Lodovico Manin, 1789-1797. Zecchino o. J., Venezia. 3.44 g. Montenegro 3320. Fr. 1445. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Lodovico Manin, 1789-1797. Zecchino o. J., Venezia. 3.46 g. Montenegro 3320. Fr. 1445. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Lodovico Manin, 1789-1797. Silbermedaille 1789, 58.72 g. Verdienstmedaille für Pietro Bonfandini und die Ingenieure, die die Sümpfe von Verones urbar gemacht hatten. Stempel von C. Lavy. Der Flussgott Adige (Etsch) lagert nach links in felsiger Landschaft. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 55.6 mm. Voltolina 1720. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Um die immer wiederkehrenden Überschwemmungen des Adige (Etsch) von Verona und Umland fernzuhalten, gründete Venedig eine technische Kommission unter Petro Bonfandini, der mit Hilfe des Militärs durch Ausweitung des Wasserbettes entlang des Flusses den Strömungsdruck entschärfen konnte.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Francesco II. (I.), 1798-1835. 1 1/2 Lire 1802 A, Venezia. 10.71 g. Mont. 13. Pagani 8. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1945. Tallero d'Italia Italicum 1918 R, Roma. Mont. 434. Pagani 956. Dav. 28. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS64.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1 Rupia 1912 R, Roma. Mont. 441 (R). Pagani 959. PCGS MS62. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldene Gussmedaille o. J., 12.35 g. Auf Scipio Africanus Anfertigung aus dem 18. Jahrhundert nach dem Original von Valerio Belli. Drapierte Büste nach rechts. Rv. Der nach links sitzende General empfängt einen Soldaten und eine Frau, rechts hinter dem Stuhl Speere und Schild. 22.4 mm. Von grösster Seltenheit. Vermutlich einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. Probably, the only known specimen. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der RBW Collection, Sotheby's, London, Oktober 1993, Los 94.
Publius Cornelius Scipio Africanus war Feldherr im Zweiten Punischen Krieg und Staatsmann der Römischen Republik. Er wurde bekannt durch den Sieg über Hannibal in der Schlacht bei Zama, der ihm die Anerkennung als einer der erfolgreichsten Kommandeure in der Militärgeschichte sowie den Beinamen Africanus einbrachte
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Tempo Era. Silberbarren (Chogin) 3 Exemplare in verschiedenen Formen. Diverse Stempel. Sehr schön / Very fine. (3)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Manen Era. Man-en Koban Kin (1860-1867), 3.31 g. JNDA 03-28. KM C22d. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 1 Yen Year 41 (1908), Osaka Mint. JC 09-10-2. KM A25.3. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Alexander I. 1921-1934. 20 Dinara 1925, Belgrad. 6.45 g. Schl. 1. Fr. 3. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Alexander I. 1921-1934. 20 Dinara 1925, Belgrad. 6.44 g. Schl. 1. Fr. 3. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Alexander I. 1921-1934. 4 Dukaten 1931, Belgrad. 13.95 g. Mit Reinheitsgarantiestempel "Schwert" (Bosnien). Schl. 2. Fr. 4. NGC MS63 PL.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Alexander I. 1921-1934. Dukat 1931, Belgrad. 3.59 g. Mit Reinheitsgarantiestempel "Schwert" (Bosnien). Schl. 5. Fr. 5. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Khmer Republik, 1970-1975. 50000 Riels 1974, 6.95 g. Tänzerinnen. KM 64. Fr. 8. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
George V. 1910-1936. 10 Dollars 1912, Ottawa. 16.69 g. KM 27. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
George V. 1910-1936. 5 Dollars 1912, Ottawa. 8.37 g. KM 26. Fr. 4. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
George V. 1910-1936. 10 Dollars 1913, Ottawa. 5 Dollars 1913, Ottawa. Lot von 2 Exemplaren. KM 27, 26. Fr. 3, 4. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |