Goldgulden o. J. (1452-78), Basel. 3.32 g. Winterstein (Goldgulden) 142. HMZ 2-49h. Fr. 4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Groschen (Grossus) 1499, Basel. Wappen in doppeltem Achtpass und Jahreszahl in Umschrift. Rv. Kreuz, die innere Umschrift teilend und äusserer Umschriftkreis. Lot von 3 Exemplaren.
HMZ 2-52e. Vorzüglich / Extremely fine.
Spätere Nachprägung von 1901, in 300 Exemplaren hergestellt in einer Stempelkombination, welche im Original nicht existiert. Man beachte die Rostspuren der Stempel, welche sich auf der Münze klar darstellen.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler o. J. (um 1640), Basel. Im Zentrum Baselstab in rundem Schild, umgeben von acht Vogteiwappen in geschweiften Schildchen, in der Mitte oben beginnend: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg, zwischen den Wappen je eine Lilienverzierung. Rv. Nimbierter Doppeladler.
Winterstein 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler o. J. (um 1670), Basel. Stadtansicht, darüber BASILEA. Rv. Baslerstab im Schrift- und Wappenkreis.
56.34 g. Winterstein 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1670), Basel. Stadtansicht, Münster in der Mitte.
27.75 g. Winterstein 123. D.T. 1342. HMZ 2-78c. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche Prägeschwäche / Usual weakly struck.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler o. J. (um 1670), Basel. Baselstab in Kartusche. Rv. Schrift auf verzierter Kartusche.
13.78 g. Winterstein (Taler) 169 & 170. D.T. 1348. HMZ 2-80a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler o. J. Basel. Stadtansicht von Norden. BASILEA auf Bandschleife, unten Wertangabe in kleinem geschweiftem Wappen, seitlich D - B (Justin de Beyer). Rv. Wappenkreis mit Vogteiwappen.
7.05 g. Winterstein (Taler) 187. D.T. 764. HMZ 2-102a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1724, Basel. 2.05 g. D.T. 773. HMZ 2-105a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Doppeltaler 1741, Basel. Stadtansicht, darüber BASILEA in einer Kartusche, oben acht geschweifte Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (für Johann Jakob Handmann I.). Rv. Basilisk mit ovalem Stadtwappen. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES [mit diversen Verzierungen dazwischen].
50.88 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
50.83 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas justiert und leicht gereinigt / Light adjustment marks and light cleaning.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1741, Basel. 12.80 g. Winterstein (Taler) 158. D.T. 757. HMZ 2-100g. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Taler 1756, Basel.
25.66 g. Winterstein (Taler) 110. D.T. 744. HMZ 2-99e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Dritteltaler 1764, Basel. Schräg gerippter Rand, teilweise mit Vertiefungen.
7.59 g. Winterstein (Taler) 177. D.T. 763a. HMZ 2-101a. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1785, Basel.
25.56 g. Winterstein (Taler) 116. D.T. 747. HMZ 2-99h. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Erhaltung / Attractive specimen.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1786, Basel. 12.93 g. Winterstein (Taler) 166. D.T. 761b. HMZ 2-100o. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. Fremdkörperprägung / Surface defect.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1786, Basel. 13.01 g. Winterstein (Taler) 166. D.T. 761b. HMZ 2-100o. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Doppelter Goldgulden o. J. (um 1790), Basel. Ovales Wappen in einer verzierten Kartusche. Rv. Stange mit Freiheitshut.
6.29 g. Winterstein (Goldgulden) 239. D.T. 731. HMZ 2-93. Fr. 28a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (um 1790), Basel.
3.10 g. Winterstein (Goldgulden) 294. D.T. 734. HMZ 2-95c. Fr. 31. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1794, Basel. Deutliche Überprägungsspuren.
0.94 g. D.T. 778d. HMZ 2-107e. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1795, Basel. 7.60 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2’250 CHF |
Zuschlag |