Franz Joseph I. 1848-1916 Dukat 1878. Wien 3.48 g. Schl. 542. Fr. 493. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Münzen und Medaillen aus aller Welt
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916 Dukat 1883. Wien 3.49 g. Schl. 547. Fr. 493. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916 Taler 1884. Zum 400jährigen Jubiläum der Talerprägung, gewidmet von der Numismatischen Gesellschaft in Wien. Mit Randschrift. 28.41 g. Herinek 829. Thun 466. Äusserst selten, nur 89 Exemplare geprägt. / Extremely rare, only 89 pieces made. Vorzüglich / Extremely fine. Von polierten Stempeln. Min. berieben / From polished dies. Slightly polished.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1888. Auf die Errichtung der Habsburg-Warte. Stempel von A. Scharff. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht der Habsburg-Warte. 22.24 g. Slg. Horsky 3843. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916 Dukat 1898/1848. Wien 3.49 g. Schl. 582. Fr. 489. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916 100 Kronen 1908. 60. Regierungsjubiläum. 33.86 g. Schl. 646. Fr. 514. Polierte Platte. Vorzüglich / Extremely fine Proof. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916 100 Kronen 1908. Wien 60. Regierungsjubiläum. 33.88 g. Schl. 646. Fr. 429. Polierte Platte. Fast FDC / Uncirculated Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916 4 Dukaten 1915. Mit jugoslawischem Gegenstempel Schwert. 13.96 g. Schl. 534. Fr. vgl. 487. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916 4 Dukaten 1915. Mit jugoslawischem Gegenstempel Schwert. 13.96 g. Schl. 534. Fr. vgl. 487. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Karl I. 1916-1918 Bronzemedaille 1916. Auf die Eroberung Belgrads 1915 und die Erstürmung des Lovcen 1916. Stempel von O. Thiede. Brustbild des Generaloberst Kövess von Kövesshaza in Uniform nach rechts, im Hintergrund Festungsanlagen. Rv. Ansicht des Lovcen. 113.13 g. Wurzbach 4677. Gutes vorzüglich. / Good extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Karl I. 1916-1918 Bronzemedaille 1918. Auf den Besuch Kaiser Karls bei Sultan Mohammed V. in Konstantinopel. Hauswappen zwischen den Wappen von Österreich und Ungarn. Rv. Tughra. 97.58 g. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1927. Wien 23.52 g. Schl. 680. Fr. 520. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1930. Wien 23.54 g. Schl. 683. Fr. 520. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1933. Wien 23.48 g. Schl. 685. Fr. 520. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1’400 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1933. Wien 23.53 g. Schl. 685. Fr. 435. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1936. Wien 23.53 g. Schl. 696. Fr. 522. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1936. Wien 23.52 g. Schl. 696. Fr. 522. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1936. Wien 23.52 g. Schl. 696. Fr. 522. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |
5 Schilling 1957. Aluminium. 4.03 g. Jl. 457. KM 2879. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine. Kl. Randfehler. / Minor edge fault.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen Unter anderem von Habsburg (14 Münzen und 2 Medaillen), Salzburg (34 Münzen und 1 Jeton, dabei eins. Silberpfennige 16x, Kupferpfennige 11x), Olmütz (5 Münzen), Dietrichstein (1 Jeton mit Henkelspur) und Ungarn (13 Denare). Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |