Republik. 5 Pesos 1874, Nueva Guatemala. KM 198. Fr. 45. PCGS MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Republik. 1 Pesos 1895, Nueva Guatemala. KM 210. NGC MS63.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1958. 2000 Francs 1969. Auf 10 Jahre Unabhängigkeit und auf die Mondlandung. KM 18. Fr. 3. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originalfolder / In original folder.
Startpreis | 380 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Republik. 8 Pesos 1862 TA, Tegucigalpa. 28.44 g. KM 27. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Shihab-ud-din Muhammas Shah Jahan, 1037-1068 AH (1628-1658). Mohur o. J. Akbarabad. 10.93 g. KM 258.1. Fr. 794. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered. Kleine Prüfspuren am Rand / Small test marks at the edge.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Muhammad III. 725-752 AH (1325-1351 AD). Tanka 727 H (1327/28 AD), Hadrat Dehli. Kleiner Schrötling / Small planchet. 12.82 g. Fr. 465. Attraktives sehr schön-vorzüglich / Attractive very fine-extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Luis I. 1861-1889. 1/4 Tanga 1886, Bombay. 6.46 g. Gomes 10.03. KM 308. Prachtexemplar / Cabinet piece. Erstabschlag / First strike. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Madho Singh II, 1880-1922 (1298-1341 AH). Mohur o. J. (1897/18), Sawai Jaipur. 10.88 g. KM 150. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille o. J. (nach 1847). Prämienmedaille des Thomason College of Civil Engineering. Calcutta Mint, verliehen 1912 an Sergeant F. G. Burns, Upper Subordinate Class, für beschreibende Technik. Britischer Löwe ruht auf beschriftetem Sockel zwischen Lorbeerzweigen. Vier Punzen unter dem Sockel, oben PRIZE Rv. Gravur zwischen Lorbeerzweigen. 55.5 mm. 80.65 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. Bronzemedaille 1895. Auf die Indien-Ausstellung in Earls Court, London, eröffnet durch den Duke of Cambridge. Unsigniert. Luftansicht des Ausstellungsgeländes. Rv. Inschrift: CONCEPTION & DESIGN BY IMRE KIRALFY, OPENED BY H.R.M. THE DUKE OF CAMBRIDGE K.G. MAY 27th 1895. 51.4 mm. 75.41 g. Brown 3489. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
George V. 1910-1936. 15 Rupees 1918, Kalkutta. 7.97 g. Schl. 946. Fr. 1608. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Tragbare Verdienstmedaille in Silber, verliehen durch den Earl Mountbatten of Burma an Collie Contractor Simla Ch. Pooran Singh. 50.4 mm. 52.45 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Diese Verdienstmedaillen sind sehr selten, da Mountbatten nur vom 24. März bis 15. August 1947 Gouverneur war.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. Auf Mahatma Ghandi. Stempel von Huguenin. Brustbild im Gewand nach links. Davor Punze 20K. Rv. Drei Löwen auf Säulenspitze. 34.9 mm. 28.11 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Faisal II. 1953-1958. Bronzemedaille 1955. Auf die Al-Doura Ölraffinerie. Stempel von Huguenin. Kopf nach rechts. Rv. Ansicht der Raffinerie. 60.3 mm. 66.20 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Nasir al-Din Shah, 1264-1313 AH (1848-1896). 25 Dinars 1281 AH (1864 AD). Probe (Pattern) in Bronze. 4.90 g. Kian Coll. 64. KM Pn2. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Muzaffar al-Din Shah, 1313-1324 AH (1896-1907). Silbermedaille 1318 AH (1900 AD). Auf den Besuch des Shahs in der Münzstätte in Brüssel. Stempel von A. Michaux. Brustbild halbrechts. Rv. Schrift. Silber vergoldet / Silver gilt. 37.3 mm. 23.97 g. Kian Coll. 168. Dupriez 1316 var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |