Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1121-1140 von 2444
von 123
TSCHECHIEN Prag, Erzbistum
Los 2121 1
diverse Alois Joseph Graf Kolowrat-Krakowsky 1830-1833

Alois Joseph Graf Kolowrat-Krakowsky 1830-1833. Silbermedaille 1831. Auf seine Amtseinführung. Stempel von F. Lang. Fürstenmantel mit Fürstenhut, darin Familienwappen, Kreuz und Hirtenstab. Rv. Jesus unter einer Palme sitzend, vor ihm eine Herde Schafe. Am alten Henkel. Dazu motivgleiches Exemplar in Bronze. 34.3 und 34.5 mm. Slg. Donebauer 4666, 4667. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2122 1
diverse Andreas Aloys Graf Ankwitz von Poslawicze 1833-1838

Andreas Aloys Graf Ankwitz von Poslawicze 1833-1838. Silbermedaille 1834. Auf seine Amtseinführung. Stempel von Lerch von Lerchenau. Gekröntes Familienwappen im Fürstenmantel. Rv. Knieender Hirte vor Schafen. 34.1 mm. Dazu motivgleiches Exemplar in Bronze. Slg. Donebauer 4668, 4669. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Silberstück mit Kratzer auf der Rückseite / In silver with scratches on reverse.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2123 1
diverse Alois Joseph Freiherr von Schrenk und Notzing 1838-1849

Alois Joseph Freiherr von Schrenk und Notzing 1838-1849. Silbermedaille 1838. Auf seine Amtseinführung. Stempel von J. Lang. Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift unter Gottesauge. 35.1 mm. Dazu das motivgleiche Exemplar in Bronze. Slg. Donebauer 4670, 4671. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2124 1
diverse Friedrich Johann Joseph Cölestin Fürst zu Schwarzenberg 1850-1885

Friedrich Johann Joseph Cölestin Fürst zu Schwarzenberg 1850-1885. Silbermedaille 1850. Auf seine Amtseinführung. Stempel von Drentwett. Sitzender Erzbischof von vorne im geistlichen Ornat. Rv. Reich verziertes Wappen. 39.7 mm. 24.42 g. Slg. Donebauer 4672. In Silber selten / In silver rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Stempelfehler / Die flaw. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2125 1

Friedrich Johann Joseph Cölestin Fürst zu Schwarzenberg 1850-1885. Bronzemedaille 1850. Auf seine Amtseinführung. Stempel von Drentwett. Sitzender Erzbischof von vorne im geistlichen Ornat. Rv. Reich verziertes Wappen. 39.7 mm. Dazu das motivgleiche Stück in Zinn. Slg. Donebauer 4673, 4674. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2126 1
diverse Franz de Paula Maria Karl Erwein Paul Graf Schönborn 1885-1899

Franz de Paula Maria Karl Erwein Paul Graf Schönborn 1885-1899. Silbermedaille 1885. Auf seinen Amtsantritt. Unsigniert. Wappen mit Kreuz und Bischofsstab im ausgebreitetem Fürstenmantel. Rv. Zehn Zeilen Schrift im Kranz. 31.1 mm. 10.29 g. Slg. Donebauer 4676. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Randpunze / Hallmark on the edge.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2127 1

Franz de Paula Maria Karl Erwein Paul Graf Schönborn 1885-1899. Silbermedaille 1885. Auf seinen Amtsantritt. Unsigniert. Wappen mit Kreuz und Bischofsstab im ausgebreiteten Fürstenmantel. Rv. Zehn Zeilen Schrift im Kranz. 31.1 mm. Dazu das Motivgleiche Stück in Bronze. Slg. Donebauer 4679, 4680. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2128 1

Franz de Paula Maria Karl Erwein Paul Graf Schönborn 1885-1899. Silbermedaille 1889. Auf seine Berufung von Papst Leo XIII. zum Kardinal. Von Jauner. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Wappen unter Legatenhut. 50 mm. 50.94 g. Slg. Donebauer -. Hauser 7107. Slg. Horsky 4535. In Silber selten / In silver rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Haarlinien / Minor hairlines.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2129 1

Franz de Paula Maria Karl Erwein Paul Graf Schönborn 1885-1899. Bronzemedaille 1889. Auf seine Berufung von Papst Leo XIII. zum Kardinal. Von Jauner. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Wappen unter Legatenhut. Dazu ein zweites Exemplar zaponiert. 50 mm. Slg. Donebauer -. Hauser 7107. Slg. Horsky 4535. In Silber selten / Rare in silver. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2130 1

