Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 5 Pahlavi 1339 SH (1960 AD). 40.66 g. KM 1164. Fr. 99. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 2 1/2 Pahlavi 1339 SH (1960 AD). 20.33 g. KM 1163. Fr. 100. Auflage nur 1'682 Exemplare / Mintage only 1'682 pieces. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). Goldmedaille MS 2535 (1976 AD). Auf das 50-Jährige Jubiläum der Iranischen Nationalbank. Büste Reza Shah in Uniform nach halblinks. Rv. Büste Muhammas Reza Shah in Uniform nach links. 42.3 mm. 41.64 g. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof. Originalverschweisst im Originaletui mit Zertifikat / In original welding in original box with certificate.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Henry VIII. 1509-1547. Groat o. J. (1536-37), Crown, Tower Mint (London). Harp coinage. 1st Harp issue. Jane Seymour. 2.42 g. Seaby 6473. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Schrötlingsriss / Flan crack.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Charles I. 1625-1649. Crown (5 Shillings) o. J. (1643-44), Dublin. Ormonde money. 29.12 g. Seaby 6544. Dav. 3792. Sehr schön / Very fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.
Königstreue Prägung während des Aufstandes der katholischen Bevölkerung.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. Penny 1805, Soho Mint (Birmingham). 17.33 g. Seaby 6620. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
George III. 1760-1820. 1/2 Penny 1805, Soho Mint (Birmingham). 8.83 g. Seaby 6621. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830. Penny 1822. 17.26 g. Seaby 6623. FDC / Uncirculated. Kleiner Fleck / Minor spot.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
20 Lirot 1960. Theodore Herzl. 7.98 g. KM 30. Fr. 1. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1893. Auf Luigi von Parma. Stempel von Johnson, Mailand. Brustbild halblinks. Rv. Ansicht der Grabkapelle in Jerusalem mit Geistlichen. 55.7 mm. 76.07 g. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Napoleone I. 1805-1814. 40 Lire 1808 M, Milano. Erhabene Randschrift, lange 1 in der Jahreszahl. 12.89 g. Mont. 192. Pagani 11. Fr. 5. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Napoleone I. 1805-1814. 20 Lire 1810 M, Milano. 6.40 g. Mont. 208. Pagani 20. Fr. 7. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Napoleone I. 1805-1814. Diverse Münzen Attraktives Lot aus 11 Münzen vom 10 Soldi bis 5 Lire. Dabei 2 Lire 1811 M und 5 Lire 1809 M in überdurchschnittlichen Erhaltungen, Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1861, Firenze. 24.98 g. Mont. 161. Pagani 481. Dav. 139. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 10 Lire 1863 T, Torino. 3.24 g. Mont. 156. Pagani 477a. Fr. 15. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1863 T, Torino. Mont. 159. Pagani 479. Fr. 16. PCGS MS62. Gezeichneter Stempel / Clashed die.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Diverse Münzen 5 Lire 1864 N, 1865 N, 1865 T, 1869 M, 1870 R. Dazu: Umberto. 5 Lire 1879 R (2x). Lot von 7 Exemplaren. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Umberto I. 1878-1900. 20 Lire 1882 R, Roma. 1 über kopfstehender 1. 6.43 g. Mont. 14b. Fr. 21. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1883 R, Roma. Mont. 03. Pagani 569. Fr. 18. Selten. Nur 4'219 Exemplare geprägt / Rare. Only 4'219 pieces struck. PCGS AU50.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |