Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1141-1160 von 2013
von 101
Los 2590 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1692. Auf die Beendigung des Aufstandes von 1791.
32.96 g. Winterstein 219b. Schweizer Medaillen 1064. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion UBS 57, Zürich 2003, Los 893. Mit altem Münzzettel von Leo Hamburger, Frankfurt a.M.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2591 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. (1710). Verdienstmedaille. Wohl auf das 250-jährige Bestehen der Universität Basel. Drapierte Büste der Stadtgöttin mit Mauerkrone nach rechts. Rv. Zwei in Toga gekleidete Senatoren halten die Statue der Freiheit mit Lorbeerzweig und Freiheitshut.
43.73 g. Winterstein 224a. Schweizer Medaillen 1066. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 670.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2592 1
Stadt und Kanton Basel

Goldmedaille 1769. Verdienstmedaille im Gewicht zu 4 Dukaten. Stadtgöttin halbrechts sitzend, die Rechte auf den ovalen Stadtschild gestützt, in der Linken Stab mit Freiheitshut, zu ihren Füssen nach links liegendes Füllhorn; auf der Abschnittleiste links die Signatur des Graveurs HANDM (Johann Jakob I. Handmann).
13.63 g. Winterstein 257a. Schweizer Medaillen 1070. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Auktion UBS 56, Basel 2003, Los 748.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2593 1
Stadt und Kanton Basel

Goldmedaille 1769. Verdienstmedaille im Gewicht zu 3 Dukaten. Stempel von Johann J. Handmann. BASILIA. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalem Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn; im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern. Rv. A.DEO-PAX. Palm- und Lorbeerzweig auf kubischem Altar unter dem strahlenden Gottesauge.
10.11 g. Winterstein 258a. Schweizer Medaillen 1072. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2594 1
Stadt und Kanton Basel

Goldmedaille 1769. Verdienstmedaille im Gewicht zu 3 Dukaten. Stadtgöttin halbrechts sitzend, die Rechte auf den ovalen Stadtschild gestützt, in der Linken Stab mit Freiheitshut, zu ihren Füssen nach links liegendes Füllhorn; auf der Abschnittleiste links die Signatur des Graveurs HANDM (Johann Jakob I. Handmann).
9.95 g. Winterstein 258a. Schweizer Medaillen 1073. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2595 1
Stadt und Kanton Basel

Goldmedaille 1770. Verdienstmedaille im Gewicht zu 8 Dukaten. Stempel von Johann J. J. I. Handmann. BASILIA. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone, Palmwedel und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalem Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn; im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern. Rv. FELICITAS CIVIVM. Minerva und Merkur reichen sich die Hand. Glatter Rand.
26.93 g. Winterstein 260a. Schweizer Medaillen 1075. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Exemplar der Auktion UBS 62, Basel 2005, Los 649.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 2596 1
Stadt und Kanton Basel

Goldmedaille 1770. Verdienstmedaille im Gewicht zu 6 Dukaten. Stempel von Johann J. J. I. Handmann. BASILIA. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone, Palmwedel und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalem Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn; im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern. Rv. FELICITAS CIVIVM. Minerva und Merkur reichen sich die Hand. Glatter Rand.
19.63 g. Winterstein 260a. Schweizer Medaillen 1075. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 2597 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1834. Auf seinen Tod von Johann Jakob Geymüller, geb. 1760 in Basel, gest. 1834. Stempel von IB. Büste nach rechts. Rv. Von zwei Hunden gehaltenes Familienwappen. 36.5 mm.
26.30 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Johann Jacob und Johann Heinrich Geymüller übernahmen 1804 das Bankhaus des Schweizers Peter Ochs in Wien. Dieses Bankhaus brachte die 32 Millionen Francs Kontribution nach der französischen Besetzung Wiens auf.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2598 1
Stadt und Kanton Basel

Goldmedaille 1838. Im Gewicht zu 16 Dukaten. Auf die Eröffnung der Bahnlinie Strassburg Basel. Die beiden Stadtgöttinnen mit Stadtwappen einander die Hand reichend. Rv. Globus in Schlangeneinfassung zwischen einer Fackel und einem Füllhorn. Stempelschneider J. J.Barre.
56.61 g. Winterstein 300a. Schweizer Medaillen -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 688. Eine kleine Sammlermarke in Form einer Öllampe ist in den Rand eingepunzt.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
7’800 CHF

Los 2599 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1840. Auf Johannes Frobenius. Auf die Säkular-Feier der Buchdruckerkunst.
34.89 g. Winterstein 302b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2600 1
Stadt und Kanton Basel

Bronzeplakette 1901. Auf die 400 Jahrfeier der Aufnahme Basels in den Eidgenössischen Bund. Stempel von H. Frei. 58.9 x 81.3 mm.
142.90 g. Aeppli 39. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2601 1
Stadt und Kanton Basel

Bronzeplakette 1901. Auf die 400 Jahrfeier der Aufnahme Basels in den Eidgenössischen Bund. Stempel von H. Frei. 36.8 x 50.5 mm.
35.06 g. Aeppli 39. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 2602 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1905. Auf die Einweihung der Mittleren Brücke. Stempel von H. Frei. 60.8 mm.
88.07 g. Aeppli 61. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2603 1
Stadt und Kanton Basel

Bronzemedaille 1929. Gewidmet Dr. Gadien zu seiner 25-Jahrfeier für seine Tätigkeit in der Gesellschaft für chemische Industrie. Stempelschneider Hans Frei.
124.51 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Im Originaletui.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2604 1
Stadt und Kanton Basel

Bronzemedaille 1930. Auf die Gründung der Bank für internationalen Zahlungsausgleich in Basel. Stempel von H. Frei. 73.8 mm.
135.05 g. Aeppli 930. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2605 1
Stadt und Kanton Basel

Zinnmedaille 1932. Zur Erinnerung an das 50-jährige Jubiläum der Feuer-Wache Basel-Stadt (1882-1932). Stempel von H. Frei. 95.2 mm.
161.84 g. Aeppli 420. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2606 1
Stadt und Kanton Basel

Vergoldete Silbermedaille o. J. (Mitte 20. Jhdt.). Zur Goldenen Hochzeit, verliehen von der Stadt Basel.
24.20 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Los 2607 1
Bistum Basel Lüthold II. von Rötteln, 1238-1248

Lüthold II. von Rötteln, 1238-1248. Vierzipfliger Pfennig o. J.
0.34 g. Wielandt 73c var. HMZ 1-215b var. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2608 1
Bistum Basel Berthold von Pfirt, 1249-1262

Berthold von Pfirt, 1249-1262. Vierzipfliger Pfennig o. J. Brustbild des Bischofs im Kirchenportal. Kragen ohne Kringel. Perlkreis. Um 1250 geschlagen.
0.37 g. Geiger 2.1.1. HMZ 1-266a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2609 1
Bistum Basel Jacob Sigmund von Reinach, 1737-1743

Jacob Sigmund von Reinach, 1737-1743. Bronzemedaille 1740. Auf das Bündnis zwischen dem Bistum Basel und Frankreich. Stempel von J. Dassier. Geharnischtes Brustbild Ludwigs XV. nach rechts. Rv. Engel mit Helm und Füllhorn deutet auf Baselschild auf einem Erdball unter strahlender Sonne.
83.31 g. Schweizer Medaillen 82. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 1141-1160 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3