Franz de Paula Maria Karl Erwein Paul Graf Schönborn 1885-1899. Silbermedaille 1899. Auf seinen Tod. Stempel von I. B. Pichl. Brustbild im geistlichen Ornat nach links. Rv. Verkündung Marias. 36 mm. 23.52 g. Hauser 7108. In Silber selten / Rare in silver. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines. Fleck /Spot.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2131 1

Franz de Paula Maria Karl Erwein Paul Graf Schönborn 1885-1899. Bronzemedaille 1899. Auf seinen Tod. Stempel von I. B. Pichl. Brustbild im geistlichen Ornat nach links. Rv. Verkündung Marias. 36 mm. Dazu das motivgleiche Stück in Zinn und eine weitere Zinnmedaille 1898 mit Henkel, Rv. Drei Personen. 35.4 mm. Hauser 7108 (2x), -. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2132 1
diverse Leo Freiherr von Skrbensky 1900-1938

Leo Freiherr von Skrbensky 1900-1938. Bronzemedaille 1900. Auf seine Amtseinführung. Stempel von V. Santrucek. Brustbild im geistlichen Ornat nach links. Rv. Bischofshut über gekröntem Wappenmantel mit Wappen. 50 mm. 56.34 g. Hauser 7109 (dort vergoldet). Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2133 1

Leo Freiherr von Skrbensky 1900-1938. Silbermedaille o. J. (um 1900). Stempel von V. Santrucek. Brustbild im geistlichen Ornat nach links. Rv. Bischof segnet Kinder. Lot aus 4 Medaillen à je 25 mm. 2x Silber, 2x Bronze, davon 2 Exemplare gehenkelt. Hauser -. Selten / Rare. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2134 1

Leo Freiherr von Skrbensky 1900-1938. Silbermedaille 1910. Auf sein 10-jähriges Jubiläum als Fürsterzbischof. Unsigniert. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Wappen. 50.3 mm. Dazu motivgleiches Exemplar in Bronze. Hauser 7110. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2135 1
diverse Josef Beran 1946-1969

Josef Beran 1946-1969. Silbermedaille 1946. Auf seine Amtseinführung. Stempel von M. Uchytilová-Kucová. Büste nach links. Rv. Wappen. 50 mm. Dazu motivgleiches Exemplar in Bronze. Randpunze. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

TSCHECHIEN Prag, Stadt
Los 2136 1

Wallfahrtsmedaille o. J. (Frühes 18. Jahrhundert). Johannes Nepomuk, noch mit Titel B(eatus, Seliger, vor 1729). Bronze vergoldet in Silberfassung. Der Heilige stehend von vorn mit Kruzifix, im Hintergrund Beichtszene und Brückensturz. Rv. Der hl. Wenzel, Kniebild mit Zackenkrone, Umhang, Banner und Wappenschild. 30 x 27.5 mm. 14.04 g. Pribil 517 (St. Veitsdom Prag). Sehr selten / Very rare. Vorzügliches Exemplar / Extremely fine specimen. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2137 1

Wallfahrtsmedaille 1730. Ovaler Silberguss. Heiliger auf Wolke mit Engeln. Rv. 12 Zeilen Schrift. Am Originalhenkel. 27x22 mm. 8.22 g. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2138 1

Silbermedaille 1736. Stempel von D. S. Dockler. Hochgrab des Heiligen Nepomuk im Veitsdom, im Abschnitt GABALUS 1736. Rv. Heiliger auf Wolke schwebend. 48.8 mm. 40.55 g. Slg. Donebauer -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 2139 1

Zinngussmedaille 1736. Stempel von D. S. Dockler. Hochgrab des Heiligen Nepomuk im Veitsdom, im Abschnitt GABALUS 1736. Rv. Heiliger auf Wolke schwebend. 48.8 mm. 47.2 g. Dazu das motivgleiche Stück als Eisenguss. Slg. Donebauer -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2140 1

Silbermedaille 1836. Auf die Einweihung der St. Raphaelskapelle im Klar'schen Blindeninstitut. Unsigniert. Ansicht des Institutsgebäudes über neun Zeilen Schrift. Rv. 21 Zeilen Schrift. 35.1 mm. 14.16 g. Slg. Donebauer 4867. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 1121-1140 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)