 23.52 g. Schl. 696. Fr. 522. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
Los 3158 1

I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1936. Wien 23.52 g. Schl. 696. Fr. 522. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

RDR / ÖSTERREICH Republik
Los 3159 1

5 Schilling 1957. Aluminium. 4.03 g. Jl. 457. KM 2879. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine. Kl. Randfehler. / Minor edge fault.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

RDR / ÖSTERREICH Lots
Los 3160

Diverse Münzen Unter anderem von Habsburg (14 Münzen und 2 Medaillen), Salzburg (34 Münzen und 1 Jeton, dabei eins. Silberpfennige 16x, Kupferpfennige 11x), Olmütz (5 Münzen), Dietrichstein (1 Jeton mit Henkelspur) und Ungarn (13 Denare). Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 1141-1160 von 1407
von 71