Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 1121-1140 von 1407
von 71
Los 3121 1

Franz II. (I.), 1792-1835 ½ Souverain dor 1793. A Wien 5.55 g. Schl. 75. Fr. 473. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 3122 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Kronentaler 1793. Mailand 29.46 g. J. 134. Dav. 1390. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3123 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Kronentaler 1797. B Kremnitz 29.44 g. Herinek 526. Dav. 1180. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3124 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Kronentaler 1797. C Prag 29.57 g. Jl. 134. Dav. 1180. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3125 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Konventionstaler 1806. A Wien 28.00 g. Kahnt 335. Jl. 155. Dav. 4. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3126 1

Franz II. (I.), 1792-1835 1/2 Sovrano 1835. Mailand 5.61 g. Schl. 244. Fr. 741e. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3127 1

Ferdinand I. 1835-1848 Dukat 1836. E Karlsburg 3.50 g. Schl. 286. Fr. 224. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3128 1

Ferdinand I. 1835-1848 Konventionstaler 1847. A Wien 28.02 g. Kahnt 345. Dav. 14. J. 246. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3129 1

Ferdinand I. 1835-1848 Dukat 1848. A Wien 3.47 g. Schl. 272. Fr. 481. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3130 1

Ferdinand I. 1835-1848 Konventionstaler 1848. A Wien 28.02 g. Kahnt 345. Jl. 246. Dav. 14. Fast FDC-FDC. / About uncirculated-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3131 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Vereinstaler 1858. Venedig 18.43 g. Kahnt 352. Jl. 312. Dav. 21. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Kratzer. / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3132 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille o. J. (1859). Auf den Ausbau der lombardo-venezianischen und zentralitalienischen Eisenbahn. Gekrönter Doppeladler mit Wappenschild auf der Brust, in den Fängen Merkurstab und Füllhorn, darunter eine Lokomotive. Rv. Gravur: Barone ANDRIAN-WERBURG Amministratore. 39.42 g. Hauser 2218 (Bronze). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3133 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gulden 1860. Wien 12.32 g. MzA p. 339. KM 2219. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 3134 1

Franz Joseph I. 1848-1916 20 Kronen 1894. Wien 6.77 g. Schl. 628. Fr. 504. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3135 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Gulden 1865. A Wien 12.31 g. Frühwald 1476. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3136 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Taler 1868. III. Deutsches Bundesschiessen in Wien. 16.87 g. Thun 461. Dav. 28. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Kratzer. / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3137 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1869. Auf den Besuch des Kaisers in Ägypten anlässlich der Eröffnung des Suez-Kanals. Stempel von J. Tautenhayn. 141.60 g. Wurzbach 2484. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung. Kratzer. / Later strike. Scratches.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3138 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelgulden 1870. A Wien 24.65 g. Jl. 336a. Dav. 27. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3139 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Dukat 1872. A Wien 3.48 g. Schl. 485. Fr. 492. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3140 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Dukat 1878. Wien 3.49 g. Schl. 542. Fr. 493. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
315 CHF

Ergebnisse 1121-1140 von 1407
von 71